Во многих калькуляторах Бацзы можно увидеть строчку Персональные Ша. Что это означает? И надо ли использовать эту информацию при анализе карты Бацзы.

Понятие Трех Ша очень широко используется в фэншуй и Выборе дат. Этому посвящены статьи на моем сайте: Энергии Трех Ша в дате и Три Ша в фэн-шуй.

Три Ша это энергия, которая стоит в оппозиции к конкретной Земной ветви. Поэтому мы берем любую ветвь и можем определить какие три других Земных ветви будут для нее энергиями Трех Ша. Все они рассчитываются одинаково, меняется только точка отсчета. Для годичных Ша мы берем за точку отсчета Земную ветвь текущего года. Для месячных Ша учитываем ветвь месяца. Персональные Ша считаем по ветви года рождения человека.

Земная ветвь годаШа
ограбления
Ша бедствий
Ша
Обезьяна Крыса ДраконЗмеяЛошадьКоза
Змея Петух БыкТигрКроликДракон
Тигр Лошадь СобакаСвиньяКрысаБык
Свинья Кролик КозаОбезьянаПетухСобака

За точку отсчета всегда берется Земная ветвь, но вот смысл расчета будет разный.

В фэн-шуй мы берем знак года и определяем сектора, в которых будут в течение всего года энергии Трех Ша.

В выборе дат применяем Ша года и Ша месяца. Теперь уже мы смотрим на ветвь года или месяца, а потом ищем дни, когда приходят три ветви, которые не дружат со знаком года или месяца. Это дни Трех Ша.

Персональные Ша это энергии, которые противостоят животному (Земной ветви) вашего года рождения. В Выборе дат мы отмечаем дни с такими ветвями.

Но надо ли использовать эту информацию при анализе карты Бацзы? Учитывать ли ветви Трех Ша в карте или в такте и приходящем году?
Ответ: не надо!

Персональные Ша уже есть в карте Бацзы. Только мы знаем их под другими именами.

Ша грабежа это Символическая звезда Демон грабежа в Бацзы (звезда грабежа в нашем калькуляторе)

Ша бедствий это звезда Бедствий.

Как видите даже названия не поменялись)) Можете проверить, посмотрев в любом калькуляторе Ба Цзы расчет звезд по году рождения.

Третий вид Ша немного особенный. Это энергия ветви Земли, энергия замедления, замирания, окончания. У нее даже и названия как такового нет. Мы просто говорим Ша года или Ша месяца. По отношению к человеку называем персональное Ша. То есть просто Ша без грабежа и бедствий. На самом деле надо было дать ей название, например, Ша остановки или Ша замедления.

Но вернёмся к карте Бацзы. Последняя Ша не имеет аналога в виде Символической звезды или другого параметра. Но тем не менее всегда, когда мы видим ветвь Земли, мы говорим, что в такой период энергия замедляется, человек становится более консервативным, спокойным, сдержанным. Конечно можно выделить эту ветвь с Персональным Ша как отдельный знак, но большого смыслового значения она не добавит.

В итоге Персональные Ша в карте Бацзы мы не используем. Так как обозначения этих энергий уже есть в виде других знаков. И дублировать информацию совершенно не нужно. Мой большой опыт практики Бацзы показывает, что на самом деле часть информации в Бацзы продублирована. Просто редко кто внимательно анализирует принципы расчета знаков в карте. И не стоит приписывать знакам дополнительные значения. Мне неоднократно приходили вопросы о Персональных Ша именно в карте Бацзы. Поэтому пишу для всех.

Персональные Ша используем только при Выборе дат.

Ни в квартире (сектора), ни в карте Бацзы их смотреть не надо. То есть вы конечно можете все это рассчитать, напугаться, а вдруг вы спите в секторе с Личным Ша грабежа. Но делать этого не надо.