Множественные столкновения Земных ветвей

При анализе карты Бацзы мы очень внимательно отслеживаем столкновения. Бывают столкновения Небесных стволов и столкновения Земных ветвей.

Столкновение в карте это всегда признак нестабильности, подвижности, некоторой неуравновешенности. Традиционно в Бацзы мы говорим, что в карте необходим баланс Пяти элементов, гармония энергий. На самом деле гармония это хорошо, но это состояние стагнации, покоя. Для продвижения вперед, для больших взлетов и падений больше подходит хаос.

Вот такой хаос и создают столкновения. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что столкновения в карте это плохо.

Во многих картах есть столкновения либо в Небесных стволах, либо в Земных ветвях. Увидеть два конфликтующих элемента, стоящих рядом еще не критично.

Столкновения Небесных стволов или Земных ветвей смотрим только в соседних столпах: год-месяц, месяц-день, день-час.

У меня у самой в карте столкновение в Небесных стволах. Жить не мешает, хотя заставляет время от времени резко менять интересы и предпочтения.

Если столкновения есть и в стволах и в ветвях, это уже настораживает. Бывают варианты когда Небесные стволы конфликтуют в одних столпах, ветви в других. А бывает полное столкновение между столпами — называется Антидубликат или Фан Инь.

Множественные столкновения Земных ветвей

И наконец встречаются карты, в которых все элементы находятся в столкновениях. Чем больше конфликтов внутри карты, тем беспокойнее человек. Всё в его жизни находится в движении от внутренних эмоций, до внешних перемен и перемещений. В своей практике я не видела ни одного человека с множественными столкновениями, который жил бы тихой и спокойной жизнью, сидя в одном городе и на постоянной работе. Столкновения заставляют меняться, а в лучшем случае менять окружающий мир.

Причем сами люди с такими картами воспринимают свою бурную и насыщенную событиями жизнь достаточно спокойно. Они просто привыкают к такому течению жизни. В этом, кстати, есть некоторое преимущество. Если к человеку с гармоничной картой приходит столкновение из такта, ему может быть довольно сложно воспринимать перемены. Люди же со столкновениями тоже, конечно сталкиваются с неприятными переменами, но быстрее к ним адаптируются.

Плюсы карт со столкновениями:
-много перемен
-много активности
-готовность двигаться и меняться
-часто нестандартный взгляд на ситуации

Минусы карт со столкновениями:
-слишком резкие перемены
-когда приходит столкновение из такта, оно влияет сильнее
-очень нестабильные эмоции
-закладки на резкие проблемы со здоровьем

Чем больше столкновений, тем ярче и насыщение событиями жизнь. Но при этом может быть много суеты, непостоянства.

Главная задача для людей с такими Бацзы — приспособиться к своей карте. Понятно, что скучную и размеренную жизнь им вести трудно. Но нельзя уходить в крайности и ввязываться в рискованные мероприятия. Очень желательно выбирать деятельность, в которой постоянно есть новизна, нужно много перемещаться или менять окружение. При этом нужно помнить, что такому человеку может быстро наскучить то, чем он занимается сейчас. Поэтому лучше продумать разные варианты приложения сил.

Еще одна ситуация, на которую также смотрим весьма внимательно это многочисленные столкновения с периодом. Например, в карте есть Лошадь. Приходит такт Крысы, год Крысы и месяц Крысы (декабрь). Даже самая сильная Лошадь не выдержит тройного удара. Если элемент полезен, то такие многочисленные нападения могут просто его уничтожить, а значит пострадает сфера жизни, связанная с этим знаком в карте. В некоторых случаях это приносит пользу, если столкновения выбивают из карты неполезный элемент соперника или убирают неблагоприятный элемент Власти. Но в целом на таких множественных столкновениях мы не предпринимаем серьезных действий: начало бизнеса, покупка транспортного средства, рискованные вложения и так далее.