При анализе карты Бацзы учитывается большое количество параметров. Но самые главные составляющие это Небесные стволы и Земные ветви.
Небесные стволы бывают открытые, то есть те, которые расположены в верхней строке таблицы расклада Бацзы. И есть Небесные стволы, скрытые в Земных ветвях. Их называют Скрытые Небесные стволы. Сокращенно СНС.

Скрытые Небесные стволы

В калькуляторах строки со Скрытыми Небесными стволами обычно отделены линией.

В каждой Земной ветви может быть от одного до трех (в другой школе от двух до четырех) Скрытых Небесных ствола.

Серьезной проблемой для начинающих изучать Бацзы может стать тот факт, что используются два разных и довольно сильно различающихся подхода в этой теме. То есть имеется два набора Скрытых Небесных стволов один используется в классической школе, другой в школе Манфреда Кубни. Совет начинающим — выберите на начальном этапе изучения какую-то одну школу.

Итак, в Земных ветвях прячутся элементы — Небесные стволы. Их проявленность и влияние на карту различное. Есть Доминирующие Скрытые стволы и вторичные Скрытые стволы.

Таблица. Скрытые Небесные стволы в классической школе.

Земная ветвьДоминирующий СНСВторичные СНС
Крыса Вода инь
Бык Земля инь
Тигр
Дерево ян
Кролик
Дерево инь
Дракон
Земля ян
Змея
Огонь ян
Лошадь Огонь инь
Коза
Земля инь
Обезьяна
Металл ян

Петух
Металл инь
Собака Земля ян
Свинья Вода ян

В таблице Доминирующие Небесные стволы выделены в отдельный столбик. Мы видим, что в трех ветвях Крыса, Кролик и Петух есть только один Скрытый ствол. Это ветви с чистой энергией.
В первую очередь при анализе мы смотрим на Доминирующие Скрытые стволы, они показывают более сильные черты характера и качества человека.

На самом деле можно значительно упростить подход к первоначальному анализу карты. Нужно просто посмотреть вот на эти восемь иероглифов: Открытые стволы и Доминирующие скрытые.

 часденьмесяцгод
Небесные стволы
Земные ветви
Скрытые Небесные стволы

Именно здесь заложены основные элементы, которые работают в карте. И именно эти стволы покажут те божества, которые мы анализируем. Этот же набор элементов показывает основной баланс энергии в карте.
В классической школе Бацзы для каждой Земной ветви есть только один, постоянный Доминирующий Скрытый Небесный ствол. То есть для Тигра это всегда ствол Дерево ян, для Змеи это всегда Огонь ян.

Итак, что нужно знать. Для анализа карты нужны Открытые Небесные стволы и Доминирующие Скрытые стволы.

А что делают остальные Скрытые Небесные стволы? Разве их не нужно учитывать?

Нужно. Но у них другая функция. Как характеристика человека вторичные Скрытые Небесные стволы работают очень слабо, мы не можем их учитывать. Они показывают на скрытые качества человека, можно даже сказать на некие задатки определенных черт характера, которые не развились или не проявились.
Главная задача вторичных Скрытых Небесных стволов обеспечивать корень открытым Небесным стволам. Это очень важная функция, о которой я расскажу в другой статье.

Нужно различать две ситуации.
1. Элемент из вторичных Скрытых Небесных стволов может быть только в Земных ветвях, тогда мы его можем даже игнорировать и не учитывать при анализе.
2. Элемент из вторичных Скрытых Небесных стволов выходит на поверхность, то есть появляется в Открытых Небесных стволах. Это совсем другая ситуация. Тогда этот элемент становится явным, даже иногда сильным. И в этом случае он описывает какую-то достаточно заметную черту характера. И мы очень внимательно анализируем этот элемент, он нам многое может поведать.

Посмотрим на карту.

 часденьмесяцгод
Небесные стволы
Земные ветви
Скрытые Небесные стволы

Огонь ян скрыт в Тигре. Это вторичный Скрытый Небесный ствол, но в Небесных стволах есть тоже Огонь ян. То есть Огонь из Тигра вышел на поверхность. Огонь в Небесном стволе месяца получил корень в Тигре. Это яркий, проявленный и сильный Огонь — элемент Самовыражения. Человек умеет показать себя, может хорошо выступать на публике, имеет творческие способности, способен увлекать за собой людей.
Земля ян в Тигре на поверхность не выходит. Нигде в открытых Небесных стволах нет Земли ян. То есть она так и остается спрятанной. Это элемент Денег — божество склонность к богатству. В принципе далеко не всегда плохо, если элемент денег находится только в Земных ветвях. Тогда ваши деньги никто не видит и не покушается на них)) Но если мы говорим, например, о бизнесе, о привлечении инвестиций, о стремлении зарабатывать деньги, вкладывать их, то у человека эта черта характера не проявлена. Стать бизнесменом чистой воды, погруженным в счета и проработку стратегий инвестирования такой человек не стремится. Ему интереснее общаться с людьми, генерировать идеи, а скучную бухгалтерию он с удовольствием переложит на кого-то другого.

Тоже самое с элементом Власти Металлом инь. Он спрятан в Быке находится только во вторичных СНС и больше нигде не появляется в карте. Если у человека и появляется время от времени желание покомандовать, то оно быстро исчезает. Да и дисциплина не самая сильная его черта характера. И явно не стоит идти в армию или жесткую госструктуру. Не получится в этих сферах реализоваться, нет подходящих качеств.

То есть, подведем итоги. Элементы в Скрытых Небесных стволах могут не работать. Это нужно учитывать. Их проявление зависит от того выходят ли они на поверхность.