Разные подходы к Бацзы

Эта статья отчасти шутка. Но в каждой шутке всегда найдется что-то над чем умному человеку не вредно и задуматься.
Анализируя карту Четырех столпов Судьбы — Бацзы, можно применять разные способы.

Математический или таблично-схематический.

Много считаем. Считаем количество элементов в карте: Дерево одно, Воды три и так далее. Складываем и выясняем каких элементов больше поддерживающих или ослабляющих. (Для справки. Поддерживают элемент такой же как он сам, например, Дерево и в карте есть еще Дерево и элемент-родитель, то есть тот, кто порождает исследуемый элемент (для Дерева порождающим элементом является Вода)
Можем нарисовать схему и расставить цифры.

Некоторые онлайн калькуляторы предлагают вычисления, где элементы представлены в процентом соотношении. Например, Вода 9%, Дерево 15% и т.д.

Это и есть математический подход.

Большой плюс такого подхода — наглядность. Сразу видно какой элемент проявлен в наибольшем количестве.
Кстати иногда, такой простейший метод срабатывает, если в карте нет столкновений и комбинаций.
Те кто изучал Бацзы у Манфреда Кубни в полной мере прочувствовали его подход к определению силы элемента Личности (Дневной Доминанты). Вот уж где любителям составления таблиц и графиков раздолье.

Супернаучный.

Изучаем ВСЕ возможные подходы к анализу. Все что было, есть и будет на эту тему. Собираем вместе базовую карту и все прикладные системы: Символические звезды, 12 дворцов Судьбы. Тщательно анализируем каждый пункт из огромного арсенала инструментов практики Бацзы.
Выясняем это карта следования или карта ложного следования. А какая в этой карте структура. Выписываем все знаки карты с описанием: какое это божество, на какой фазе Ци, сколько других элементов его поддерживают, а есть ли корень у этого божества. Нет ли столкновений и комбинаций, которые могут изменить проявление этого божества. Не забудем определить поток Ци в карте. На всякий случай просматриваем Скрытые Небесные стволы в двух вариантах. Ну и так далее.

В итоге, если умудрились не запутаться в противоречиях разных школ, получаем идеальный анализ карты Бацзы.

Творческий.

Представляем карту в виде картины. Знаем, что каждый Небесный ствол, который находясь в карте в дневном столпе представляет элемент Личности, имеет свой образ. Например, Цзя (Дерево ян)- это высокое крепкое дерево. Знаем, что месяц рождения указывает на сезон: весна, лето, осень, зима. И дерево жарким летом весьма отличается от дерева студеной зимой. А остальные элементы в карте тоже имеют свои образы. Металл ян — топор, который рубит дерево и если такого металла много, то у нас уже не дерево в карте, а вязанка дров…

Если есть талант художника, картину можно нарисовать. Ну или поискать подходящее изображение в интернете.

Поэтический.

Не просто представляем карту в виде картины, а еще и рассказываем ее в стиле народных сказаний. А если талант позволяет, то можно и в стихах.

Например.

Безжизненная пустыня раскинулась в этой карте. Опаленная лучами жгучего летнего солнца, потрескавшаяся земля, не способна ничего породить. И только редкие кусты сухого, изломанного саксаула, виднеются на горизонте, дрожа в жарком мареве. Никакая вода, приходящая в периоде удачи не способна увлажнить эту землю. Жадно впитает растрескавшаяся почва капли воды, но не сможет стать плодородным черноземом никогда.

Ну и далее все в таком стиле.

«Третий глаз».

Ничего не считаем, никаких структур (столкновений, комбинаций, полукомбинаций, вреда, пробоя… я тут много еще могу написать) не определяем. Просто смотрим на карту Бацзы и понимаем что за человек перед нами и как ему нужно действовать. Хе, хе. Появляется после мно-огих лет практики.

На самом деле грамотный специалист по Бацзы применяет некую смесь из вышеперечисленных подходов. Иногда карта настолько четкая, что характер и события жизни человека как на ладони. Чаще Бацзы сложнее и тогда и структуру не лишне определить и картину творчески в голове представить.

Главное не забывать, что мы анализируем карту не ради научного анализа и скрупулезного вычисления процентного соотношения элементов в Бацзы. Хотя если в планах написание диссертации на тему: «Китайская астрология как способ самопознания и морально-социального стимулирования», тогда конечно нужно досконально исследовать все малейшие нюансы трактовок карт и сделать сравнительный анализ.

Мы смотрим карту Бацзы для человека. И куда проще не вычерчивать графики и таблицы, а поговорить с человеком, расспросить его о событиях жизни, планах и тревогах и уже отталкиваясь от этой информации посмотреть карту.
Исключение составляют карты детей. Ну так к этим картам и подход особый. Об этом как-нибудь в следующий раз.