Карта Визави

В практике Бацзы мы выделяем различные виды или типы карт. В данном случае речь идет о классификации карт Бацзы с учетом их особенностей. Карты Бацзы делятся на два больших блока:

  • обычные карты
  • специальные карты

Одним из видов карт, которые относятся к специальным структурам являются Карты Визави или другое название «Два элемента смотрят друг на друга». Особенность таких карт в том, что в восьми иероглифах присутствуют только два элемента.

Определение Карты Визави.

Определяется просто: в карте есть только два элемента. Обратите внимание, здесь мы говорим только о восьми иероглифах. В Скрытых Небесных стволах могут быть и другие элементы. Но в самой карте в Небесных стволах и Земных ветвях только какие-то два элемента.

Два варианта Карт Визави.

Визави: элементы в порождении.

Это карты, в которых один из двух элементов порождает другой
Существует два варианта таких карт:
Личность и Самовыражение. Полезны элементы: Друзья, Самовыражение и Деньги.
Ресурсы и Личность. Полезны элементы: Ресурсы, Друзья и Самовыражение.

Карта Визави

Общая идея: есть цепочка порождения элементов и нужно ее гармонично продолжить. Поэтому полезны сами элементы карты и тот знак, который продолжит цепочку элементов.

Визави: элементы в контроле.

Это карты, в которых один из двух элементов нападает на другой
Существует два варианта таких карт:
Личность и Деньги. Полезны элементы: Друзья, Самовыражение и Деньги.
Власть и Личность. Полезны элементы: Власть, Ресурсы и Друзья.

Карта Визави

Общая идея: есть конфликт элементов и нужно его убрать, добавив посредника между враждующими элементами. Поэтому полезны сами элементы карты и тот знак, который создаст между ними «мостик».

Карты Визави считаются самыми легкими для определения и для анализа. На самом деле практика показывает, что не все так просто. Дело в том, что в таких картах элемент Личности может быть очень сильным, а может быть слабым. И это влияет на то, как Личность воспринимает второй элемент в карте, может ли она им воспользоваться или нет.

Визави с контролем может иметь сильный дисбаланс. Например, Личность и Деньги. Личность слабая, элемент Денег многочисленный и сильный. По правилам полезно Самовыражение и Деньги, а на практике удача приходит только когда появляется элемент Друзей: Братство или Грабитель богатства.

Преимуществом карты Визави является то, что в самой карте все элементы благоприятны. Это тип карты, в которой всегда полезны Братство и Грабитель богатства. Это позволяет людям с такой картой успешно контактировать с окружающими, получать существенную пользу от взаимодействия с другими людьми, а также создавать продукт или услугу, которые интересны широкому кругу.

Недостатком карт Визави является их дисбаланс по Пяти элементам. В таких картах лидируют два элемента и иногда остальных просто нет или они слабые и скрыты в Земных ветвях. Поэтому некоторые сферы жизни задействованы слабо. Как и большинство карт Спецструктур, карты Визави из-за преобладания только двух элементов формируют четкий интерес к конкретной сфере жизни. Если в карте есть только Личность и Деньги как вы думаете, какие жизненные приоритеты будут у человека? Конечно, материальная сфера будет доминировать. Остальные сферы, разумеется, так или иначе проявлены в жизни. Но хитрость в том, что карты Визави (как и карты Следования и Сверхсильные) весьма однобоки. У человека как бы заложены основные жизненные приоритеты и менять их нельзя!

Существуют различные виды и подвиды карт Визави. Обо всех особенностях анализа таких карт подробно рассказано в курсе: Карты Визави