Пять элементов в пространстве

Абсолютно все предметы, явления и процессы можно соотнести с энергией Пяти элементов китайской метафизики. Некоторые материалы и цвета будут соответствовать элементу в чистом виде. Другие представляют собой смесь элементов. В своем окружении мы можем добавить энергию нужного элемента, используя предметы.
Однако стоит сразу уточнить, что подобное привнесение нужных энергий слегка упрощенное. Красная лампа, конечно, добавит энергию Огня. Но вопрос в каком количестве.

Пять элементов (У Син) в окружающем пространстве.

水 Вода.
Цвет: синий, голубой, черный.
Форма: волнистая, неправильная форма, неровные поверхности, изогнутые линии.
Материал: стекло (не хрусталь), пластик.

В природе вода не имеет определенной формы и принимает форму сосуда, в который попадает. Поэтому в первую очередь, к элементу Воды относятся водные источники — реки, пруды, фонтаны, аквариумы. Также с ней связаны холмы неопределенной формы. Из строительных материалов к стихии Воды относится стекло, широко используемое в интерьере и мебели.

Вода – это один из пяти основных элементов, часть «шуй» в фэн-шуй. (Фэн Шуй переводится как Ветер и Вода). Когда вы хотите, чтобы водный элемент исправил дисбаланс где-то в вашем доме, нужно использовать настоящую воду, а не изображение. Чистая циркулирующая вода полезнее стоячей. Вот почему в качестве Активизаторов фэн-шуй мы используем фонтаны и аквариумы. Это практичный способ поместить воду туда, где её обычно не бывает. Оттенки синего или черного цвета рассматриваются как цветовое воплощение настоящей воды. Таким образом, если вы целую комнату выкрасите в синий цвет, он будет частично генерировать энергию элемента воды.

木 Дерево.
Цвет: все оттенки зеленого цвета.
Форма: прямоугольная, высокие, продолговатые, колоноподобные формы.
Материал: изделия из дерева, живые растения, цветы, ткань, бумага.

С Деревом связаны высокие и прямые, вертикально ориентированные формы. Элемент дерева является несколько сложным в трактовке. По большому счету у нас большая часть интерьера относится к Дереву: мебель, шторы, ковры, книги на полках и бумага на рабочем столе. Современная деревянная мебель с трудом может быть отнесена к чистому Дереву. Деревянная мебель – по большей части «спящая» (т.к. дерево уже переработано). Поэтому можно не переживать, что у вас в квартире деревянные полы и мебель. Эти предметы весьма условно несут энергию Дерева.
Элемент Дерева это живая энергия роста, поэтому если вы хотите использовать Дерево как балансирующий или корректирующий элемент, эффективнее будет использовать живое зеленое растение. Большая поверхность зеленого цвета (например, краска на стенах) тоже может сработать, но уже в меньшей степени.

火 Огонь.
Цвет: все оттенки красного от розового до пурпурного, оранжевый и фиолетовый цвета.
Форма: треугольник, пирамиды, конус, формы, направленные остриём вверх, заостренные предметы.
Материал: живой огонь, тепло, свет (свечи, камины, костры, лампы, электрические приборы).

Форма Огня — треугольник, обращенный вершиной вверх (стилизованная форма языков пламени). К элементу Огня относятся острые горные вершины, треугольные крыши зданий, острые углы. В квартире самым явным символом Огня является кухонная плита и камин.
К элементу Огня относят пластмассы, а также все химические материалы: растворители, кислоты.
Огонь – очень сильный элемент, и его присутствие может быть очень хорошим или очень плохим. Это один из самых эффективных Активизаторов фэн-шуй, многие активизации проводятся зажженой свечой. С присутствием элемента Огня в интерьере надо быть аккуратным. Большие поверхности красного цвета, хоть и не так сильно «добавляют» элемент Огня, но все равно действуют на эмоциональное состояние. Небольшие яркие, цветовые пятна в умеренном интерьере, напротив, создают приятный эффект.
Живой огонь — камин, сильно проявляет элемент огня. Живое пламя, использованное в секторе с неблагоприятной энергией может спровоцировать несчастные случаи, проблемы и множество других нежелательных событий.

土 Земля.
Цвет: желтый, бежевый, коричневый, охры.
Форма: квадрат, тяжелые, массивные и плоские предметы.
Материал: изделия из хрусталя и глины, керамики, камня, фарфора и гипса. Природные кристаллы.

Элемент Земли соответствует плоской поверхности и невысоким, «приземленным» объектам. В природе это протяженные плоские холмы, плато, в городе — невысокие здания с плоскими крышами. Кроме того, формой Земли считается квадрат.
Элемент Земли может быть представлен предметом из почвы, песка или камня. Из-за этого иногда возникают споры: комнатный цветок в горшке с землей это элемент Дерева или Земли? (Ответ — это элемент Дерева). Глиняные, керамические, кирпичные и мраморные предметы также излучают энергию элемента Земли. В квартире ближе всего к элементу Земли — напольная и настенная плитка. Однако не нужно забывать, что сам дом это железобетонная конструкция, которая базово несет в себе энергию Земли.
Очень массивные, темные предметы, старые вещи, перегруженное мебелью и предметами помещение тоже проецируют тяжеловесную энергетику элемента Земли. Если в жизни возник застой, то желательно пересмотреть оформление дома, избавиться от обилия громоздких вещей.

金 Металл.
Цвет: белый, серый, серебристый, золотистый.
Форма: круглая и шарообразная, форма полумесяца и купола.
Материал: предметы из металла.

Элементу Металла соответствует форма круга. С ней связаны округлые холмы и дома с округлыми крышами, сводами и куполами. Один из классических символов Металла — круглые монеты. Предметы из меди, латуни, бронзы, олова, стали, серебра или золота – элемент металла. Металлические цвета, такие как белый, серый, серебристый или золотистый, тоже вносят энергию элемента, но настоящий металл – лучше всего.
Часто детали мебели и элементы декора бывают металлическими. Но если нужно по настоящему добавить энергию Металла, то можно использовать тяжелый металлический предмет, например гирю или гантели. В настоящее время активно используют металлические колокольчики или музыку ветра с шестью трубочками. Здесь дело уже не в материале, а в металлическом звуке, который издает колокольчик.

Принадлежность к тому или иному элементу определенного предмета определяется по его основной функции или по сочетанию цвета и формы. Следует помнить, что предмет не может полностью нести в себе энергию только одного элемента. Просто один элемент, как правило, преобладает над другим.

Насколько актуально корректировать энергетику помещения добавляя предметы, несущие энергию элемента? Здесь нет однозначного ответа. Если серьезно, то надеяться решить проблему негативного влияния энергетики сектора, разместив там пару предметов определенного цвета, это немного наивно. Коррекцию цветом и предметами мы применяем как дополнительный способ.
На начальном этапе развития фэн-шуй в нашей стране, мы активно пытались улучшить квартиры, рекомендуя цвет стен и штор. В настоящее время используется комбинированный способ:
— сначала понимаем как именно будет влиять энергетика
— какими действиями ее можно скорректировать или отработать
— и в последнюю очередь используем коррекцию предметами