Недостаток элемента в  Бацзы

В карте Бацзы практически всегда существует дисбаланс элементов. Напомню, что в китайской метафизике существует Пять элементов. В карте может быть избыток или недостаток одного или нескольких элементов. Чувствуем ли мы это?

Часто на консультациях люди говорят, что им очень нравится заниматься тем, что связано с каким-то элементом. Например, человек любит плавать, предпочитает одежду синего и черного цвета, имеет тягу к соленому и обожает морепродукты. Все это относится к элементу Воды. Значит в карте такого человека недостаток элемента Воды и он интуитивно старается его восполнить?

На самом деле нет. А жаль… Работа астролога значительно упростилась бы, если бы человек на самом деле любил действия и предметы, связанные с недостающим ему элементом. Достаточно было бы расспросить клиента о его предпочтениях и вкусах и понять, какой элемент ему полезен.

Может наоборот, человек любит все, что связано с элементом, который сильно проявлен в его карте? Здесь есть определенная логика. Если какая-то энергия ярко проявлена в нашем гороскопе, мы будем ее ощущать. Но опять же на уровне вкусовых предпочтений далеко не всегда есть совпадения. Иначе все люди с сильным Огнем любили бы кофе и одежду красного цвета, а те у кого сильное Дерево не мыслили бы свою жизнь без кислого вкуса и комнатных растений.

За более чем двадцатилетнюю практику я убедилась, что наши вкусы и интересы не совпадают с недостатком или избытком элементов в карте. Отдельные совпадения есть, но нельзя сказать, что это стопроцентная вероятность. А вот черты характера, реакции на ситуации, поведенческие шаблоны очень хорошо видны в карте. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что об этом рассказывают не только Пять элементов, но и другие знаки в карте.

Каждый элемент связан с самыми разными событиями, явлениями и предметами. Но все что связано с цветом, вкусом проявляется слабее. Эмоции, типы мышления, реакции выражены более четко. Человек с сильным Огнем может не любить красный цвет и горький вкус, но на уровне эмоций, в большинстве случаев проявит нетерпеливость, живость реакций, активность и вспыльчивость.

Но давайте ради интереса отметим, что «любит» каждый элемент.

Дерево. Зеленый цвет, растения и животных. Натуральные ткани и в целом все, что более близко к природе, более экологичное. Кислый вкус, сырые фрукты и овощи. Любит активность, новизну. Старается расширять свой кругозор. Есть некоторое не постоянство.

Огонь. Красный цвет и все яркое и заметное. Агрессивные детали (острые, пугающие) в одежде и интерьере. Люминесцентные краски. Экстравагантность, непохожесть на других. Динамику, активность, драйв, экстрим, скорость. Тепло и даже жару. Горький вкус, кофе, сигареты. Любит действовать быстро, склонен к спонтанности. Любит быть в центре внимания, быть лидером.

Земля. Спокойные, пастельные тона. Коричневый, желтый, бежевый. Основательные и устойчивые предметы, массивные. Ценит качество, долговечность. Интересуется антиквариатом и коллекционированием (особенно, если ценность предметов со временем будет расти). Классический, строгий, элегантный стиль. Вкусовые предпочтения — в первую очередь это сладкоежка. Но любит быть гурманом, важно качество пищи и желательно соотношение цены и качества.

Металл. Белый, серый цвета. Все металлические оттенки и в целом металлические украшения. Строгий стиль или спортивный, армейский. Любит форму. Четкие линии, лаконичные фасоны. Четкость и логику, правильные и просчитанные действия. Предпочитает острый вкус, любит добавлять приправы в пищу.

Вода. Синий, черный цвета. Плавные, мягкие, изогнутые формы. Плавание, обильное питье, прохладу. Соленый вкус, рыбу, морепродукты, бобовые. Любит поговорить, пофилософствовать. Интересно углубляться в детали.

Иногда такой комплект предпочтений с небольшими вариациями очень чётко прослеживается у человека. Но что интересно, такое бывает и у тех, у кого элемент доминирует в карте и у тех, у кого его мало.

На самом деле это правильно. Если элемент у нас в Бацзы ярко выражен, то его проявление так или иначе должно отразиться на наших вкусах. И здесь главная задача не увлечься чрезмерно.
Если же элемент крайне слабый, то тогда полезно целенаправленно добавлять его через вкус и цвет. Интересно, что те, кто интуитивно выбрал проявления слабого и нужного элемента в карте — реально молодец! У таких людей хорошая интуиция. Так мы хоть как то можем компенсировать дисбаланс энергий в своем гороскопе.