Существуют различные виды или типы карт. В данном случае речь идет о классификации карт Бацзы с учетом их особенностей. Карты Бацзы делятся на два больших блока:

  • обычные карты
  • специальные карты

На границе между картами обычных структур и особых стоят два типа карты: Янский край и Формирование удачи. Особенность таких карт в том, что в них элемент Личности получает максимальную силу от сезона. Определяя силу элемента Личности мы первым делом проверяем, насколько хорошо поддерживает ее сезон — Земная ветвь месяца рождения.

Карта Янский крайВ карте Янский край сезон дает максимум силы. При этом остальные элементы в карте могут ослаблять Личность, но все равно за счет отличной поддержки сезона такой элемент Личности легко справляется с ослаблением.

Часто предлагается считать в карте Янский край Личность по умолчанию сильной. На самом деле не всегда бывает так. Самый главный секрет такой карты вовсе не в том, что в ней можно не мучаться с определением силы элемента Личности и выбором полезных элементов. Успех этой карты в том, что у Личности изначально есть возможность быстро и легко усилиться и взять под контроль элементы Самовыражения, Денег а также успешно сопротивляться влиянию элемента Власти.

Условия образования карты Янский край.

Сезон (месяц рождения) это Земная ветвь, в которой у Личности фаза Ци Императорский светильник, то есть пик энергии. Например, Дерево ян, рожденное в месяц Кролика. Или Металл ян, рожденный в месяц Петуха.

Элемент Личности
Земная ветвь месяца
в карте Янский край

В итоге в Земной ветви месяца доминирует энергия Грабителя богатства (смотрим на ведущую энергию ветви), поэтому такие карты еще называют Конкурирующая или сражающаяся структура.
Чаще всего в таких картах элемент Личности сильный. Полезны элементы Самовыражения, Денег и Власти. Но бывают варианты карт, где месяц единственный усиливающий Личность фактор, а все остальные элементы ослабляют. В таких картах мы выбираем в качестве благоприятных элементов Ресурс и Друзей.

Каждая структура задает свою особенность, изюминку. Карты Янский край делает человека активным, уверенным в себе. Он любит преодолевать препятствия, ставит масштабные цели.
Очень любит такая карта наличие Самовыражения или элемента Власти. Если в карте у Личности имеется еще поддержка от других элементов, то энергии к элементу Личности идет много и нужно либо расходовать ее с помощью сильного Самовыражения, либо держать под контролем Власти. С таким раскладом человек становится не просто активным, а предприимчивым, умным, настойчивым, обретает чутье и деловую хватку.

Карта Янский край делает человека общительным, он привлекает к себе достаточно успешных людей. Умеет соревноваться, грамотно оценивает соперников. За счет сильного сезона другие люди в этой карте тоже сильны. А сам человек не боится сражаться и конкурировать. В итоге формируется боевой и решительный человек, способный много трудиться, не останавливающийся перед препятствиями, умеющий извлекать опыт из своих ошибок.

Если Личность в карте Янский край имеет сильные Ресурсы или в периодах удачи приходят знаки Друзей и Ресурсов еще больше усиливающие элемент Личности, то человека буквально распирает энергия. В жизни это проявляется как много желаний и фантазий, на которые не хватает времени. Иногда можно запутаться, чего же хочется на самом деле. Избыток энергии в элементе Личности начинает провоцировать состояние неудовлетворенности, возникает остановка, человек в поисках точки приложения усилий все больше и больше терзается внутренними сомнениями.

Главная задача владельца карты Янский край — жить активно, работать много, пробовать разные способы решения задач. Как только происходит остановка, то есть человек перестает стремиться к успеху и новизне, начинает работать обратная сторона этой карты — Личность начинает разрушать себя изнутри. Это может приводить к сложным эмоциональным состояния и провоцировать проблемы со здоровьем.

Существуют различные виды карт. И особняком стоит карта Янский край. Обо всех особенностях анализа карт Янский край подробно рассказано в курсе: Обычные структуры в Бацзы