Пустота в Бацзы это Земная ветвь, в которой нет Скрытых Небесных стволов. Влияние Пустоты рассматривается в зависимости от того, в каком столпе карте оказалась пустая Земная ветвь, сколько таких ветвей, какие элементы находятся в Пустой Земной ветви.

Как рассчитать Пустоту в карте Бацзы

Для расчета Пустых Земных ветвей мы используем цикл 60 Цзя Цзы — все возможные сочетания Небесных стволов и Земных ветвей. Этот цикл разбивается на шесть декад, в каждой из которых наличествуют 10 Небесных стволов, всегда начиная с Дерева ян. Земные ветви начинаются с Крысы.

Таким образом 1 декада начинается с Цзя Цзы (Дерево ян на Крысе) и заканчивается сочетанием Небесного ствола Вода инь с Земной ветвью Петух —.
Все 10 Небесных стволов в декаде использованы и Земные ветви Собака и Свинья остались не у дел, для них не хватило Небесных стволов. Вот эти ветви для данной декады будут Пустыми.

Вторая декада начнется с Цзя Сюй (Дерево ян на Собаке) и в этой декаде будут пустыми Петух и Обезьяна. И так далее.

Большинство онлайн калькуляторов Бацзы рассчитывают Пустые Земные ветви в карте.

Пустота может рассчитываться в двух вариантах: по дню и по году.

Пустота по дню. Точка отсчета столп дня. Пустую Земную ветвь ищем в столпах года, месяца и часа.

Пустота по дню

Пустота по году. Точка отсчета столп года. Пустую Земную ветвь ищем только в Земной ветви дня.

Пустота по году

Пустота может находиться в столпе года, месяца или часа. Также, если мы рассчитываем Пустоту, отталкиваясь от столпа года рождения, она может оказаться в Земной ветви дня.

Каждое расположение Пустоты имеет свое значение.

Пустота в году. Пустота в столпе года затрагивает период детства. Считается, что если год Пустой, в юном возрасте человеку трудно добиться результатов в деятельности, даже если он прилагает много усилий. Родители не уделяют достаточно внимания ребенку (не могут или не хотят). Даже если ребенок одаренный, но в году Пустота, то он не может проявить свои таланты: достичь спортивных или творческих высот, завоевать награды. Заложенный потенциал не реализуется.
Такой человек не может опереться на опыт юности и в зрелом возрасте практически все начинает с нуля. И делает себя сам.

Пустота в месяце.
У человека могут быть, плохие отношения с братьями и сестрами, особенно в периоде 20-35 лет. Нет наследства, нет помощи от родителей.
Указывает на дистанцирование, отчужденность между человеком и его родителями, а также между человеком и его братьями, сестрами. Может быть ранний отъезд из дома.
Так как возраст до 35 лет это самый продуктивный период для формирования карьеры, то Пустота мешает реализоваться именно в сфере работы. Сложно начать и развивать карьеру, возникают проблемы с работой.

Пустота в часе.
Проблемы с зачатием, рождением детей, плохие взаимоотношения с детьми, болезненные дети. Но Пустота в часе не означает бездетности!
Человек с Пустотой в часе может жестко контролировать своего ребенка, не дает ему самостоятельности, не хочет отпускать от себя.
Час — это старость. Поэтому Пустота в часе предполагает трудности в преклонном возрасте, мало помощи от детей, внуков.
У человека с Пустотой в часе могут быть проблемы с подчиненными, сотрудниками, они подводят его. Такому человеку лучше выбирать деятельность, не связанную с управлением коллектива.

Пустота в дне.
Пустота в дне рассчитывается по столпу года.
Пустота в столпе дня — проблемы в отношениях, сложно создать семью. Нельзя положиться на супруга/у. Человек может быть сам не заинтересован в стабильных отношениях. Или считает, что нужно создать семью, чтобы быть как все, но при этом не совсем понимает, что именно он хочет получить от брака, какой партнер ему интересен.
После 33 -35 лет могут начаться проблемы с работой, разрушиться карьера.

Это очень общие характеристики Пустоты. На самом деле влияние Пустой Земной ветви может проявляться как негативно, так и весьма благоприятно. Все зависит от того, какой элемент ушел в Пустоту — полезный или нет. Нужно проанализировать множество параметров, чтобы профессионально оценить влияние Пустоты в карте.

Также смотрите видео о Пустоте на моем канале Youtube.

Но Пустота в карте Бацзы не всегда означает трудности. Часто она указывает на отсутствие у человека интереса к сфере жизни, которую затрагивает Пустая Земная ветвь. Особенно актуально с этой точки зрения рассматривать Пустоту в столпе дня и часа. Пустота в дне может говорить о том, что человек не заинтересован в семейной жизни. Его больше устраивают временные или необременительные отношения с противоположным полом. Пустота в часе может указывать на нежелание обзаводиться детьми. Человек находит кучу причин, по которым он не может в данный момент завести ребенка. На самом деле ему просто не хочется иметь потомство.
Даже если Пустота есть в карте она может «заполниться». Есть несколько условий для отмены Пустоты. Если такие условия в карте имеются, то Земная ветвь перестает быть Пустой и анализ карты меняется. Прочитать про отмену Пустоты можно здесь.

Самую полную информацию о влиянии Пустых ветвей и правилах анализа Пустоты можно узнать из курса
Пустота в Бацзы. Новый взгляд.