Замковый столп — это столп, в котором ведущий Скрытый Небесный ствол сливается с Небесным стволом этого столпа.
Примечание. Слово «замковый» происходит от слова замок – запирающее устройство.

Существует четыре Замковых столпа

Почему именно эти столпы назвали «замковыми»? В Бацзы имеется пять пар Небесных стволов, которые сливаются между собой. В замковом столпе Ведущий Скрытый Небесный ствол (СНС) сливается с Небесным стволом этого столпа. Например, столп Огонь инь на Свинье. В Земной ветви Свинья доминирующим или ведущим Скрытым Небесным стволом является Вода ян, которая вступает в слияние с Огнем инь.

Итак, в замковом столпе происходит слияние Небесных стволов. Такое слияние порождает новый элемент. В данном случае мы просто говорим о том, что два Небесных ствола сливаясь, порождают третий, нас не интересуют какие-то дополнительные условия.
В итоге из-за слияния внутри столпа в нем появляется скрытая Земная ветвь.

Следует сразу прояснить важный момент. Земная ветвь, которая появляется в замковом столпе, она виртуальная, невидимая. То есть мы ни в коем случае не добавляем ее в карту, не учитываем в балансе элементов и не рассматриваем взаимодействия (слияния, столкновения, наказания) с этой ветвью внутри карты.
Эту ветвь мы будем рассматривать в другом аспекте: каким элементом она является для Личности.

в столпе скрыта Земная ветвь
Тигр
в столпе скрыта Земная ветвь
Тигр
в столпе скрыта Земная ветвь
Змея
в столпе скрыта Земная ветвь
Свинья

Основное влияние замковых столпов.

1. Секрет, тайна.
Особенность замкового столпа в том, что он «порождает» невидимую, виртуальную Земную ветвь. Или можно сказать прячет в себе какой-то элемент, который никто не видит. Поэтому одним из проявлений замка в Бацзы является способность человека что-то скрывать, совершать тайные действия, хранить секреты. Поэтому владельцам замковых столпов приписывается повышенная скрытность и умение держать язык за зубами. И как минимум возможность очень долго скрывать тайну: личную или профессиональную.

2. Потеря чего-либо.
Другая особенность состоит в том, что замковый столп, спрятав в себе элемент, лишает владельца карты возможности получить что-то, связанное с этим элементом или приносит ситуации потерь в жизни.
Потеря может быть связана с каким-то человеком. Здесь речь идет о том, что кто-то может уйти, исчезнуть из жизни владельца замкового столпа. Например, человек никогда не видел своего отца или окончательно потерял связи с бывшими друзьями. Бывает, что замок указывает на потерю власти, статуса, важной информации.

3. Контроль над тем, что скрыто в замке.
Элементы, содержащиеся в Земной ветви замкового столпа «заперты» и не могут свободно действовать. В жизни это проявляется как контроль человека, в карте которого есть столп-замок над людьми, которых описывают данные элементы. Такие люди могут зависеть от владельца карты, слушаться его, почитать его, поклоняться и т.д.
Вариантов проявления такого знака (контроль над другими людьми) в реальной жизни много. Это и жены, зависящие от мужей, и дети, которых родитель ограничивает в выборе, и муж, который никак не может расстаться с нелюбимой женой, и мама, не дающая сыну жениться и многое другое.

Замковые столпы производят виртуальную Земную ветвь. Сразу обращает на себя внимание то, что все виртуальные ветви в замке: Тигр, Свинья и Змея относятся к категории Путешествующая Лошадь. Поэтому делаем пометку, что такой человек может быть вполне активным и часто перемещается, путешествует, даже если в карте нет больше ветвей категории Путешествующая Лошадь.

Замковый столп может быть в любом месте в карте. Бывают расклады, в которых не один замок. Чем больше таких столпов в карте Бацзы, тем более скрытным может быть человек. И также у него есть больше влияния на других людей. Но и потерять такой человек может немало.

Открытие замка.

Как и многие знаки в Бацзы, Замковый столп не постоянен. Он может быть «открыт».
Открывает Замковый столп появление ветви, которая скрыта в Замке. Например, если в столпе Земля ян на Крысе скрыта Змея, то появление этой ветви (Змеи) в такте или в году, открывает Замок в самой карте.
Еще одной «открывашкой» становится ветвь, которая сталкивается с Земной ветвью Замкового столпа. Например, Замковый столп Огонь инь на Свинье. Со Свиньей сталкивается Змея и она может открыть Замковый столп.

Когда Замковый столп открывается, то
— секреты выходят наружу, то есть информация, которую скрывал человек, становится известной;
— люди, которые были в подчинении у человека, обретают свободу

Поэтому, если наличие Замкового столпа в карте еще не сильно нас беспокоит, то на периоды когда этот Замок открывается, явно стоит обратить внимание. Ведь далеко не всегда хорошо, если долго хранимый секрет становится известным. В некоторых случаях это может серьезно испортить репутацию. Да и на отношения с людьми открытие замка может серьезно повлиять. Ведь владелец карты с Замковым столпом привык, что его слушают, ему подчиняются. Но при открытии замка он вдруг может лишиться своего авторитета и влияния.

Замковые столпы скрывают много секретов. Самую полную информацию о влиянии таких столпов в карте Бацзы Вы найдете в курсе Замковые столпы