Одно из древнейших обозначений энергий пространства отображено на схеме, которая называется Хэ Ту (河圖). Это символическое отображение устройства самой Вселенной, полагающееся на концепцию инь и ян.
схема Хэ Ту
Существует легенда о том, что около 2943 г. до н. э. мудрец Фу-си сидел на берегу реки Хуанхэ. Из реки вышел зверь, непонятной породы. Выглядел он как лошадь-дракон (моя фантазия здесь забуксовала, не хватает воображения, представить как этот зверь выглядел). На спине у этой «лошадки» была татуировка в виде кружочков и пятнышек, светлых и темных. Фу-си недаром слыл мудрецом, внимательно изучил рисунок на шкуре животного, выяснил, что темные пятна являются символом Инь, а светлые признаком Ян и соотнес пятнышки и кружочки с числами. Сумма всех нечетных и всех четных чисел этого креста (без учета центрального квадрата с числами 5 и 10) равна 20. Разница чисел в каждой паре равна пяти. Такая вот древняя математическая шарада, а говоря современным языком — нумерологическая матрица. Так как лошадь вышла из реки Хуанхэ, то схему Хэ Ту еще называют «схема из реки Хуанхэ».
Примечание. Из другой реки вышла драконо-черепаха, которая принесла в этот мир «схему из реки Ло», которую мы знаем как схема (квадрат) Ло Шу (雒書).

Позже числа стали называть звездами, а поскольку со временем положение звезд в звездных картах меняется, их стали называть Летящими звездами, но до сих пор пары звезд из схемы Хэ Ту считаются особенными.

Философский аспект схемы Хэ Ту.
Всего в схеме отображено 55 точек, представляющие числа Неба и Земли. Среди них белые точки – нечетные числа, представляющие энергию Ян – Небо, поэтому их называют небесными числами; черные точки – четные числа, представляющие энергию Инь – Землю.
В Хэ Ту пары чисел 1-6, 2-7, 3-8, 4-9 находятся в гармонии и поддерживают друг друга. Эти пары представляют собой сочетание Инь и Ян. Все нечетные числа – это Ян, или мужское начало, все четные числа – это Инь, или женское начало.
Учитываются четыре комбинации чисел, которые соотносятся со сторонами света. В середине стоят числа 5 и 10, но они не используются в комбинациях. Однако в определенных расчетах, мы учитываем пару чисел 5 и 10 как комбинацию Земли. Это сочетание соотносится с элементом Земли, которая всегда занимает центральную позицию в таких схемах и является уравновешивающей энергией.

Комбинации Хэ Ту.схема Хэ Ту
В паре участвуют число Неба и число Земли (нечетные и четные числа). Энергия Неба спускается на Землю. Звезда Неба (янское число) приходит на Землю и встречается с Земной звездой (иньское число), между ними складываются отношения, как у мужа и жены, и в результате этого рождается все новое на земле.

Комбинация Воды 1 и 6. Небесная звезда 1 встречается с Земной звездой 6 и рождается Вода. Расположена на Севере, что соответствует элементу Воды.
Комбинация Дерева 3 и 8. Небесная звезда 3 встречается с Земной звездой 8 и рождается Дерево. Символизирует Дерево и находится на Востоке.
Комбинация Огня 7 и 2. Небесная звезда 7 соединяется с Земной звездой 2 и рождается Огонь. Символизирует Огонь и находится на Юге.
Комбинация Металла 4 и 9. Небесная звезда 9 встречается с Земной звездой 4 и рождается Металл. Означает Металл (золото) и находится на Западе.

Четыре образующиеся стихии связаны со сторонами света, а не с элементами самих звезд, ведь звезды стали соотносить со стихиями значительно позже. Эти пары звезд или пары чисел имеют особую энергетику. (В свое время, когда стали популярны номера телефонов, заканчивающихся на 8, мы шутили, что куда круче иметь номер телефона, в котором цифры будут образовывать пары чисел Хэ Ту). Ключевое значение чисел Хэ Ту состоит в том, что на их основе была разработана концепция Восьми Триграмм (Ба Гуа), которая стала основой практики фэн-шуй.
На основе схемы Хэ Ту были созданы триграммы преждненебесного порядка или Ба Гуа раннего неба. Считается, что Ба Гуа раннего неба в комплекте со схемой Хе Ту отражает идеальную (хотя и статичную) структуру Вселенной.

Практическое применение схемы Хэ Ту.
Схема Хэ Ту в первую очередь имеет прикладное значение. Это философская категория, из которой в дальнейшем были развиты другие, более практичные методики оценки энергетики пространства.
На практике в основном используем пары Хэ Ту в различных расчетах. Например, при расчете расположения Прямого и Непрямого духа в фэн-шуй.
При анализе сочетаний Летящих звезд в квартире или сочетания звезды года и месяца тоже иногда отмечаем, что это пара Хэ Ту и в целом такое сочетание довольно гармоничное.
Используются пары Хэ Ту при выборе этажа и расположения квартиры на этаже.
Общая идея такова: если в каких-то расчетах образуется пара чисел Хэ Ту, мы считаем, что к удаче))