Прежде всего нужно отметить, что термин «божество» не имеет какого то религиозного значения. Просто элементы в карте Бацзы названы божествами. Когда мы смотрим на рассчитанную карту Четырех столпов судьбы, то видим, названия божеств.

Божества в Бацзы

К сожалению, не существует единого обозначения, так как каждый мастер приводит свое название. Например, разнородный элемент Самовыражения у различных мастеров носит название: Разрушитель чиновника, Агрессивное самовыражение, Вызов власти, Нападающий на чиновника. В этой статье мы постараемся перечислить наиболее распространенные названия божеств.

Братство.

Элемент такой же как элемент Личности. Если Личность Земля ян, то Братство тоже Земля ян.
Другие названия Друзья или просто Друг, Равное плечо. Название этого божества достаточно четко отражает его положительное свойство. Брат, друг, товарищ, человек равный нам, готовый прийти на помощь, подставить плечо. Братство дружба, команда.
То есть речь о людях вокруг нас.
Но если Братство неблагоприятный элемент, то все еще мы говорим о людях, которые рядом с нами, только со знаком минус. Враг, соперник, конкурент.

Грабитель богатства.

Очень «замечательное» имя Грабитель богатства (Rob Wealth). Встречается название Уменьшение богатства или Грабящий деньги (тоже не радует).
Это элемент, противоположный по инь ян элементу Личности. Например, для Воды ян Грабитель богатства Вода инь.
Такие названия сразу заставляют призадуматься о том, хорошо ли иметь в карте Ба цзы такое божество.
На самом деле наличие такого божества в карте далеко не всегда означает, что вас ограбят, ну или вы кого-то. Просто он указывает на то, что человеку приходится делить что-то (деньги, успех, влияние) с другими людьми. Это похоже на получение дивидендов от успешной компании, но нет возможности получить эту компанию в полное владение.
В целом ближе всего по смыслу название Уменьшение богатства. Ведь богатство может уменьшаться разными способами. Человек сам может тратить деньги на друзей, родственников, благотворительность. Последнее кстати, очень актуально, если у вас в карте неблагоприятный Грабитель богатства.

Дух наслаждения.

Другие названия Дух пищи или Поедающее божество (Eating God).
Это элемент, порождаемый элементом Личности и одинаковый по инь ян. Например, для Личности Огонь ян Дух наслаждения Земля ян.
Это божество связано со всем, что относится к удовольствиям, наслаждению. Отсюда и название Дух наслаждения. А так как о-очень много удовольствия можно получить от еды, появилось название Дух пищи. А еще это божество связано с сексуальностью, так как от чего же еще получать удовольствие как не от секса?))
Термин Поедающее божество немного смущает (кто кого поедает то?), но логика все та же: едим и наслаждаемся.

Вызов власти.

Это элемент, порождаемый элементом Личности и разный по инь ян.
Название Вызов власти вполне говорящее, значит человек готов выступать против власти, быть в оппозиции, устраивать революцию.
Другое название Нападающий на чиновника или Ранение чиновника. Ну это конечно не значит, что человек пойдет в государственную контору и попытается побить служащего. Просто Чиновник в системе 10 божеств символизирует порядок и власть, а элемент Нападающий на чиновника это элемент, который в цикле взаимодействия пяти элементов будет нападать, контролировать Чиновника.
Например, для Личности Огонь ян Нападающий на чиновника Земля инь, а Чиновник Вода инь. Земля контролирует Воду, пытается управлять ею. Именно поэтому божество Нападающий на чиновника считается не самым полезным в женской карте. Так как Чиновник означает для женщины мужа. А если у женщины сильный Нападающий на чиновника, то она будет нападать на мужа, то есть вести себя в отношениях агрессивно и непокорно.
В целом это божество указывает на возможность проявлять агрессию, поэтому еще встречается название Агрессивное самовыражение.

Прямое богатство.

Прямое богатство — это элемент, контролируемый элементом Личности с противоположным значением по инь ян.
Например, для личности Металл инь Прямым богатством будет Дерево ян.
Другие названия истинное или правильное богатство. Вообще стоит заметить, что в контексте темы божеств слова Правильное и Прямое являются синонимами. То есть человек идет по прямому пути, действует правильно, не хитрит, не юлит.
Поэтому Прямое богатство отвечает за честно заработанные деньги, зарплату, регулярные доходы.
Еще встречается название Прямые деньги, ну здесь просто слово Богатство заменилось на слово Деньги, смысл не поменялся.

Склонность к богатству.

Склонность к богатству — это элемент, контролируемый элементом Личности с одинаковым значением по инь ян.
Например, для личности Дерево ян Склонность к богатству это Земля ян.
Название Склонность к богатству надо воспринимать в том смысле, что человек имеет предрасположенность, способность, талант в финансовой сфере.

Другие названия боковое или ложное богатство. Очень мало что можно понять встретив такой термин. С какого бока это богатство появилось? Почему это оно ложное? Все неправда что ли и на самом деле человек не богат? Еще встречается термин Косое богатство. Даже комментировать не буду, как можно понять такое название.
Ну что поделаешь, если иероглиф 偏 (piān), имеет значения косой, боковой. А название этого божества на китайском 偏 財 (второй иероглиф переводится как богатство, деньги).

А вот термин непрямые деньги можно соотнести со смыслом этого божества, если знать что непрямые = неправильные, то есть полученные в ходе каких-то сложных и хитрых действий. И поскольку Склонность к богатству дает способности к предпринимательству, то есть умение подстраиваться под ситуацию, а также означает неравномерные доходы, то название непрямые деньги более менее подходит.

Чиновник или Правильная власть.

Чиновник — это элемент, контролирующий элемент Личности с противоположным значением по инь ян.
Название этого божества отражает его значение.
Чиновник в древнем Китае имел власть и авторитет. Правда он был только слугой императора. Эффективность Чиновника зависит от правил (поэтому и появилось название Правильная власть, то есть власть, которая соблюдает правила и порядок), но правила определяются Императором (7 убийц).
То есть Чиновник описывал государственного мужа, справедливого и честного.
В нашем обществе слово Чиновник, к сожалению далеко не всегда ассоциируется со справедливостью.
Встречается название Прямой чиновник (Direct Officer) и тогда в противовес Убийца на седьмой позиции называется Косвенный чиновник.

Убийца на седьмой позиции.

Более распространено название 7 убийц, но это неправильное название. Однако именно такой вариант часто встречается как в среде русских консультантов, так и на англоязычных сайтах. Или довольно распространено название седьмой убийца.
Если вдуматься в название 7 убийц, то становится жутковато. Можно представить группу товарищей, количеством семь человек, которые пришли кого то убивать. Или еще вариант: 7-й убийца. Ну в этом случае, очевидно предыдущие шесть убийц своей цели не достигли и пришел седьмой))

На самом деле правильное название Убийца на седьмой позиции.
Это название образовалось не просто так. Дело в том, что Убийца на седьмой позиции, это Небесный ствол, который в последовательности Небесных стволов будет седьмым, если считать от элемента Личности.
Например, Личность Дерево ян, считаем: 1.; 2.; 3.; 4.; 5.; 6.; 7.
Металл ян будет седьмым в порядке следования Небесных стволов. Поэтому он является Седьмым убийцей для Личности Дерево ян.

Убийца на седьмой позиции это элемент, контролирующий элемент Личности и имеющий одинаковую принадлежность по инь ян. То есть для янских элементов Личности, элемент власти ян, будет божеством Убийца на седьмой позиции. Например, Вода ян, Земля ян.
А для иньских, соответственно, элемент власти инь является Убийца на седьмой позиции.
Есть еще название чрезвычайная власть, потому что это божество описывает жесткий и агрессивный подход.
И так как Чиновник имеет название Прямой чиновник то в противовес Убийца на седьмой позиции иногда называется Косвенный, ложный или неправильный чиновник.

Прямая или Правильная печать.

Иногда можно встретить термин Истинная печать. Во первых почему Печать, когда речь идет о ресурсе, то есть элементе, которые порождает Личность, дает ей подпитку и силы?
Потому что печать в Древнем Китае была только у важных чиновников и служила символом авторитета и защиты. Наличие печати означало, что человек имеет высокий социальный статус.
Правильная печать это элемент, который порождает элемент Личности и разный по инь ян. Например, для Дерева ян Правильная печать Вода инь.
Другое название Прямые или Правильные ресурсы.
Самое логичное название это все таки Правильные ресурсы. Потому что ресурсы, это то, что нас поддерживает, дает нам силы: семья, вера, знания. И они правильные, то есть отношения в семье, выбор вероисповедания, поиск знаний являются правильными с точки зрения морали общества, в котором человек проживает.

Косая печать

Косая печать это элемент, который порождает элемент Личности одинаковый по инь ян. Например, для Воды ян Правильная печать Металл ян.

Еще встречается название Ложная печать. Что косая, что ложная, смысл в том, что это нестандартные знания, оригинальное мышление, отсюда и название.
В этом же контексте надо понимать термин Непрямые ресурсы. Непрямые, то есть не такие как у всех.

А вот с названием Дух совы отдельная история. Да такая, что мороз по коже.

Сова – это мифическая птица в китайской мифологии, которая после того, как рождается, убивает своих родителей и съедает их, и остаются только головы, и она выставляет их напоказ из гнезда, для того, чтобы те, кто смотрит снаружи, думали, что всё в порядке.
Именно поэтому сова это образ отчуждения, описание человека, который отделяется от родителей, что просто недопустимо. Потому что для китайцев семейные узы имеют большое значение.

Поэтому название Дух совы используют для однородных по инь ян ресурсов, так как это божество указывает на индивидуализм, отдаленность от родителей.