Символ тела

В карте Бацзы мы в первую очередь выделяем элемент Личности, который представляет самого человека. Элемент Личности описывает базовую информацию о характере, особенностях человека. Здесь речь идет об эмоциях, способах мышления, поведенческих мотивах. Отчасти элемент Личности отвечает и за внешность.
Но физическое тело человека описывает другой элемент в карте — Ресурс. В зависимости от пола знак тела будет различаться.
Сразу отмечу, что части тела и органы мы рассматриваем по другим знакам в карте. Но если говорить о теле в самом общем понятии, то смотрим на элемент Ресурса.

Для мужчин символ тела это Правильная печать — разнородный по знаку инь и ян Ресурс.
Для женщин знак тела это Косая печать — однородный по знаку инь и ян Ресурс.

Если в карте Бацзы нет Ресурса, который обозначает тело, но есть другой элемент Ресурса, то смотрим тело по этому элементу. Например, женщина Дерево ян. Для нее «тело» это Вода ян. Но если в карте есть только Вода инь, то можем рассматривать этот знак как символ тела.

Символ тела для элементов Личности

Небесный ствол дня
(Элемент Личности)
Символ тела для мужчин
Символ тела для женщин

Символ тела используем для анализа:
«тело» не должно подвергаться столкновениям или слияниям
«тело» не должно быть на низкой фазе Ци
«тело» не должно быть в Ловушке или в Хранилище

Символ «тела» описывает физическое тело человека. Поэтому мы рассматриваем этот знак при анализе здоровья, разумеется в совокупности с другими данными карты. Но базово отмечаем, что если элемент тела повреждается в самой карте или в такте и году, то это одно из указаний на сложности со здоровьем.

Если приходит такт или год, в котором появляется символ тела на низкой фазе Ци, то это тоже указание. что у человека могут быть проблемы со здоровьем. Как минимум в такой год надо уделить как можно больше внимания своему физическому состоянию.
Например, в год Дерево инь на Петухе элемент Дерево инь на весьма низкой фазе Разложение. Дерево инь это тело для женщин Личности Огонь инь и мужчин Огонь ян. Таким людям особенно внимательно следует отнестись к вопросам здоровья.

Если символ тела попадает в Ловушку или спрятан в Хранилище, то физическое тело может быть заперто. То есть человек может оказаться в тюрьме или в больнице и быть изолирован.
Если элемент тела трансформируется через слияние и образуется элемент Власти, то власть забирает тело человека. В лучшем случае это служба, например, в армии. В худшем — заключение.

Можно смотреть не только символ тела владельца карты, но и «тело» его родственников. Базовый принцип один и тот же. Сначала вычисляем элемент родственника, а потом смотрим, каким знаком для этого элемента будет знак тела.
Например, женщина Личности Вода ян. Для нее муж это Земля инь. Тело мужа (смотрим таблицу в начале статьи) это Огонь ян. И конечно мы не хотим, чтобы с телом мужа случилось что-то нехорошее. Этот элемент не должен уходить в слияние или выбиваться из карты столкновением. Если такое происходит, то муж может физически часто или на долгое время отсутствовать, быть вне дома.

Еще одним интересным аспектом является появление в периоде символа тела другого человека. Например, для мужчины жена это Прямое богатство, а тело жены это Самовыражение — Вызов власти. Иногда знака жены в карте нет, но в периоде приходит знак «тела» жены. Тогда в жизни может появиться женщина. Но, скажем так, это указание скорее на физическую связь, чем на эмоциональные и душевные отношения.