Число Гуа и направления по числу ГуаБольшинство начинающих изучать фэн-шуй на первом этапе знакомства с этой замечательной наукой, сталкиваются с понятием Число Гуа и узнают, что они оказывается существуют не сами по себе, а принадлежат большущей группе Западной или Восточной. Нет, это не значит, что человечество разделено на людей с восточным колоритом и западным прагматизмом. Речь идет о другом. Считается, что в зависимости от того, к какой группе принадлежит человек, он получает в свое распоряжение четыре благоприятных направления по числу Гуа и четыре неблагоприятных направления.

Но обо всем по порядку.

Число Гуа вычисляется по году рождения. Но не просто по той цифре, которая стоит у вас в паспорте. Мы говорим о китайском солнечном календаре, в котором год начинается в феврале 3, 4 или 5 февраля. Поэтому люди рожденные с 1 января по 4 февраля относятся к предыдущему году.
Например. Человек родился 21 января 1966 года. Для расчета числа Гуа он должен использовать цифру 1965 (предыдущий год).

Универсальная Формула числа Гуа.

Для мужчин:
11 — сумма всех цифр года рождения
Для женщин:
сумма всех цифры года рождения + 4

Если получившиеся число состоит из двух цифр, то нужно складывать эти цифры между собой, пока не останется одна.

Если в результате получилось число 5, то его заменяем для мужчин на число 2, а у женщин на 8. Потому что числа Гуа 5 не существует. Зато есть число года рождения 5, но это уже другая тема.

Разумеется, не обязательно считать свое число Гуа вручную, существует множество онлайн калькуляторов, при помощи которых вы узнаете заветную цифру.

В зависимости от числа Гуа человечество разделилось на две группы:

Западную: это люди с числами Гуа 2, 6, 7 и 8

Восточную: Числа Гуа 1, 3, 4 и 9

Для каждой группы существует четыре благоприятных направления по числу Гуа и четыре неблагоприятных направления.

Западная группаВосточная группа
26781349
Шен ЦИСВЗСЗЮЗЮВЮСВ
Тянь ИЗСВЮЗСЗВСЮЮВ
Янь НяньСЗЮЗСВЗЮЮВВС
Фу ВэйЮЗСЗЗСВСВЮВЮ
Хо ХайВЮВСЮЗЮЗСЗСВ
У ГуйЮВВЮССВСЗЮЗЗ
Лю ШаЮСЮВВСЗСВЗЮЗ
Цзюэ МинСЮВЮВЮЗЗСВСЗ

И рекомендуется использовать только благоприятные направления, располагая изголовье кровати или находясь за рабочим столом, смотреть в сторону своего полезного направления.

Благоприятные направления.

Шен Ци. Успех, удача. Дает вдохновение, обилие сил, преуспевание (финансы, карьера). Приносит удачу.

Тянь И. Небесный лекарь. Даёт здоровье, приводит друзей.

Янь Нянь. Отношения, любовь. Создание семьи. Рождение детей. Улучшение взаимоотношений. Романтическое направление.

Фу Вей. Стабильность. Личные возможности и способности. Помогает в духовном развитии, обучении, подготовке к экзаменам. Развивает одухотворенность, дает ясность мышления.

Неблагоприятные направления.

Хо Хай. Небольшие проблемы, досадные неурядицы. Мелкие финансовые проблемы.

У Гуй. Задержки в делах, потери, пустая трата времени. Скандалы в семье.

Лю Ша. Ссоры. Проблемы в отношениях, юридические неприятности.

Цзюэ Мин. Крах. Считается, что приносит неудачи в большом масштабе.

Так как часто у мужа и жены различные группы и их благоприятные направления не совпадают, интернет просто переполнен вопросами: что делать, как же поставить кровать, надо ли нам спать «валетиком» и тому подобное.

На самом деле, не следует придавать столь большого значения направлениям по числу Гуа. В перечне приоритетности различных методов фэн-шуй этот раздел стоит на последнем месте. Потому что влияние направлений довольно слабое. Существуют намного более мощные воздействия других энергий: Летящих звезд, индивидуальных секторов Благородного человека и других. Очень много зависит от периода удачи, который рассчитывается по карте Ба Цзы.

Правило такое. Если есть возможность расположить всех членов семьи в благоприятных направлениях — хорошо. Если нет, нужно использовать другие методы фэн-шуй, а на направления по числу Гуа не обращать внимания. Поверьте, если вы будете спать в комнате с благоприятными энергиями, сможете задействовать сектор своего Благородного человека (мощная вещь), учтете энергии приходящего года, то даже если при этом изголовье кровати будет расположено в самом неблагоприятном направлении по числу Гуа, ничего плохого не произойдет.