После того, как мы определили элемент Личности, смотрим, какие еще элементы есть в карте.

В зависимости от того, каким элементом представлен у человека элемент Личности, один из оставшихся элементов будет определять для него богатство и способность управлять финансами, другой – интеллектуальные способности, образование и научную деятельность, третий – социальную позицию, коммуникабельность и способность работать с людьми. Четвертый элемент будет указывать на заложенные в человеке таланты и способность к творческой деятельности, а пятый определит его способность быть авторитетом для других, покажет насколько этот человек ответственный, и какую ответственность ему придется нести в течение жизни.

Схема Пяти сфер жизнедеятельности

Чтобы определить какие элементы будут соответствовать остальным аспектам человеческой жизни, удобно воспользоваться кругом порождения и контроля Пяти элементов (см. рисунок).

Выделяют Пять основных сфер или аспектов жизнедеятельности.

Элемент Друзей — это элемент, совпадающий с элементом Личности. Для Личности Дерево, все элементы Дерева в карте будут описывать людей, социальную сферу. Коллеги и конкуренты, друзья и враги, публика, то есть полностью затронута сфера общения.

Элемент Ресурсы — это элемент, порождающий элемент Личности. Например, для Личности Огня порождающим элементом является Дерево, это будет элемент Ресурсов. Под ресурсом здесь понимается любое проявление окружающего мира, которое личность способна использовать в течение данной жизни — изучение, исследование, инструменты, материалы, сырье. Поддержка, спонсорская помощь. Накопленный опыт. Родители, наставники.

Элемент Власть — это элемент, контролирующий элемент Личности. Если элемент Личности Земля, то Дерево, которое нападает на Землю будет элементом Власти. Слово власть используется в самом широком смысле — от политики и технического руководства до стремления выразить, показать себя, получая «власть» над вниманием людей. Человека могут контролировать другие люди, например, начальник. Государственные организации, правила и законы, органы правопорядка, все то, что в чем то нас ограничивает и что-то запрещает, всё это описывается элементом Власти. Для женщины — это муж. (Хотя в современных условиях, кто кого еще контролирует).

Элемент Самовыражения, творчество — это элемент, порождаемый элементом Личности. Если Личность элемент Металл, то Вода будет элементом Самовыражения, потому что Металл по круг порождения производит Воду. Элемент Самовыражения описывает умение человека показать себя, проявлять свои знания, таланты, навыки в карьере и творчестве. Это активность и целеустремленность, желание двигаться вперед. Наличие этого элемента в Бацзы говорит о творческих и созидательных способностях человека, о его умении реализовывать имеющийся потенциал.

Элемент Денег, богатство — это элемент, контролируемый элементом Личности. Если Личность Вода, то так как Вода контролирует Огонь, то этот элемент будет элементом Денег. В общем случае элемент Денег — это богатство, достигнутое в результате самостоятельной, индивидуальной деятельности. Богатство – это то, чем мы обладаем и контролируем, наша собственность, недвижимость, машина и т.д. Умение распоряжаться финансовыми потоками, желание зарабатывать, копить или тратить деньги. Для мужчины — это элемент жены.

Пять категорий жизнедеятельности описывают крупные блоки информации. Затем мы разделяем эти Пять категорий на десять подкатегорий и знакомимся с темой 10 божеств в Бацзы. Но нельзя пропустить изучение и понимание Пяти элементов с позиции сфер жизнедеятельности. Потому что в зависимости от баланса элементов и преобладании одной сферы жизни над другой формируется характер человека и можно понять его возможности.