В Бацзы мы используем такие понятия как «росток» и «корень» элемента. Часто вы можете встретить такую фразу: элемент Денег есть в Земной ветви месяца и имеет росток в Небесном стволе. Давайте разберемся с этими понятиями.

Мы знаем, что в карте Бацзы есть Небесные стволы и Земные ветви.

Даже по названию можно понять, что Небесные стволы это то, что вверху, а Земные ветви, то, что внизу.
Расположение элементов в Бацзы часто сравнивают с образом дерева, ветви и крона которого тянется вверх, а корни спрятаны в земле. Отсюда и названия «росток» и «корень».

Вспомним также, что Небесные стволы бывают открытые, то есть те, которые расположены в верхней строке таблицы расклада Бацзы. И есть Небесные стволы, скрытые в Земных ветвях. Их называют Скрытые Небесные стволы. Сокращенно СНС.

Росток это элемент, который расположен в открытых Небесных стволах.
Корень это элемент, находящийся в скрытых Небесных стволах.

 часденьмесяцгод
Открытые Небесные стволыРосток -->Дерево инь
Земные ветви
Скрытые Небесные стволыДерево инь<-- Корень

Если элемент есть в скрытых Небесных стволах и такой же элемент стоит в открытом Небесном стволе то говорим, что элемент прорастает из Земли в Небо.
И соответственно наоборот. Если элемент есть в открытом стволе и есть такой же элемент в скрытых Небесных стволах, то говорим, что элемент обретает корень в Земле.

Для чего нам нужны понятия росток и корень?

Росток. Если элемент в карте имеется только в скрытых Небесных стволах, то его не видно. Особенно, если он расположен во вторичных Скрытых Небесных стволах. (Про скрытые Небесные стволы читайте здесь). А значит не всегда получается им воспользоваться. Что толку от Самовыражения. которое отвечает за способность человека демонстрировать свои таланты и способности, если Самовыражение скрыто и никто его не видит? Значит и талант человека трудно разглядеть. Но если есть росток, то есть элемент появился в открытом Небесном стволе, то человек может блистать во всей красе.
Поэтому, если мы хотим, чтобы что-то стало заметно и проявлено в нашей жизни, то ищем этот элемент в открытых Небесных стволах или ждем когда придет период: такт или год, где нужный элемент будет стоять в Небесном стволе.
Еще одно значение росток приобретает, когда мы анализируем слияние Земных ветвей. Чтобы две Земные ветви породили новый элемент, нужно чтобы в Небе был росток этого элемента.

Например. Собака и Кролик сливаясь порождают элемент Огня. Если Огонь (любой ян или инь) есть в открытых Небесных стволах, то говорим, что есть росток и элемент может родиться. И если Огонь полезен, то это очень классная ситуация.

 часденьмесяцгод
Открытые Небесные стволы
Огонь ян
<-- Росток для слияния
Земные ветви
Собака

Кролик

При открытии Хранилища нам тоже важно, чтобы элемент Денег имелся в виде ростка в открытых Небесных стволах. Об открытии Хранилища читайте здесь.

Корень. Не менее важное значение имеет корень элемента. Если элемент есть в открытых Небесных стволах, но такого же элемента нет в скрытых, то элемент становится неукорененным. А значит он менее устойчивый, легче выбивается из карты столкновением. А также сфера, связанная с этим элементом становится менее стабильной. Например, неукорененный элемент Денег показывает, что человеку сложнее сохранять и накапливать деньги. А неукорененный элемент Самовыражения заставляет человека все время менять сферу интересов, не находя своего жизненного призвания. Подробнее о таких ситуациях в Бацзы можно узнать в курсе Неукорененные элементы в карте Бацзы

Если же у элемента есть корень, то в зависимости от того где он расположен, насколько близко, элемент становится сильнее, устойчивее, его трудно забрать из карты. На такой элемент можно положиться и даже сделать его фокусом всей жизни. Лучше всего, когда корень находится в Земной ветви над которой расположен Небесный ствол. Поэтому, например вот такие столпы , , , образуют самые сильные и устойчивые элементы.
И очень хорошо если это столп дня, тогда элемент Личности становится устойчивым, а человек уверенным в своих силах. Или в таком столпе ваш элемент Денег, тогда их у вас трудно забрать.