Разметка пространства на 24 горы весьма часто используется в практике фэн-шуй.

Что же такое 24 горы и шаблон 24 гор.

В Древнем Китае разумеется не было никаких шаблонов на прозрачном фоне, которые можно наложить в любой графической программе на план квартиры. Зато был изобретен компас Лопань – наиважнейший инструмент для практики фэн-шуй. На этом компасе содержится большое количество информации, которое изображено в виде различных колец с разметками для той или иной цели.

Одно из этих колец представляет собой круг 24 гор.
Круг 360 градусов разделен на 24 сектора. Нетрудно посчитать, что каждому делению досталось 15 градусов.
Эти 24 сектора называются 24 горы.

Земные ветви на круге 24 гор

Из 24 гор:
12 секторов занимают Земные ветви
8 секторов занимают Небесные стволы
4 сектора занимают Триграммы

Таким образом, на круге есть все Земные ветви. На самом деле Земные ветви сильнее всего связаны с пространством. Есть также деление на окружности на 12 ветвей, но оно практически не используется в фэн-шуй.
Четыре Земные ветви: Крыса, Лошадь, Петух и Кролик соответствуют четырем основным сторонам света: Север, Юг, Запад и Восток. Поэтому их называют кардинальными.
Остальные ветви попарно оказались в угловых секторах:
Дракон и Змея на Юго-востоке
Обезьяна и Коза на Юго-западе
Тигр и Бык на Северо-востоке
Собака и Свинья на Северо-западе

На практике для нас главное, что можно всегда найти в пространстве сектор с той или иной Земной ветвью.

Небесные стволы на круге 24 гор

А вот Небесные стволы не все оказались на круге. Здесь нет Земли ян и Земли инь. Эти два Небесных ствола относятся к элементу Земли и помещаются в центре.
Все Небесные стволы располагаются на круге 24-х гор в порядке, при котором за Стволом Ян следует Ствол Инь (смотрим по часовой стрелке).
Каждая пара Стволов располагается по бокам Земных ветвей, которые отмечают кардинальные направления:
— Небесные стволы Вода ян и Вода инь располагаются по обеим сторонам Севера — Земной ветви Крыса;
— Небесные стволы Дерево ян и Дерево инь располагаются по обеим сторонам Востока — Земной ветви Кролик;
— Небесные стволы Огонь ян и Огонь инь располагаются по обеим сторонам Юга — Земной ветви Лошадь;
— Небесные стволы Металл ян и Металл инь располагаются по обеим сторонам Запада — Земной ветви Петух.
В итоге на круге собираются комплекты из Земных ветвей (тройка Земных ветвей сезона) и Небесных стволов, принадлежащих одному элементу.

Небесные стволы мы намного реже используем в фэн-шуй, в отличие от Земных ветвей. Это происходит от того, что Небесные стволы соотносятся с силой Неба, а в фэн-шуй мы в первую очередь используем энергию Земли — пространства. Это довольно интересный аспект. В практике Бацзы, которая описывает Небесную удачу, мы основное внимание уделяем именно Небесным стволам. А вот в фэн-шуй — это раздел Земной удачи, используем практически всегда только Земные ветви.

И из восьми триграмм, только четыре удостоились чести попасть на этот круг.
Это триграммы Кунь Земля – ЮЗ2, Тянь Небо – СЗ2, Гэнь Гора – СВ2 и Шунь Ветер – ЮВ2.
Почему именно эти триграммы? Потому что это их родные сектора. Триграмма Кунь расположена на Юго-западе, поэтому оставшийся свободным от Небесных стволов и Земных ветвей сектор Юго-запад 2 заняла именно эта триграмма.
Если внимательно посмотреть на круг 24 гор, то можно заметить, что четыре триграммы служат разделителями для четырех групп Небесных стволов и Земных ветвей, относящихся к одному элементу.

24 горы

Направления, обозначенные триграммами не несут какой-то особой информации. Но есть некоторые преимущества. Например, если фасад или тыл дом смотрим на гору с триграммой, такой дом подходит практически любому человеку и не подвержен влиянию ежегодной энергии. Здесь речь идет о том, что Земная ветвь текущего года может сталкиваться с ветвью, которая соответствует фасаду здания. Например, в год Быка дом фасадом на Юго-запад 1 это ветвь Коза становится энергетически нестабильным. Если фасад дома обращен в сторону триграммы энергия года на такое здание не может повляить.

Для чего мы используем шаблон 24 гор.

В практике фэн-шуй мы очень активно используем разметку помещения – квартиры или дома на 24 сектора. Такая разметка позволяет находить небольшие сектора, соответствующие Земным ветвям.

Чаще всего используем именно Земные ветви, потому что они обозначают сектора:

  • С личными Символическими звездами.
  • Ежегодными Благородными помощниками.
  • Другими знаками, которые используются в различных активизациях.

Разметка на 24 горы применяется во всех основных активизациях фэн-шуй, таких как: Активизация Благородного человека, Лошади Богатства, Цветка романтики, треугольника стихий и многих других.

И уж никак невозможно представить использование Водных формул фэн-шуй без шаблона 24 гор.
Водные формулы используют расположение двери дома и приходящих и уходящих дорог. Позволяют оценивать влияние пространства на конкретное здание.