Горная и Водная звезда в фэн-шуй

В практике фэн-шуй мы используем систему Летящих звезд (школа Сань Юань). И первоначальной основой для анализа является стационарный расклад Летящих звезд, так называемая Геомантическая таблица. Он образуется при постройке здания, после того как сделан фундамент, возведены стены и крыша, любой дом «замыкает» в себе энергию Неба и Земли. Эту энергию мы отображаем в виде числовых значений Летящих звезд.

Таблица выглядит так: девять квадратов, в каждом из которых три цифры. Каждая цифра имеет свое значение и влияние. Земная основа служит фундаментом, опорой для энергий. Мы ее практически не учитываем. И две звезды отражают разные уровни жизни. Есть Водная (лицевая) звезда и Горная звезда.

Геомантическая таблица. В каждой клетке: слева — Горная звезда, справа — Водная звезда. Внизу звезда Земной основы.

Горная и Водная звезда в фэн-шуй

Водная звезда отвечает за внешнюю деятельность. Материальный мир: деньги, самореализация, карьера. Управляет богатством семейства. Отвечает за материальное благополучие семьи. Это фактор Ян, то есть наша внешняя активность. И ключевое слово здесь «активность». Водная звезда поддерживает именно активные действия самого человека, созидательные или разрушительные.

Горная звезда отвечает за внутреннюю жизнь. Управляет взаимоотношениями, самопознанием, духовностью и моралью. Отвечает за гармонию человеческих отношений. Это фактор Инь, наша личная жизнь, взаимоотношения, покой, внутреннее умиротворение, дети.
Дальше мы смотрим на взаимодействие звезд между собой, между звездой и энергией сектора, в котором она расположилась.

Но первоначальный принцип таков:
— если мы хотим успеха во внешней среде, богатства и процветания, то оцениваем влияние Водных звезд и активизируем их.
— если нам важен душевный покой, гармония духа и тела, мирные, наполненные любовью и комфортом отношения, то смотрим расположение Горных звезд.
Ищем благоприятные звезды и поддерживаем их внутри помещения и сами располагаемся в таких секторах.

Однако, при первичной оценке фэн-шуй дома и квартиры самым важным является анализ внешнего окружения дома. Потому что наука фэн-шуй зарождалась как анализ внешнего ландшафта, поиск горы и воды (отсюда и названия звезд), которые правильно поддержат энергию помещения.

Водные звезды поддерживаются открытыми просторами, водными потоками (реки, озера, пруды), активным движением, таким как потоки людей или машин.
Горные звезды поддерживаются горой, высоким массивным зданием, возвышением со стороны дома. Тихим, спокойным местом, возможно притененным.

Если внешние формы не поддерживают звезду, то сколько бы активности мы не проводили внутри дома, эффект будет минимальным. Если высокий дом стоит в окружении дорог, скверов, открытого пространства и рядом нет высоких массивных зданий, нет возвышений и холмов, то Горные звезды в таком доме не работают. Такие здания подходят для офисов и торговых центров, но не для дома, в котором хочется иметь уют и теплую семейную атмосферу.

Если небольшой дом стоит в окружении высоких зданий, окна смотрят в глухой переулок, к дому подходит небольшая дорога, двора нет, а только другие дома или заборы, то в таком жилье крайне проблематично воспользоваться энергией Водных звезд. Хотя подобное жилье может помогать творить в тишине и покое, давать неплохую, спокойную семейную жизнь, но вот в деловой сфере помощи от него мало.

Большинство зданий имеют поддержку и для Водных звезд и для Горных. Искусство фэн-шуй состоит в том, чтобы в доме правильно поддержать баланс Водных и Горных звезд.