баланс в карте Бацзы

Первое, что мы узнаем, изучая практику Бацзы это то, что для успешной жизни нужен баланс элементов в карте.
Главное наше правило: сильное должно быть ослаблено, слабое должно быть усилено.

Но давайте разберемся с понятием баланс и его проявлением в жизни.
В обычных картах, где элемент Личности слабый или сильный, баланс формируется когда приходит элемент уравновешивающий силу элементов в карте. Сейчас мы говорим о балансе Пяти элементов и о состоянии, когда все Пять элементов присутствуют, они все есть в карте и в такте приходят знаки, которые в карте изначально слабые. Тогда формируется баланс элементов, когда все знаки относительно уравновешены по силе и количеству. И вроде бы перед нами идеальная картина — все Пять элементов в равновесии, все сферы жизни проявлены.

Баланс Пяти элементов
На схеме, указанной на картинке, все элементы в равновесии. К Восьми иероглифам присоединились еще два из такта и получилось условное равновесие. Условное, потому что в карте сила элементов различается по сезону, но для простоты представим, что все энергии равны.

Но что такое баланс с точки зрения проявления в жизни? Это когда все становится спокойно и сбалансировано. Человек занимается своими делами, ему спокойно и комфортно и у него нет резких падений и взлетов. Все идет своим чередом.
Но это ситуация замедления и стабильности! И баланс не дает возможности сделать рывок, достигнуть значительной цели.

Очень благоприятно, если баланс элементов формируется в карте во второй половине жизни. Когда уже нет столько сил, чтобы работать по 15 часов в сутки, когда хочется стабильности и покоя.
Пока же мы молоды и полны сил, у нас есть готовность интенсивно работать, придумывать новые способы достижения цели. Доминирует энергия Ян. В такой период полный баланс в карте будет мешать осуществлять глобальные цели.
У большинства людей, добившихся выдающихся достижений карты Бацзы сильно разбалансированы или как говорят астрологи, карта «перекошена». Дело в том, что большие и значимые дела делаются не тогда когда в карте полный баланс элементов, а тогда когда приходит элемент, способный подтолкнуть карту в сторону баланса, но не балансирующий ее полностью.

Карты спецструктур, то есть карты где дисбаланс элементов настолько силен, что мы даже не пытаемся их уравновесить, достигают успеха именно в периоды когда дисбаланс сохраняется, но приходит полезный элемент (или его еще называют «оператив»), который позволяет энергии двигаться. Например, в Сверхсильной карте самый удачный период наступает когда приходит Самовыражение, позволяющее двинуться мощной силе накопленных в карте элементов.
Чем более разбалансирована карта, тем сильнее человек чувствует ситуацию, когда приходит такт приносящий хороший баланс в карту. Это можно сравнить с ситуацией, когда человек занимался активной деятельностью, у него была полнота ответственности и вдруг его отправили на пенсию. Делать ничего больше не нужно и сам он никому не нужен стал. Психологам хорошо знакома тема адаптации человека после выхода на пенсию. Многие достаточно тяжело переживают этот период.

Когда в карту, особенно карту с сильным элементом Личности приходит полноценный баланс, то человек может даже растеряться. А уж люди с картами Следования или Сверхсильными картами и вовсе чувствуют большой дискомфорт, если вдруг все Пять элементов расположились в карте и уравновесились. Дело в том, что чем больше перекошена карта, тем экстремальнее сам человек. Он все время сражается за место под солнцем, а тут ему вдруг все дали и сражаться не за что. Это как автогонщику на пике физической формы, неожиданно предложат заняться выращиванием помидоров. Может он и сумеет со временем научиться выращивать прекрасные томаты, только нужно будет привыкнуть к мысли, что привычного адреналина в его жизни больше нет.

Люди со слабым элементом Личности заполучив наконец-то в карту поддерживающие элементы, не всегда начинают процветать. Иногда они становятся расслабленными и пассивными. Жизнь вдруг успокаивается и слабый элемент Личности в кои-то веки получает возможность не балансировать на грани выживания, а комфортно существовать.
Бывает так, что человек со слабым элементом Личности в начале жизни видит такты с ослабляющими элементами. Тогда от ребенка многое требуют: школа, родители, друзья, а большой поддержки и опоры он не получает. И формируется неверие в свои силы. Когда приходит период с поддерживающими знаками, такой человек может упустить свой шанс просто потому, что не верит в успех.

Еще хуже если баланс пришел только на один такт, а затем карта снова вернется к своему разбросанному состоянию. Помните как трудно втягиваться в рабочий режим после длительных новогодних выходных? А в Бацзы речь идет о том, что человеку дается возможность достаточно долго жить без особых проблем. Легко ли после такого вновь столкнуться пусть не с трудностями, но с необходимостью снова активно действовать и сражаться?
На самом деле только для силы и слабости Личности существуют десятки основных схем в карте. Иногда нужно совсем немного удачи, иногда требуется, чтобы собрался целый комплект полезных знаков.

Разумеется, все вышеизложенное не означает, что баланс элементов в карте это что-то плохое. Но идея карты Бацзы не только в балансе. Главное это понять чем именно мы можем воспользоваться из того, что дано нам по судьбе.