Родственники в карте

В карте Ба Цзы Небесный ствол дневного столпа представляет Личность. Родственники могут быть представлены другими элементами в соответствии с их отношениями с Личностью.
То есть родственные отношения анализируются на основе Взаимодействия Пяти элементов — Кругов Порождения и Контроля.
Как известно, Личность порождает Самовыражение, преодолевает Богатство, поддержана Ресурсами и подчиняется Власти.

Для родственников отношения распределяются так:

Для мужчины:

  • Ресурсы — мать. То что порождает Личность.
  • Деньги — отец, жена. То, что Личность держит под контролем.
  • Власть — дети. То, что контролирует саму Личность.
  • Друзья — братья и сестры. Тот же элемент, что и Личность.

Для женщины:

  • Ресурсы — мать. То что порождает Личность.
  • Деньги — отец. То, что Личность держит под контролем.
  • Самовыражение — дети. То, что Личность порождает.
  • Власть — муж. То, что контролирует саму Личность.
  • Друзья — братья и сестры. Тот же элемент, что и Личность.

Это самый базовый расклад для основных родственных отношений.

Ключевые аспекты.
1. Мать порождает человека, поэтому это всегда Ресурс, так как при взаимодействии Пяти элементов один из них всегда порождает следующий. Самого человека рожает его мать, а значит она проявлена как элемент Ресурса. Когда женщина рожает ребенка, то он для нее элемент Самовыражения, так как Личность порождает этот элемент.

2. Мужчина всегда контролирует женщину. На протяжении большей части истории человечества мужчина был сильнее, главнее и авторитетнее женщины. Поэтому в астрологии Бацзы мы рассматриваем мужчину, как элемент, который держит под контролем элемент женщины. Если это Личность (то есть карта женщины), то ее мужчина это элемент Власти, он контролирует и ограничивает Личность. Ту же логику применяем для отношений между матерью и отцом человека. Мать это Ресурс. Отец это муж матери. Элемент Денег держит под контролем элемент Ресурса. Поэтому отец это элемент Денег.
В мужской карте элемент жены это элемент Денег, так как Личность (мужчина) контролирует элемент Денег.

Интересно, что следуя этой логике элемент детей всегда держит под контролем элемент отца. Если мы смотрим по отношению к Личности, она контролирует элемент отца — Деньги. Если анализируем карту мужчины, то для него дети это элемент Власти, который сдерживает и контролирует Личность. То есть мужчины как бы попадают под контроль своих детей. Это конечно не значит, что дети крутят своим папой как хотят. Здесь речь идет о более жизненном подходе. Дети ограничивают свободу мужчины (женился, завел детей, так уже и некогда гулять и пить пиво с друзьями).

Бабушек и дедушек можно вычислить опираясь на эти два положения. Так как бывают бабушки/дедушки со стороны отца и со стороны матери, они будут рассчитаны по разному.
Например, бабушка это мама мамы. Значит это элемент Власти. Так как мама это Ресурс, а ее мама то, что породило Ресурс — элемент Власти. Дедушка для такой бабушки будет элементом Самовыражения, так как именно Самовыражение контролирует бабушку Власть.
На самом деле довольно забавно сидеть и вычислять родственников. Это хорошая гимнастика для ума.

Можно вычислить любого родственника, вплоть до самых дальних. Но обычно при анализе карты рассматривают ближайших.

3. Дальше мы делаем более детальный анализ, различая элементы в карте по знаку Инь и Ян.
Здесь работает такое правило: родственники одного пола с человеком будут такого же знака инь/ян как и элемент Личности. Родственники противоположного пола, соответственно будут другого знака по инь/ян.
Например, для женщины Личности янского знака все женщины (мама, бабушка, дочь и другие) будут обозначены знаком Ян. Все мужские родственники будут иньскими знаками.
Используя это правило мы уже детально рассчитываем всех родственников в карте.

На примере Личности Дерево ян — женщина. Для нее:

Все женщины будут янскими знакамиВсе мужчины будут иньскими знаками
Женщина Личности
Дерево ян
Мать Вода ян
Дочь Огонь ян
Сестра Дерево ян
Сын Огонь инь
Муж Металл инь
Отец Земля инь
Брат Дерево инь

Но на самом деле забывать про основные положения родственных отношений не стоит. Потому что в карте может не быть знака конкретного родственника. Например, в карте женщины нет знака отца — Прямого богатства, а есть только Склонность к богатству. Тогда отца мы будем смотреть именно по этому знаку, так как в целом элемент Денег описывает отца человека.

Элементы родственников мы определяем для того, чтобы понять:

  • какие отношения у человека с его родней.
  • когда может произойти событие, связанное с кем-то из родственников.
  • когда человек может появиться в нашей жизни (здесь речь идет о муже/жене или о ребенке или о брате/сестре в карте маленького ребенка).

Это весьма важный раздел анализа карты Бацзы. Ведь именно так мы просматриваем вероятность знакомства или появления ребенка.