Пять элементов — основа любой метафизической практики, будь то фэн-шуй, Бацзы, Ци Мень и другие. Пять элементов связаны с любой темой и сферой жизни.
Сейчас речь пойдет о соответствии вкуса и Пяти элементов.

Язык человека различает четыре основных вкуса: сладкий, горький, кислый и соленый. Но на самом деле мы выделяем больше оттенков вкуса, например, отмечаем, что есть вяжущий вкус или терпкий. Так как элементов Пять, то к четырем основным вкусами добавлен пятый — острый вкус.

Пять элементов связаны с основными вкусами.

Дерево ОгоньЗемля МеталлВода
Кислый вкусГорький вкусСладкий вкус Острый вкусСоленый вкус

Деревокислый вкус. Кислый вкус освежает и бодрит. Но используем мы его в ограниченных количествах.
Есть ярко выраженный кислый вкус, например лимон. Но многие продукты имеют кисловатый привкус или кисло-сладкий вкус: ягоды, некоторые фрукты.
Кислый вкус оказывает стимулирующее действие, облегчает жажду. Продукты кислого вкуса улучшают пищеварение, способствуют повышению аппетита. Добавляют энергией, питают сердце (Огонь), просветляют ум. Слишком большое количество кислого вкуса приводит к увеличению жажды, изжоге, язве (Дерево атакует Землю). Избыток неблагоприятен для печени и зубов.

Огонь связан с горьким вкусом. Далеко не все любят горечь, но этот вкус необходим в малых дозах. Улучшает обмен веществ, очищает кровь, устраняет жжение и зуд. Снимает температуру при лихорадке, укрепляет кожу и мышцы. Способствует повышению ясности ума. С элементом Огня связаны и все горячие напитки, включая обычный кипяток. Интересно, что в современном Китае жители регулярно употребляют горячую воду, считая ее просто панацеей от всех болезней.
Сильно прожаренная, особенно приготовленная на открытом огне пища тоже будет нести энергию Огня. Особенно, если продукт пригорел и появился характерный горький вкус подгоревшей пищи. Кстати, это иногда создает затруднение. Если я съела креветку (элемент Воды), которая пригорела при приготовлении (было такое в одном ресторане), то энергию какого элемента я получила: Воды или Огня?))
Избыток горького вкуса может нанести вред сердцу, вызвать головокружение или потерю сознания. Ослабляет работу легких. Ярким представителем является горький кофе (без сахара и молока). Несмотря на бесконечные споры о том, насколько избыточное употребление кофе вредит сердцу, с точки зрения Пяти элементов — да, вредит, потому что это элемент Огня, избыток которого нарушает работу сердца.

Земля отвечает за сладкий вкус. Этот вкус необходим в значительном количестве, поскольку он повышает жизненную энергию, распространяется по всему организму, укрепляет все ткани тела. Яркое влияние сладкого вкуса состоит в том, что он вызывает ощущение удовлетворенности. Ну кто из нас не заедал стресс сладеньким? Сладость смягчает и успокаивает слизистые оболочки.
Самый яркий представитель сладкого вкуса это разумеется сахар. И все продукты, в которых этот ингредиент занимает значительную долю: конфеты, шоколад (исключение черный, горький шоколад), любая выпечка. Эти продукты радуют и приносят удовольствие. Но всем известны последствия злоупотребления сладостями. Избыточное потребление продуктов сладкого вкуса вредно для селезенки и поджелудочной железы (здравствуй, диабет), провоцирует застойные явления в организме, ожирение, опухоли, отеки (Вода задерживается Землей).

Металлострый вкус. Оказывает стимулирующее и потогонное действие. Прекрасно разгоняет обмен веществ, улучшает метаболизм. Острый вкус вызывает тепло. Надкусите острый перец, все во рту начнет «гореть». Самые яркие представили острого вкуса — это пряности, чеснок, горчица. Продукты с острым вкусом используются в небольших количествах, но именно они обогащают вкусовые ощущения.
Острый вкус обычно ярко выражен, хотя разумеется есть разные уровни остроты продуктов и приготовленной пищи.
Острый вкус разрушает тромбы, помогает выделению отработанных продуктов, убивает микробов. Избыток (чрезмерное увлечение острой пищей) сушит и портит легкие, может провоцировать заболевания костей. Вызывает удушье, утомление. Может стать причиной поноса, тошноты, изжоги, болей в мышцах. Кроме того продукты острого вкуса не следует употреблять, если есть проблемы с печенью или желчным пузырем.

Вода отвечает за соленый вкус. Этот вкус обладает сильным воздействием, поэтому его нужно употреблять в небольших количествах. Необходим для поддержания минерального баланса и удержания воды в организме.
Все прекрасно знают, что если поесть на ночь солененького, то утром можно увидеть отекшее лицо в зеркале. Соль — самый яркий представитель элемента Воды задерживает воду в организме.
Соленый вкус оказывает смягчающее, послабляющее и седативное действие. В небольших дозах стимулирует пищеварение, в больших вызывает рвоту. Избыток соленого отрицательно действует на почки — они получают повышенную нагрузку, повышает кровяное давление. Увлечение солеными продуктами начинает вредить состоянию сердца и сердечно-сосудистой системы (Огонь под контролем Воды). При чрезмерном потреблении соленого ухудшается состояние кожи, могут появиться преждевременные морщины. Вода связана с таким этапом жизни как старение. Очень важно держать под контролем функцию почек (орган воды), чтобы избежать преждевременного увядания организма. Чем старше человек становится, тем актуальнее уменьшать употребление соленых продуктов.

Разумеется тема соответствия Пяти элементов и вкуса, а также принадлежность того или иного продукта к какому то элементу намного более обширная. Но основа не меняется. Есть элемент и есть соответствующий ему вкус.