В карте Ба Цзы есть набор основных параметров: Небесные стволы и Земные ветви. Также есть Скрытые Небесные стволы.
Если представить карту в виде дома, то:
Небесные стволы это крыша и видимая часть фасада
Земные ветви это фундамент
Скрытые Небесные стволы это подвал.

Правильное название Небесные стволы, скрытые в Земных ветвях, но чаще используем термин Скрытые Небесные стволы или сокращение СНС. Эти стволы «спрятаны» в Земной ветви.

И существует Два набора Скрытых Небесных стволов: Классический и Расширенный.

Таблица. Два набора Скрытых Небесных стволов. * отмечены стволы, которые отличаются в этих системах.

Земная ветвьКлассический набор СНСРасширенный набор СНС
Крыса壬*
Бык
Тигр
Кролик

甲*
Дракон


Змея

Лошадь丙*
Коза
己丁
Обезьяна

己*
Петух
庚*
Собака
Свинья戊*

Сначала использовался только классический подход. Его суть: в Земных ветвях может быть от 1 до 3 СНС. И каждая Земная ветвь имеет фиксированный ведущий или доминирующий СНС. Доминирующий Небесный ствол в этой системе — это ствол, элемент которого совпадает с элементом Земной ветви. То есть в Тигре доминирует Дерево, в Драконе — Земля и т.д.
После появления на российских просторах Манфреда Кубни, который предложил свою школу Бацзы Суаньмин, стали активно использовать другой вариант.
В школе Манфреда Кубни в Земных ветвях бывает от 2 до 4 Скрытых Небесных ствола. И доминирующий СНС не фиксированный, а вычисляется в зависимости от даты рождения человека. Набор Скрытых стволов по этой школе называют расширенным или так и говорят: по школе Манфреда Кубни.

Разница двух систем определения Скрытых Небесных стволов.

Разный набор знаков.

В классике в ветвях Крыса, Кролик и Петух есть только один элемент и единственный Небесный ствол, поэтому эти ветви считаются самыми «чистыми», нет никаких дополнительных толкований насчет энергии таких ветвей.

В расширенном варианте в этих ветвях уже два Небесных ствола, они все еще принадлежат одному элементу, но появляются два знака инь и ян.

Отличается набор СНС в ветвях Свиньи, Обезьяны и Лошади. Обезьяна получила дополнительный ствол Земля инь, а Свинья – Землю ян. В Лошади появился еще один Огонь – это Огонь ян.

Остальные ветви имеют одинаковый набор в обеих системах.

Различие в определении Доминирующего СНС.
Каждая ветвь это набор энергий, но у нее есть основная энергия, которая называется Ведущая Ци или Доминирующий (то есть главный) Скрытый Небесный ствол.
В классике эта энергия фиксирована. То есть Тигр всегда имеет главную Ци в виде Дерева ян и ни при каких условиях не будет в качестве ведущей энергии иметь Огонь или Землю, несмотря на то, что эти стволы тоже есть в Тигре.

В чем проблема?
Из-за наличия двух разных, имеющих существенные отличия, систем определения Скрытых Небесных стволов, начинающим изучать Бацзы, довольно трудно понять, что именно смотреть. Какую систему использовать. С учетом того, что в расширенной системе имеются «лишние» Скрытые стволы и вовсе становится сложно. Ведь Скрытый ствол дает корень Небесному стволу в верхней строке (мы их называем Открытые Небесные стволы), а также является каким-то элементом и божеством.
И вот по одной системе посчитаешь, нет корня или нет, например, элемента Денег. А по другой системе посмотришь и корень появился и Деньги, хоть и спрятанные, но все-таки в карте имеются)) Что делать то?

Совет простой.
Вы должны сами выбрать. Сочетать два набора СНС не получится. Для многих карт будет заметная разница в анализе в зависимости от используемого набора.

Здесь есть два пути.

Первый. Вы у кого-то учились. Ваш учитель (не люблю я громких слов «мастер») объясняет, что он использует одну систему. Я, например, использую классическую теорию. Вы доверяете своему преподавателю и тоже используете эту систему.

Второй. Вы пробуете анализировать карты сначала по одной системе, потом по другой и приходите к выводу, что одна из них вам ближе, у вас точнее получаются выводы.
Я в свое время пробовала работать с расширенными СНС, но в итоге вернулась к классике.

Самое интересное, что объяснение образования расширенной системы Скрытых Небесных стволов, оно очень классное. Оно логичное, скажем так по европейски, по западному логичное и четкое.

Но в чем прелесть китайской астрологии (особенно когда занимаешься ею четверть века) она перестраивает мышление. И многие нелогичные на первый взгляд выводы начинают восприниматься нормой. Например, почему в Свинье нет Скрытой Земли, хотя во всех ветвях категории Путешествующих Лошадей (это ветви, которые всегда стоят первыми в тройках ветвей) Земля в Скрытых есть? Объяснение: «потому что сильная Вода в Свинье вымывает Землю». Ну не прелесть ли?))
Такая «логика» присутствует во многих объяснениях в Ба Цзы. И тут надо либо принять подобное видение, либо пробовать подогнать многовековую практику под «правильные» стандарты западного мышления…

И еще. Для продвинутых. Использование Классической системы СНС позволяет использовать понятия Ловушки и Могилы, потому что эти расчеты можно использовать только при четком расположении и конкретном наборе Скрытых Небесных стволов. В расширенной системе Скрытые стволы меняются местами в зависимости от времени рождения и теория Ловушек рушится.

Читать далее: Категории Земных ветвей.