Словарик

Ба Цзы (Бацзы) — китайская предсказательная практика. Название переводится как «Восемь иероглифов».

Карта Бацзы — таблица, состоящая из четырех столбцов (год, месяц, день, час) и двух строк (1-я строка Небесные стволы, 2-я строка Земные ветви).

Столпы Судьбы (иногда их называют карта прежнего неба) — четыре столпа (год, месяц, день, час) с двумя иероглифами в каждом. Описывает человека, его способности, характер, отношения с другими людьми. Это заложенные при рождении черты характера, которые считаются базовыми и мало изменяются в течении жизни.

Столпы Удачи (другое название такты, иногда о них говорят карта позднего неба, также встречается название Великий жизненный цикл) — десятилетние периоды, на протяжении каждого из которых человек находится под влиянием двух элементов — Небесного ствола и Земной ветви. Первый столп удачи может начинаться в разном возрасте у различных людей, но не позднее 10 лет.

Небесные стволы. Десять иероглифов, которые образовались из Пяти элементов. Каждый из этих элементов: дерево, огонь, земля, металл и вода, выступает в двух формах — инь и ян. Таким образом, они образуют десять небесных стволов. Порядок следования небесных стволов представляет собой замкнутый цикл.

Земные ветви. Двенадцать иероглифов, каждый из которых помимо принадлежности к элементу, является одним из двенадцати животных восточного гороскопа.

Цикл Цзя Цзы. Шестидесятеричный цикл, на основе которого составлен китайский календарь, кратен 60-ти и образуется из сочетания 10-ти Небесных стволов и 12-ти Земных ветвей. Название образовалось по первой паре: Небесный ствол Цзя и Земная ветвь Цзы (Крыса).

Скрытые Небесные стволы. Небесные стволы, которые содержатся в Земной ветви. В карте Бацзы записываются под строкой Земных ветвей. В каждой ветви может быть от одного до трех (в другой школе от двух до четырех) Скрытых Небесных ствола. Учет Скрытых Небесных стволов позволяет проводить более точный анализ карты. А также — детальнее рассматривать взаимодействие Небесных стволов и Земных ветвей.

Элемент Личности (другие названия: Господин дня, Дневная Доминанта) — базовый элемент в карте. Расположен в Небесном стволе дня. Описывает самого человека. По отношению к элементу Личности остальные элементы в карте будут представлять одну из сфер жизнедеятельности человека.

10 божеств. Элементы в карте Бацзы, отвечающие за разные сферы жизни. Пять элементов разделяются на категории инь и ян и рассматриваются по отношению к элементу Личности. Каждое божество описывает определенную модель поведения, а также отвечает за какую-то черту характера человека. Божество в Бацзы это всегда Небесный ствол.

Символические звезды в Бацзы (Духи и Демоны) — определенные сочетания Небесных стволов и Земных ветвей в карте.