В практике Бацзы мы рассматриваем различные виды или типы карт. В данном случае речь идет о классификации карт Бацзы с учетом их особенностей. Карты Бацзы делятся на два больших блока:

  • обычные карты
  • специальные карты

На границе между картами обычных структур и особых стоят два типа карты: Янский край и Формирование удачи.. Особенность таких карт в том, что в них элемент Личности получает максимальную силу от сезона. Определяя силу элемента Личности мы первым делом проверяем, насколько хорошо поддерживает ее сезон — Земная ветвь месяца рождения.

В карте структуры Формирование счастья (другие названия: Сотворение счастья, Установление счастья, Поступление на службу) сезон дает высокий уровень силы. При этом остальные элементы в карте могут ослаблять Личность, но все равно за счет сильной поддержки от сезона такой элемент Личности легко справляется с ослаблением.

Условия образования карты Формирование удачи.

Сезон (месяц рождения) это Земная ветвь, в которой у Личности фаза Ци Формирование счастья (другие названия Поступление на службу, Получение жалования), то есть очень высокая энергетика в одном шаге от пика энергии. Например, Дерево ян, рожденное в месяц Тигра. Или Вода ян, рожденная в месяц Свиньи.

Элемент Личности
Земная ветвь месяца
в карте Формирование удачи

В итоге в Земной ветви месяца доминирует энергия Братства (смотрим на ведущую энергию ветви), поэтому такие карты еще называют Структура Братства или Равное плечо.
Чаще всего в таких картах элемент Личности сильный, так как имеет хорошую поддержку от сезона. Полезны элементы Самовыражения, Денег и Власти. Но бывают варианты карт, где месяц единственный усиливающий Личность фактор, а все остальные элементы истощают Личность. В таких картах мы выбираем в качестве благоприятных элементов Ресурс и Друзей.

Карта Формирование счастья

Отличие карты Формирование счастья от карт структуры Янский край в более мягких энергиях. Янский край видит в сезон максимум энергии, Формирование счастья получают силу, но есть еще куда расти. Поэтому карты Формирования счастья не такие экстремальные. Они тоже наделяют своих владельцев решительностью, активностью, предприимчивостью. Но при этом дают больше выдержки, расчётливости, дружелюбия.
Если Янский край готов сражаться и ломать устои, то Формирование счастья предпочтет добиваться своих целей более продуманно, оставив пути для отхода. Суть карт Формирования счастья формируется под влиянием сильной энергии Братства. А это коммуникабельность, открытость, умение адаптироваться в социуме. Но такой человек никогда не забудет о своих интересах, хотя внешне может заниматься благотворительностью, говорить правильные слова о мире, дружбе и гармонии.

В картах Формирование счастья в месяце стоит Звезда Вознаграждение 10 Небесных стволов. Поэтому у людей с этой структурой изначально в карте есть закладка на успешную карьеру или бизнес.

Чаще всего полезными элементами в такой карте становится Самовыражение или элемент Власти. В карте Личность сильная и ослабление или контроль придает карте баланс. Довольно часто люди с такой структурой карты хорошо реализуются в сферах, где нужно активно и ярко проявлять себя или на руководящих должностях. При этом у них образ более мягкого, отзывчивого, открытого всему новому человека. На самом деле часто такие люди имеют сильный внутренний стержень, но внешне могут казаться податливыми и осторожными.

Главная задача владельца карты Формирования счастья — жить активно, методично работать, планомерно продвигать свои идеи. Эти люди способны неспеша и без агрессии осуществлять разные способы решения задач. В отличии от карт со структурой Янский край человек с картой Формирования счастья может делать долгую паузу в делах, отступать на второй план. Но при этом все равно будет продолжать двигаться к намеченной цели.
Структура Формирования счастья (Братство) обязывает человека быть нужным многим людям. При этом ключевое слово «массовость». Много людей должны знать такого человека, любить его или ненавидеть, но знать. О нем самом, о его продукте, о его творчестве и т.д.

Существуют различные виды карт. И особняком стоит карта структуры Формирование счастья. Обо всех особенностях анализа карт Формирование счастья подробно рассказано в курсе: Обычные структуры в Бацзы