Существуют различные виды или типы карт. В данном случае речь идет о классификации карт Бацзы с учетом их особенностей.
Карты Бацзы делятся на два больших блока:

  • обычные карты
  • специальные карты

Специальные структуры это карты Следования, Сверхсильная карта, Визави, Трансформация Ци.
В обычных, нормальных картах элемент Личности либо сильный, либо слабый. Для таких карт используется главное правило: элементы в карте должны быть в балансе. А значит сильная Личность должна быть ослаблена, слабая должна быть усилена. Используя этот принцип, мы решаем, каких элементов не хватает карте, для того, чтобы она была уравновешена и назначаем эти элементы в качестве благоприятных.

Обычные карты в свою очередь разделяют на несколько видов структур. Их так и называют карты Обычной структуры. Карты с обычными структурами встречаются примерно в 80% случаев.

Как определить структуру Обычной карты:

Структуру определяет сезон. Поэтому смотрим на Земную ветвь месяца. В ней есть Скрытые Небесные стволы.

Структура образуется, если Скрытый Небесный ствол из Земной ветви месяца появляется в Открытом Небесном стволе.

Есть несколько видов структур.

1. Четкая, чистая, ясная структура.
Если из Земной ветви месяца в открытые Небесные стволы проникает только один ствол, остальные Скрытые Небесные стволы не проявляются, то образуется четкая структура.

Скрытые Небесные стволы

В Земной ветви месяца Обезьяна. В открытых Небесных стволах есть только Металл ян (остальных скрытых в Обезьяне стволов нет). Образуется четкая структура Правильная печать.

2. Нечеткая, неясная структура.
В Земной ветви может быть три Скрытых Небесных ствола. И в открытые стволы может проникнуть два Небесных ствола из Земной ветви, а то и все три. Тогда не понятно, какой из стволов образует структуру. Такие карты имеют нечеткую структуру, потому что в разные моменты времени будет проявляться то один, то другой ствол и человек будет менять жизненные приоритеты.

Скрытые Небесные стволы

В Земной ветви месяца Обезьяна. В открытых Небесных стволах есть и Земля ян и Вода ян. Какой из этих стволов образует структуру? Нужно смотреть какой элемент сильнее. Например по сезону сильнее Вода, поэтому в данной карте может образоваться структура 7 убийц.

3.Непроявленная структура.
Ни один из Скрытых Небесных стволов не выходит в открытые стволы. Тогда структура называется непроявленной, потому что ничего не появилось в Небесных стволах.

Скрытые Небесные стволы

В Земной ветви месяца Обезьяна. В открытых Небесных стволах нет ни одного ствола из тех, что скрыты в Обезьяне.
Важно. Элемент Личности при определении структуры мы не учитываем! В данной карте Непроявленная структура. Обычно в таком случае мы смотрим на ведущую Ци в Земной ветви месяца. Это Металл ян, поэтому здесь непроявленная структура Косая печать.

После того как мы разобрались с проявленностью и чёткостью структуры, определяем ее название и саму суть.

Структуру образует какое-то божество.

Небесный ствол, образовавший структуру, является по отношению к элементу Личности одним из 10 божеств. На первом этапе нам не важно, полезный это элемент или нет. Структура все равно образована и она носит название божества, который ее сформировал.

Определение структуры карты

Пример. В Земной ветви месяца стоит Лошадь. В открытые Небесные стволы проникает Огонь инь, который скрыт в Лошади. Образуется четкая структура Чиновник, так как Огонь инь для Личности Металла ян это божество Чиновник.

Свойство структуры (точнее свойство, которым она наделяет человека) соответствует характеристике божества.

Бывает только восемь обычных структур.
1.Структура Дух наслаждения
2.Структура Вызов власти
3.Структура Прямое богатство
4.Структура Склонность к богатству
5.Структура Чиновник
6.Структура 7 убийц
7.Структура Правильная печать
8.Структура Косая печать

Структуры Братства или Грабителя богатства не бывает. Вместо этого формируются специальные карты Янский край и Формирование удачи.

Каждая структура имеет свое проявление и влияние на характер, основные цели и возможности человека. Поняв структуру карты, мы можем узнать какие элементы будут ее поддерживать, а значит давать удачу владельцу карту, а какие элементы разрушают структуру.

Существуют различные виды структур в обычных картах со множеством нюансов анализа. Обо всех особенностях анализа структуры карт подробно рассказано в курсе: Обычные структуры в Бацзы