Карьера или бизнес

Карьера или бизнес?

Начало здесь

На консультациях по выбору профессии часто встает вопрос: работать по найму, делая карьеру или заняться собственным бизнесом. Подавляющее большинство приходящих на консультацию молодых людей хотят заниматься собственным делом, что вполне понятно. Однако, открытие бизнеса это всегда риск, особенно если при этом используются кредиты или займы.

Карта Бацзы даст подсказку, можно ли организовывать собственный бизнес. Как минимум к этому должна быть предрасположенность.

В целом можно выделить три типа работы:

  • Собственный бизнес
  • Работа по найму
  • Работа на себя (фриланс)

Для бизнеса полезно если в карте есть Деньги, особенно Склонность к богатству и Самовыражение. Лучше если эти элементы стоят в Небесных стволах карты. Главное, чтобы у Личности хватало сил контролировать Деньги, то есть это должна быть или карта с сильным элементом Личности, или карта где Личность слабая, но в периоде удачи пришла поддержка в виде Ресурсов или Друзей.
В столпах бизнесмена обычно есть довольно жесткие божества: Склонность к богатству, Вызов власти, 7 убийц. Нужно проанализировать элемент Денег, так как для успешного бизнеса нужна карта с потенциалом богатства. Также важно определить насколько человек стрессоустойчив, может ли он сражаться с конкурентами. Если в карте много Грабителей богатства и они не полезны, то об успешном бизнесе речь часто и не идет, человек просто всегда будет проигрывать.
Смотрим 12 Дворцов, насколько хорош Дворец Богатства и Дворец риска. Если в этих Дворцах неполезные элементы, тоже сложно рассчитывать на успешное предпринимательство. Нужно смотреть карту на много лет вперед, потому что даже если карта благоприятна для собственного бизнеса, несколько неудачных лет могут свести на нет все усилия человека.

Для работы по найму тоже хорошо бы иметь устойчивый элемент Денег. Часто в картах людей, которые являются хорошими специалистами проявлены Ресурсы (знания, навыки) и Самовыражение (умение эти навыки применять). Здесь важно проанализировать элемент Власти, потому что он указывает на карьеру и возможность играть по правилам игры той организации, в которой человек работает. В идеале элемент Власти должен быть благоприятен. Обычно в карте наемного сотрудника элемент Власти достаточно сильный, тогда у человека есть дисциплина и ответственность.

Для работы по найму анализируем Дворец служащего, чем более полезные там элементы, тем успешнее будет складываться карьера.

А вот работу на себя обычно предпочитают люди со слабым или отсутствующим элементом Власти. Зато у них может быть много Самовыражения и тогда они что-то успешно создают. Или сильный элемент Друзей, тогда человек с удовольствием работает с заказчиками и клиентами. Бывают хорошо выраженные Ресурсы, которые позволяют создавать качественный продукт или услугу и наделяют усидчивостью.
Довольно часто у таких людей благоприятный Дворец друзей или Дворец Братьев и сестер.

Разумеется, в течение жизни человек может менять работу, пробовать силы в бизнесе, успешно или не очень. Поэтому обязательно анализируются периоды удачи — столпы удачи или такты, чтобы понять в какой момент времени бизнес или карьера может оказаться под угрозой и предложить вариант действий для смягчения ситуации.
Чем глубже и качественнее проведен анализ карты Бацзы, тем более оптимальный вариант работы можно подобрать.

Я, например, в своей деятельности задействовала максимум благоприятных параметров своей карты. И могу сказать, что моя работа приносит мне огромное удовольствие и достойное вознаграждение. Чего и вам желаю)