Словарик

Фэн-Шуй (風水) — Переводится как «ветер – вода». Древнее китайское учение об энергетике пространства. Энергетическом взаимодействии жилья и окружающего мира, человека и жилья. Это искусство использования, привлечения и генерирования энергии Ци.

Энергия Ци (также пишут Чи, на самом деле произносится похоже на «тци») — всепроникающая энергия, из которой состоит все сущее, начиная от молекулы, заканчивая Вселенной. Ее называют «дыхание жизни». Наука Фэн-шуй рассматривает энергию Ци как некую невидимую глазу субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать. Одна из задач практики Фэн-шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении.

Ша (Ша Ци). Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, если энергия Ци слишком сильно разгоняется или наоборот создается застой Ци.

Инь и Ян. Основные принципы дуализма в Китайской философии. Считается, что Вселенная состоит из двух противоположных, но взаимно дополняющих принципов – Инь и Ян. Они постоянно взаимодействуют, противостоят друг другу, но при этом Ян невозможен без Инь, а Инь невозможно без Ян. Исследование янских и иньских энергий в пространстве — основа всех исследований Фэн-шуй в любом помещении.

Триграмма. Символ энергии вселенной, состоящий из трех линий. Они олицетворяют комбинацию энергий Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Восемь возможных конфигураций соответствуют восьми основным энергиям Ба Гуа.

Ба Гуа. (八卦) (Восемь триграмм). Восьмиугольный символ, разделенный на 9 частей – 8 секторов и центр фигуры. Отражает четыре основные стороны света и четыре промежуточные направления. В соответствии с китайским компасом, Юг указывается сверху, Север — внизу, Восток — слева, а Запад — справа. Этот символ берет свое значение из восьми триграмм, расположенных по его сторонам. Существует Ба Гуа раннего неба и Ба Гуа позднего неба. В них разный порядок расположения Триграмм. В современном Фэн-шуй используем Ба Гуа позднего неба.

Квадрат Ло шу. Квадрат Ло-шу представляет собой квадрат из девяти клеток (3 на 3), в каждую из которой вписаны цифры от 1 до 9. Сумма цифр в этом квадрате в любом направлении, в том числе и по диагонали, равна 15. Считается, что источником для создания Ло Шу являлся особый узор из точек, обнаруженный на панцире легендарной черепахи, которая поднялась из реки Ло в Китае.
Девять дворцов (клеток) соотносятся со сторонами света и отражают законы пространства. Когда их связывают с отрезками времени, то каждое число описывает воздействие времени. Диаграмма Ло-шу является одной из основ Фэн шуй и характеризует воздействия окружающих энергий на человека.

Число Гуа. Одна из восьми триграмм, или областей Багуа. В Фэн-шуй используется Триграмма или Число Гуа для дома. Применительно к человеку рассчитывается личное Число Гуа (различается для мужчин и для женщин).

Светлый чертог. Минтан. Открытое пространство перед зданием, где сосредотачиваются благотворные силы Фэн-шуй.

Летящие звезды. (Блуждающие звезды). Энергии пространства, которые меняются во времени и пространстве. Обычно они обозначаются цифрами от 1 до 9, каждая из которых занимает один квадрат на диаграмме Ло-шу. Система Летящих звезд и ее применение на практике получила большое распространение и подтверждает свою эффективность.

Геомантическая таблица. Расклад Летящих звезд в помещении. Энергетическая характеристика жилища, связанная с датой постройки здания и ориентацией в пространстве его фасада и входной двери. Данная таблица показывает, как энергия течет в доме и как влияет на своих обитателей.

Компас Лопань. Специальный компас мастера фэншуй. Используется для работы по расчету энергетики пространства. Очень удобная вещь, так как на нем нанесено большое количество необходимой информации. Но нужно уметь им пользоваться.
Использование Лопаня не является обязательным в практике Фэн-шуй. Для измерений можно использовать и обычный туристический компас. Его можно заменить на обычный компас, а расчеты сделать потом. Просто уйдет чуть больше времени.