Чиновник

Чиновник. Закон есть закон.

Божество Чиновник или Правильная власть относится к категории Власти в Бацзы.

Про что вообще знак Власти?
Про умение и желание следовать правилам и порядку с одной стороны и про способность устанавливать эти правила и законы с другой.
Элемент Власти в китайской астрологии имеет довольно широкий спектр применения.

Но сейчас поговорим про Божество Чиновник. Это элемент Власти, который отличается по знаку инь/ян от Личности. Например, для Личности Вода ян божество Чиновник это Земля инь. В итоге такой элемент контролирует Личность относительно мягко. Поэтому Чиновник олицетворяет ту сторону нашего взаимодействия с правилами, когда мы готовы принять законы и ограничения, готовы быть послушными.

Это лояльное, спокойное божество, которое наделяет весьма приятными качествами.
Человек послушный, надежный, ответственный. Часто вежливый, честный и правильный.
Спокойно соблюдает правила, традиции и нормы.
При этом легко переносит рутину, умеет вдумчиво работать.
Знак Чиновник считается совсем не креативным и не очень активным.

При хорошо выраженном Чиновнике (это божество в Небесном стволе и достаточно сильное) человек будет стремиться к стабильности, размеренности, спокойствию. Любит порядок, плохо переносит хаос и нестабильность.
Напомню, что противоположностью Чиновнику является Вызов власти, который нападает на Чиновника. Перечитайте описание Вызова власти, так легче понять суть Чиновника, который терпеть не может все то, что любит Вызов власти.

Очень удобно использовать Чиновника во многих видах профессий, там где нужна методичность, следование правилам, порядочность и ответственность. На самом деле такой знак полезно иметь в карте, потому что даже в обычной жизни он хорошо помогает: соблюдать распорядок дня, не опаздывать, ограничивать себя в удовольствиях, которые опустошают кошелек и отращивают объем на попе.

Но элемент Власти коварен. Как только он становится слишком сильным, то начинает мощно давить на Личность. Здесь может выручить наличие Ресурса, но в целом, чем сильнее элемент Власти, тем больше ограничений появляется в жизни.

Избыточно сильный Чиновник делает человека сомневающимся, боязливым, робким. Он сам себе начинает ставить ограничения. Слишком консервативный, боится перемен.
Безынициативный, избегает риска. Может стать зависимым от мнения или указаний других людей.
В более мягком варианте формируется пассивность, нежелание что-то менять, потому что страшно. Если текущая ситуация хоть чуть-чуть устраивает, то даже смотреть не хочется в сторону изменений чего-либо в жизни.
При этом человек часто очень упрям и упорствует он именно в своей «страусиной» позиции. «Зачем что-то менять, все равно лучше, чем есть, не будет.»

Отсутствие элемента Чиновник лишает (или уменьшает) таких качеств как ответственность и дисциплина. При этом в карте может быть достаточно сильная Власть, но это будет уже совсем другой знак — 7 убийц. А если нет Чиновника, то нет и послушания, уже не интересно играть по правилам, следовать распорядку.
Еще на заметку. Если в карте нет Чиновника, то могут быть сложности с получением должности, когда мы говорим о традиционной карьере, где шаг за шагом идет рост. Сложнее нарабатывать авторитет и сложно быть руководителем, если нужно четко следить за организационными процессами. Без Чиновника реально сложно раскладывать все по полочкам и составлять планы.

10 божеств в Бацзы это кладезь информации о характере человека, его возможностях в деловой и личной сфере. Все что нужно знать о божествах есть в Десять божеств в Бацзы.