Не похож на свой элемент Личности

В Бацзы существует 10 типов Личности. Их описаниями пестрит интернет. Понятно, что когда люди читают такие описание, они примеряют их на себя. И часто можно встретить такие комментарии: «Совсем на меня не похоже!» Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что с такой же частотой можно увидеть высказывание: «Прямо про меня написано».

Это что же это, астрологи вводят вас в заблуждение? На самом деле нет. Ну не при каких условиях мы не можем разделить семь миллиардов жителей планеты Земля всего на 10 типов Личности.

В карте Ба Цзы есть десятки параметров и именно совокупность этих параметров описывает характер человека. Описание элемента Личности (другое название Господин дня, Дневная доминанта) это первое на что мы смотрим в карте. И берём как базу основные характеристики элемента.

Иногда встречаются люди, о которых можно сказать это типичный Металл ян или типичный Огонь инь. Это значит, что остальные знаки в карте поддерживают базовые характеристики данного элемента Личности.

Например, Металл ян. Для этого типа Личности характерны такие качества как жесткость, упрямство, целеустремленность, бойцовский характер. Если при этом в карте есть божество 7 убийц или Вызов власти, то вышеперечисленные качества подтверждаются. Потому что эти божества тоже несут такие черты характера как стремление добиться своей цели, упорство.

Но в карте Личности Металла ян может быть много «мягких» знаков, например, божество Чиновник, Правильная печать. А эти знаки говорят о более спокойном и мягком характере. И тогда мы как бы вычитаем из базовой характеристики жесткость и упрямство.

Также бывают карты следования, когда элемент Личности настолько слаб, что начинает следовать за наиболее сильным элементом карте. И тогда человек по-своему характеру будет больше похож не на элемент Личности, а на свойства доминирующего элемента.
Например человек Земля ян — это спокойный и устойчивый человек. Но если карта следует за Водой, то человек будет проявлять качества сильной воды: коммуникабельность, гибкость, сильную интуицию.

То есть все элементы Личности, конечно, имеют свою характеристику. Довольно часто человек действительно по характеру (по крайней мере по некоторым чертам характера) похож на базовое описание его элемента Личности. Другие знаки в карте немного корректируют основные характеристики этого знака, но не убирают их совсем.

Даже если мы посмотрим на природный образ элемента, мы поймем, что например Дерево ян может быть сильным и цветущим деревом, такое дерево мы видим весной. А может быть сухим, со скрученными листьями, искореженным стволом.
Так и люди личности Дерево ян могут быть устойчивыми, не боящимися препятствий личностями, а могут быть хрупкими, неустойчивыми и ненадежными.
Зачем же тогда рассматривать описание элемента Личности, если оно не всегда описывает правильно человека? Ну во первых с чего-то надо начинать. Особенно на первых этапах изучения практики Ба Цзы. Во-вторых довольно часто ключевые черты характера всё-таки присутствует.

Профессиональный астролог Ба Цзы конечно смотрит на всю карту в целом. Но для этого нужен довольно большой опыт. Кстати, именно такой момент может подсказать вам, что вы общаетесь с действительно профессиональным астрологом. Он никогда не будет рассказывать вам, про ваш элемент Личности, зачитывая описание этого элемента. К сожалению, даже практикующие уже несколько лет специалисты грешат таким делом. Они начинают описывать элемент Личности. Это конечно моё личное мнение, но я на консультациях не рассказываю об элементе Личности, а сразу выделяю наиболее яркие черты характера, которые читаются по совокупности знаков Ба Цзы. Потому что все люди разные, даже если у них один и тот же элемент Личности.

Элемент Личности это точка отсчета. Именно этот знак в карте традиционно выделили как самый главный, потому что именно по отношению к нему мы смотрим остальные элементы. Дальше мы смотрим на весь столп дня. Это уже тема из раздела 60 Цзя Цзы. Затем на доминирующие божества и на элементы слабые или отсутствующие. На фазы Ци, на Символические звезды и так далее.