В практике фэн-шуй учитывается ряд негативных энергий, которые, будучи активно проявленными, влияют на нас достаточно неблагоприятно.
Одна из этих энергий Три Ша или как ее еще называют Три убийцы.

В фэн-шуй Три Ша понимается как губительная, а точнее сказать — очень мощная земная энергия. Активизация этой энергии приносит финансовые потери, аварии и катастрофы, препятствия и неудачи в делах.
Учитывается понятие Три Ша и в практике Выбора дат. Об этом можно почитать в статье Энергии Трех Ша в дате. Здесь ее рассматривают как губительную энергию определенного промежутка времени, когда мы выбираем дату для человека.
В любом случае ничего хорошего от Трех Ша не ждут.

Рассчитывают годовые Три Ша и месячные Три Ша. Определяются они соответственно, по животному года или по животному месяца.

Например, для года Змеи расчет производится следующим образом. Змея входит в состав тройной комбинации Земных ветвей: ЗмеяПетух Бык, в результате которой образуется сильный Металл. Элементом, конфликтующим с Металлом, является Дерево. Поэтому три Земные ветви, образующие сезонную комбинацию Дерева: Тигр Кролик Дракон будут являться секторами Трех Ша.

ЗмеяПетухБыкТигрКроликДракон
Комбинация трех МеталлаСезонная комбинация Дерева

Для месяца расчет аналогичный.

При этом каждая из этих Земных ветвей имеет свое название и конкретное влияние.

Выделяют три вида Ша, каждое из которых соответствует конкретному сектору (в зависимости от Земной ветви): Ша Грабежа, Ша Несчастья и Годичное Ша.

Ша грабежа – в случае активации, способствует ограблению, потери ценных вещей или документов.

Ша несчастья/бедствия — приносит проблемы из-за внебрачных связей или скандалы на почве секса, заболевания, передающиеся половым путём, телесные повреждения.

Годичное Ша — в случае активации, вызывает проблемы, связанные с замедлением процессов, нарушением сроков выполнения договоренностей.

Но все эти неприятности могут произойти только если побеспокоить Ша. Забить гвоздь, разрушить стену, просверлить отверстие в секторе, где расположилась энергия Ша. Опасно, если во внешнем окружении копают землю, ведут строительство с этой стороны. Практика показала, что и столь любимые специалистами фэн-шуй активизаторы: фонтанчик с льющейся водой и свечка, тоже могут тревожить Три Ша.

Также нельзя начинать строительство дома тылом на Три ша. Желательно также не покупать дома тылом на Три ша (спина под нападением).
Поэтому следует внимательно отслеживать годовые и месячные Ша, чтобы не побеспокоить их ремонтными работами. В прогнозе фэн-шуй на текущий год указаны сектора годовых Ша. А сектора, которые не следует тревожить в определенный месяц обозначены в разделе Прогноз на текущий месяц. К сожалению, иногда наличие месячных Ша может подпортить благоприятную комбинацию звезд. Например, если вы решите активизировать хорошую комбинацию, постучав в секторе или разместив фонтанчик или свечку, убедитесь, что в секторе нет месячного Ша. Тут уж лучше перестраховаться. Реакция от потревоженных Трех Ша следует очень быстро. Проверено практикой.

Но что делать, если в своей квартире Вы соблюдаете технику безопасности и не тревожите сектор Трех Ша, а во дворе Вашего дома в этом секторе начали рыть траншею или проводить строительные работы? Три Ша, потревоженные внешней активностью могут принести много неприятностей.

В таком случае, можно попробовать применить следующие средства:
• Поставить в сектор Трех ша в квартире живое растение, имеющее ствол, например, денежное дерево, (фиалка или фитония не подойдут). Велика вероятность, что по истечении некоторого времени растение начнет погибать. В таком случае, нужно убрать умирающее растение (оно забрало на себя негативную энергию) и поставить новое.
• Небольшой открытый сосуд или чашу, наполненную водой. Сосуд может быть любым, только не красного цвета. По мере испарения воды, доливайте новую.