В карте Бацзы много знаков, но не все они одинаково проявляются. Сама карта имеет четкое разделение на части, которые отвечают за внешнее проявление, то есть за то, что видно в первую очередь. Энергетика, которая самой первой взаимодействует с явлениями внешнего мира.
И внутреннее влияние. То что скрыто, качества, которые не видны другим. А иногда и сам человек не может признать или понять, что у него есть такие черты характера. Знаки карты, спрятанные во внутренней части меньше поддаются влиянию энергий периодов и внешним влияниям.

Карту Бацзы мы смотрим по вертикали и по горизонтали.

аспекты в Бацзы

По вертикали. В карте есть четыре столпа: год, месяц, день и час. Из них год и месяц это внешние столпы, их еще называют внешний или большой Тайчи.
День и час это внутренние столпы. Их называют внутренний или малый Тайчи.
Столп года самый открытый рубеж карты. Именно он первым встречает взаимодействие приходящих тактов и годов. Поэтому при Выборе даты в конкретной дате мы отмечаем Личного разрушителя — Земную ветвь, которая сталкивается с годом рождения. (Такие дни мы не выбираем для важных дел).
По этой же причине имеется такое огромное количество описаний характера людей по животному года рождения, так как качества этого животного чаще всего наиболее заметны.

По горизонтали. Карта разделена на два основных раздела: Небесные стволы и Земные ветви.
Небесные стволы отвечают за видные, внешние проявления. Их правильнее называть Открытые Небесные стволы, так как есть еще и Скрытые Небесные стволы. Элементы, стоящие в верхней строке карты показывают наиболее проявленные, заметные окружающим качества человека. И на самом деле правильнее всего использовать качество именно этих знаков, если мы хотим реализоваться и социализироваться.
Земные ветви описывают менее заметные качества, то, что сам человек не всегда может или хочет продемонстрировать миру. На самом деле Земные ветви сложное устройство в Бацзы, они содержат Скрытые Небесные стволы. Но есть ведущая энергия в Земной ветви — сам элемент ветви. И он еще может быть достаточно ярко проявлен в жизни человека. А имеются и совсем скрытые стволы. Качество и характер этих знаков может быть очень слабо проявлен.

Объединив эту информацию можно заметить, что самым ярким и заметным является Небесный ствол года, затем идет Земная ветвь года. Небесный ствол и Земная ветвь месяца также могут хорошо проявлять свои характеристики. Поэтому именно по столпам года и месяца мы смотрим как проявляется человек в социуме и в профессии.
Столпы дня и часа это более личные знаки. Элементы в них рассказывают о том, как человек реализуется в более личной обстановке. Согласитесь, далеко не все личные интересы и предпочтения мы выносим на публику.
Самый скрытый это столп часа, особенно его Земная ветвь. Недаром этот столп отвечает за интимную сторону жизни, скрытые желания, фантазии и предпочтения. Опытный астролог может извлечь много информации из часового столпа. На самом деле консультанту по Бацзы не особо интересно знать о каких-то личных предпочтениях клиента. Но данная информация очень важна, когда речь идет, например, о сложностях при создании отношений или проблемах в самореализации. Знак в столпе часа может указать какие внутренние комплексы или нереализованные желания мешают в этих темах.

Примечание. На самом деле каждый столп и каждый знак в карте Бацзы отвечает за несколько сфер. Тот же столп часа мы смотрим в теме деторождения и ничего особо секретного в этом вопросе нет.

Но вернемся к теме скрытых и открытых знаков в карте. Одно из главных применений этих параметров состоит в том, чтобы понять, что человек может продемонстрировать во внешний мир легко, а что с трудом. Ведь окружающие люди воспринимают нас в первую очередь по качествам открытых знаков в карте.
Если у человека в Небесном стволе года стоит Ресурс и такой человек обучает, то его гораздо легче воспримут как компетентного специалиста или грамотного коуча, чем человека, у которого Ресурс стоит в Земных ветвях дня и часа.
Если элемент Самовыражения есть в столпах года или месяца, то человеку легче показать себя, похвастаться, продемонстрировать свои способности. Он гораздо быстрее обратит на себя внимание, чем тот у кого Самовыражение «спрятано» в глубине карты.
Также иногда бывают карты, в которых вроде как элемента много. Например, много элемента Власти, но только в Скрытых Небесных стволах. Такому человеку реализоваться в сфере, связанной с элементов Власти, например в управленческой или руководящей деятельности может быть не очень легко. У него есть потенциал, но окружающие никак не готовы признать его авторитет и начальственную позицию. Но все изменится, если элемент Власти придет в Небесном стволе такта или года. Имеющийся потенциал, способности можно показать и люди их увидят и примут.
В этом и есть разница в проявлении внутренних и внешних знаков в Бацзы.