Поговорим об определенном балансе в карте Бацзы.

Схема Пяти сфер жизнедеятельности

В карте мы рассматриваем Пять категорий: Друзья, Самовыражение, Деньги, Власть и Ресурсы.

Если посмотреть на звездочку взаимодействия Пяти элементов, то мы увидим, что пять пар элементов находятся в состоянии конфликта:

  • Друзья и Деньги
  • Ресурсы и Самовыражение
  • Власть и Личность
  • Самовыражение и Власть
  • Деньги и Ресурсы

И если оценить баланс элементов в каждой из этих пар, то можно получить определенную информацию о характере человека, его возможностях в той или иной сфере жизни.
В паре один элемент может быть гораздо сильнее и более проявлен чем другой.

Категория Друзья и Деньги. Дружба дружбой, а денежки врозь.

Если мы сравниваем эти элементы в карте, то может быть ситуация, когда элемента Друзей много, а элемента Денег мало. Тогда у человека больше соперников, конкурентов. Если речь идет о ведении бизнеса, то такому человеку сложнее справиться с конкурентами, они всегда на шаг впереди. Если человек работает по найму, то всегда есть другие претенденты на должность, с которыми трудно соперничать. То есть другие люди «мешают» зарабатывать, сохранять деньги.
Также человек может быть больше заинтересован в общении с людьми, чем в зарабатывании. Ему интереснее проводить время с друзьями, сидеть в социальных сетях, чем вкалывать с утра до вечера.

Если мало элемента Друзей и много элемента Денег. Тогда трудно деньги заработать, удержать, правильно распределять. Так как Личность контролирует элемент Денег, то элементу Личности нужна сила, чтобы удерживать этот контроль.
При таком раскладе человек может иметь определенный уровень благосостояния, но для улучшения ситуации ему не хватает сил. И тогда как раз полезна помощь друзей: работа в команде, в партнерстве.

Категория Ресурсы и Самовыражение. Знания и Умения.

Ресурсы в Бацзы отвечают за умение получать информацию, внутреннее ощущение уверенности, поддержку от вышестоящих людей, спокойствие, желание подстраховаться. Самовыражение это то, что мы отдаем во внешний мир, проявление наших талантов, придумывание, стремление действовать.
Если в карте мало Ресурсов и много Самовыражения. В этом случае человек предпочитает действовать и через практическую деятельность развивать свои способности. Сильное Самовыражение дает инициативность, предприимчивость, речь может идти даже о достаточно агрессивном ведении дел. Мало осторожности, желание идти напролом, не раздумывая о последствиях. Самовыражение дает способность хорошо презентовать продукт. Иногда человек может витать в облаках и делать ошибки, потому что Ресурсов – обдуманности, размышления, мало.
Такой человек более самостоятельный и независимый, часто делает себя сам.

Если в карте много Ресурсов и мало Самовыражения. Тогда человек неторопливый, много думает и рассуждает, пытается просчитать все возможные варианты развития события, хочет подстраховаться по всем вопросам. Ему трудно проявить себя. Сильные Ресурсы дают некоторую пассивность и лень. У человека много знаний и навыков, но он не может продемонстрировать эти знания.
Таким людям лучше выбирать деятельность, где не нужно быстро реагировать на ситуацию, а предпочесть работу с информацией, планирование.

Категория Власть и Самовыражение. Свобода и подчинение.

Баланс между этими элементами в карте мы рассматриваем прежде всего, когда говорим о работе. Элемент Власти в Бацзы тесно связан с темой работы и карьеры. Самовыражение тоже играет не последнюю роль в этой сфере, потому что этот элемент показывает умение человека что-то придумать, продемонстрировать свои таланты, показать себя и заработать деньги.
Власть отвечает за дисциплину, умение подчиняться, подстраиваться под жизненные ситуации.
Эти два элемента противоположны по своему проявлению. Самовыражение это желание быть свободным, независимым, желание быть ярким, заметным, что-то отдавать во внешний мир.
Власть это способность принимать правила и порядки общества, умение хорошо адаптироваться в рабочей среде.
И сравнив эти две категории, мы можем предполагать, что нужно выбирать человеку, чтобы максимально комфортно зарабатывать себе на хлеб с икрой.

Если в карте много Самовыражения и мало Власти.
Это творческий человек, который любит придумывать и пробовать все новое. Часто такие люди весьма креативны. Не любят подчиняться и следовать скучному регламенту. Умеют создавать, созидать, продвигать идеи.
Такой человек может работать по найму, но при этом нужно, чтобы у него была определенная свобода действий. Ему надо дать творческую задачу и обеспечить минимум контроля.
Часто такие люди становятся нарушителями порядка, спорят с начальством и представителями властных структур.
Им проще заниматься собственным бизнесом, чем работать под началом. Или выбирать творческую деятельность: художник, певец, актер.

Если в карте много Власти и мало Самовыражения.
Тогда человек легко следует порядку, подчиняется правилам, он исполнительный, аккуратный, дисциплинированный. Слабость Самовыражения может давать отсутствие инициативы. Такому человеку проще достигнуть успеха на работе, где не нужно что-то придумывать, выступать на публике. Если Власть хорошо проявлена, а Личность достаточно сильна, то человек может сделать административную, управленческую карьеру. Если Самовыражения мало, то лучше не выбирать сферу, где требуется постоянные нововведения.

Категория Ресурсы и Деньги. Материальное и Духовное.

Деньги (элемент Богатства) это пожалуй самый простой для понимания элемент в раскладе Бацзы. Эта категория описывает интерес к материальной сфере, умение и желание зарабатывать деньги. Речь идет именно о зарабатывании, сохранении, приумножении средств. Говорит о том, имеется ли вообще интерес к материальному миру.
Ресурсы трактуются более широко. Прежде всего они отвечают за желание получать знания, интерес к образованию, самообразованию, саморазвитию. Это помощь от других людей. Ресурсы описывают внутреннюю силу человека, опору. Сюда же относятся вопросы веры, интерес к духовной стороне жизни.

Если в карте много Ресурсов и мало элемента Денег.
Это может быть очень хороший расклад. Сильные ресурсы поддерживают Личность и она может контролировать Деньги. Тогда у человека хватает знаний, ума, авторитета для того, чтобы заработать деньги.
Но если Личность не слишком сильна, тогда человек может быть заинтересован больше в духовном росте, саморазвитии, чем в зарабатывании денег. В самом крайнем варианте может сложиться такая ситуация, когда человек всю жизнь что-то изучает, например, историю Древней Греции или мертвый язык, пишет статьи для узко специализированных научных журналов и при этом зарабатывает три копейки. Но ему хорошо, ему нравится делать, то что он делает. Он живет за счет близких (Ресурсы обеспечивают ему помощь от людей) и совершенно не хочет уделять внимание материальной сфере, считая, что и так все в порядке.
Часто люди со слабым элементом Денег довольно спокойно относятся к финансовым вопросам, не стремятся активно зарабатывать. Или имеют легкое отношение к деньгам, например, легко занимают средства, не думая как будут их отдавать.

Если в карте много Денег и мало Ресурсов.
Элемент Денег нападает на Ресурсы и они становятся слабыми. В этом случае, прежде всего, нужно оценить силу элемента Личности (Личность может быть сильна за счет Ресурсов или за счет элемента Друзей). Потому что нужно понять насколько хватает у Личности сил, чтобы держать под контролем Деньги.
Но если говорить о паре Деньги-Ресурсы, то надо помнить, что элемент Денег описывает интерес к материальной сфере жизни. Если его много, то вне зависимости от того сильная Личность или нет, мы говорим о том, что тема денег для человека весьма актуальна. Если Личность способна контролировать деньги, то человек заинтересован в зарабатывании и ему это удается. Если Личность слабая, то тема финансов все равно стоит на первом месте, только часто в негативном ключе: Денег не хватает!
И так как элемента Ресурсов мало, то преобладает интерес к материальной сфере, духовность такой человек считает не самым важным и нужным в жизни.
Также Ресурсы отвечают за авторитет, наши моральные принципы, то как мы себя можем показать в обществе. И если Ресурсы слабые, то сложно что-то поставить себе в заслугу. Иногда можно говорить, что человек не имеет твердых моральных принципов и готов поступиться моралью ради материального успеха.

Категория Власть и Личность. Контроль.

Анализируя эти категории мы прежде всего рассматриваем баланс сил между элементом Власти и Личностью. Власть означает ограничения, давление, запрет.
Если в карте много Власти и мало Друзей.
Если Личность слабая, а Власть многочисленна и сильна. Тогда чем больше дисбаланс между Властью и Личностью, тем сильнее человек чувствует себя скованным в действиях. Власть – это ограничения, не только внешние, когда определенный закон запрещает нам какие-то действия. Это еще и внутренние самоограничения, когда человек чувствует неуверенность в своих силах, ставит себе рамки. Ощущение, что навалилось много обязанностей и нет сил с ними справиться.

Если в карте много Друзей и мало элемента Власти. Когда в карте многочисленный элемент Друзей, то в большинстве случаев это делает Личность сильной. И если Власти мало, то она не в силах контролировать, ограничивать Личность. Власть отвечает за дисциплину и самодисциплину и слабость этого элемента означает, что человек не любит подчиняться, он не хочет играть по правилам. Такой человек предпочитает быть более вольным, общаться с людьми равными ему по статусу, чем с вышестоящими. Ему некомфортно работать в условиях жесткого подчинения. Часто такие люди выбирают самостоятельную деятельность, особенно, если она связана с общением с большим количеством людей.
Однако элемент Власти в Бацзы стоит особняком. Его полезность очень сильно зависит от наличия и расположения в карте элемента Ресурсов. Классическая теория Бацзы говорит, что если в столпах Судьбы в Небесных стволах есть элемент Ресурсов, то Власть начинает порождать Ресурсы, а те, в свою очередь, усиливать Личность. И тогда многочисленный элемент Власти может быть даже полезен, если элемент Личности слабый.