Вода инь

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Воды инь.


Название иероглифа Гуй (Gui)
Элемент Вода
Полярность Инь
Образ: облако, капли дождя, роса.

Люди Воды инь идеалисты, имеют творческое начало. Наделены природной мудростью, проницательны. Умеют вдохновлять других. Всегда с радостью воспринимают новые идеи. Но не переносят рутину. Когда дело доходит до воплощения их идей, могут потерять интерес, если дело требует монотонной деятельности.
Их стихия это абстракция, идея, смесь логики и фантазии, логики и интуиции, логики и воображения.
Наблюдательны. Способны разобраться в ситуации, ориентируясь на незначительные детали, мелочи.
Люди этого знака скромны, терпеливы, приятны, всегда улыбаются. Но вовсе не слабы. Порой они могут поразить своими неожиданными поступками, поскольку их решительные действия мало вяжутся с их нежным внешним видом.

Волнительны и внутренне неспокойны. Непостоянны. В работе не терпят рутины. Умеют видеть возможности. Умеют разглядеть в других людях таланты. Очень неординарны и мистичны. Могут быть идеалистами.
Люди Воды инь имеют спокойный характер, очень старательны, трудолюбивы и выносливы. Среди них много интровертов.
На первый взгляд производят впечатление людей с добрым сердцем и выглядят даже наивными. На самом деле они мудры. Обычно они знают, как раскрыть потенциал в другом человеке и делают это тактично и аккуратно.

У людей Воды инь часто очень изменчивое настроение, и предсказать их ответы или действия обычно сложно. Постоянство не принадлежит к числу сильных черт их характера. В данный момент они ведут себя определенным образом, а в следующую минуту уже совершенно по-другому.

Их слабость – чрезмерная мечтательность и чувствительность. Они часто нервничают, любят фантазировать и романтизировать мысли и чувства.
Однако у людей Воды инь есть умение манипулировать другими людьми. Они умеют хорошо притворяться, могут быть неискренними, умеют обольстить, схитрить, втереться в доверие и делают все это весьма ненавязчиво. С другой стороны, люди Воды инь легко становятся жертвой недобросовестных людей и хитрецов. Вода инь принимает форму сосуда и поэтому люди этого знака, бывают внушаемы и доверчивы, с легкостью меняют свою точку зрения.

Люди Воды инь бывают очень ехидными и могут легко обидеть того, кто им несимпатичен, с улыбкой давя на слабые места. Обладая сильной интуицией, они легко просчитывают уязвимые места человека.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Воды инь на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.