Есть определенное количество раскладов в карте Бацзы, в которых полностью отсутствует один из элементов. Тогда говорят, что в карте образовалась «дырка», в столпах судьбы нарушено течение энергии Ци.

В этом случае сфера жизни, связанная с отсутствующим элементом (божеством) не проявлена в жизни человека. И такому человеку довольно трудно добиться успеха в этой сфере.

Иногда это не мешает. Ну нет у человека Самовыражения, то есть нет ни Вызова власти, ни Духа наслаждения. Сидит он спокойно на своей работе не пытается прорваться, не старается проявить себя, но в целом доволен жизнью. Отсутствие амбиций или бойцовских качеств еще не означает, что жизнь не удалась.
Но иногда, какая-то сфера просто необходима на определенном этапе жизни. Например, получение образования. Если в карте нет Ресурсов, то могут возникнуть проблемы с обучением, усвоением знаний. Ну а отсутствие знаний в современной жизни может означать, что многие двери будут закрыты.

Схема взаимодействия Пяти элементов вот эта звездочка, которая добавлена во все калькуляторы Бацзы отображает бесконечный процесс взаимодействий элементов в карте, процесс, состоящий из различных влияний.
Пять элементов
Элемент Друзей порождает Самовыражение, Самовыражение производит Богатство, Богатство порождает Власть, которая в свою очередь производит Ресурсы. А Ресурсы питают Личность.
Одновременно Друзья контролируют Богатство, Богатство нападает на Ресурсы, а Ресурсы контролируют Самовыражение. Самовыражение держит под контролем Власть.
И все это происходит одновременно, представляя собой сложный энергетический процесс контроля и производства, в итоге описывающий жизнь человека.
И если в этой схеме отсутствует одна деталь (один элемент) это подобно тому как в механизме, состоящем из четко подогнанных деталей, одна их деталей сломалась.
Будет механизм работать? Возможно. Но что-то будет прокручиваться вхолостую, а другие детали примут на себя дополнительную нагрузку и начнут быстрее изнашиваться.

На что может указывать отсутствие одного из пяти элементов в карте.

Опишу основные моменты. Максимально полную информацию о том. как проявляется отсутствие элемента в карте Бацзы вы можете получить, изучив курс Отсутствующий элемент в карте Бацзы

Если в карте отсутствует элемент Ресурсов.

В этом случае у человека:

  • Мало поддержки от семьи
  • Нет интереса к получению образования, человек больше практик, чем теоретик и исследователь
  • Сложно найти помощников и покровителей

Если в карте нет элемента Ресурсы, такие люди часто самостоятельно прокладывают свой путь, легко покидают родной город, могут иметь не слишком близкие отношения с родными. Иногда отсутствие Ресурсов указывает на то, что человек рассеян, хватается за множество дел, не может рассчитать свои силы. Таким людям сложнее делать карьеру в крупных организациях, хотя они часто начинают рано работать иногда в силу отсутствия интереса к получению образования, иногда из-за того, что не имеют помощи от родителей и вынуждены обеспечивать себя сами.

Если в карте отсутствует элемент Самовыражения.

При таком раскладе в карте человеку:

  • труднее сделать выбор, определиться с целями и задачами
  • не слишком хочется ставить масштабные цели, его устраивает и более спокойная и размеренная жизнь
  • сложно продемонстрировать свои таланты и способности
  • не интересны новинки, он предпочитает методично заниматься проверенными делами

Если в Бацзы нет Самовыражения, человек не болтлив, хорошо умеет хранить секреты, не любит сплетничать. Может быть застенчив. Не любит выступать на публике, может отсутствовать интерес к спорту, пению, танцам, потому что человек либо считает, что он не слишком хорош в этом, либо действительно не имеет творческих талантов.
Женщин может встревожить отсутствие Самовыражения в карте, потому что Самовыражение это ребенок для женщины. Иногда говорят Звезда ребенка.
Сразу успокою вас. Отсутствие Самовыражения не является признаком бездетности или сложности с зачатием и вынашиванием. Скорее это указывает на то, что женщина может поставить во главу угла другие жизненные цели: карьеру, науку, социальное общение. То есть, может отсутствовать интерес к рождению ребенка.

Если в карте отсутствует элемент Власти.

При таком раскладе в карте человек:

  • Не слишком дисциплинированный
  • С трудом переносит положение подчиненного, не любит правила и ограничения
  • Имеет проблемы с мотивацией

Если нет элемента Власти в карте, то важно правильно подобрать профессию, потому что работа по найму, в крупных компаниях с жесткими правилами не подходит человеку. Также сложно без элемента Власти заниматься административной, управленческой деятельностью. Лучше выбирать более свободные, независимые профессии.
Для женщин отсутствие элемента Власти может создавать определенные проблемы в отношениях с мужчинами. Сразу стоит упомянуть. Отсутствие элемента Власти в карте женщины НЕ означает, что она будет одинокой! Но у женщины интерес к отношениям с противоположным полом может быть стоять не на первом месте.
Для мужчин элемент Власти символизирует детей и если его нет, то мужчина может быть не слишком заинтересован в потомстве или уделяет мало времени детям.

Если в карте отсутствует элемент Денег(Богатства).

О, это вовсе не значит, что у человек в реальности нет денег или очень низкие доходы. Также как и обилие элемента Денег в Бацзы не указывает на немедленное и пожизненное процветание в финансовом плане.

В этом случае у человека:

  • Может быть нестабильная ситуация с финансами от больших успехов, до весьма бедственного положения
    • Часто легкое, иногда небрежное отношение к деньгам: есть – хорошо, нет – ну как-нибудь переживу.
      • Для мужских карт отсутствие элемента Денег может означать трудности в создании семьи (нет женщин) или слабый интерес к серьезным отношениям.

      Если в карте Бацзы нет элемента Денег, человек может быть не слишком практичным, его может больше интересовать духовная сторона жизни, а не материальная. Отсутствие элемента Богатства может говорить о не слишком высокой заинтересованности человека в заработке, он может довольствоваться малым. Таким людям не стоит выбирать работу в финансовой и экономической сфере. Когда нет элемента Денег в карте нет стремления к сохранению, накопительству, бережливости. Такие люди легко расстаются с деньгами, могут потратить их на сиюминутные желания, не задумываясь о том, на что завтра будут покупать еду. С удовольствием занимают деньги, опять же не утруждая себя размышлениями как будут эти средства возвращать.

      Если в карте отсутствует элемент Друзей.

      В этом случае человек:

      • Меньше заинтересован в общении
      • Часто самостоятельный и независимый
      • Менее активный, любит тишину и уединение.

      На самом деле, если в карте нет элемента Друзей, это не значит, что человек затворник или угрюмый «бука», который не стремится к общению. Просто часто для таких людей другие сферы жизни более важны и они готовы отложить общение, чтобы заняться осуществлением своих планов. Предпочитают действовать самостоятельно, не обращаясь за помощью к ровесникам. Зато часто хорошо ладят с людьми старшего поколения, особенно если в карте сильные Ресурсы. Для такого человека не лучшим решением будет выбор профессии, где нужно работать в команде или ежедневно общаться с большим количеством людей.
      Отсутствие элемента Друзей не означает, что у человека нет братьев и/или сестер, но довольно часто отношения с родными не слишком близкие и теплые. Обычно эти люди не особо заботятся о том, что о них подумают другие, могут быть довольно эгоистичны. Им сложнее опереться на поддержку друзей и нужно тщательно выбирать деловых партнеров. Потому что изначально у них нет желания подстраиваться под других людей. Часто это личности с сильным характером, которые готовы взять на себя ответственность за решение задачи.

      Отсутствие какого-то элемента в карте придает человеку определенные черты характера. Элемент может прийти в периоде удачи и тогда, сфера, связанная с эти элементом станет интересна человеку и он может добиться определенного успеха. Но надо учитывать, что через в какой то момент времени, элемент снова исчезнет из Бацзы. Поэтому, если мы видим, что в раскладе Бацзы нет элемента, это значит, что не нужно делать сферу, связанную с этим элементом приоритетной.