Можно ли заниматься Бацзы
Начало здесь

Продолжаем разбираться в вопросе: кому можно изучать и практиковать Бацзы.

А если неполезен элемент Огня.

Все профессии мы условно относим к тому или иному элементу и Астрология относится к элементу Огня. У меня часто люди спрашивают: мне Огонь неполезен, а я очень хочу изучать Ба цзы, что же мне делать?

На самом деле, если у вас в карте есть те признаки, которые я перечислила в предыдущей статье, то есть имеется Ресурс и/или Самовыражение, то можно пробовать себя в сфере астрологии. А неблагоприятность Огня корректируется вашим образом жизни. Одна неполезность элемента Огня еще не помешает заниматься астрологией.

Теперь мы уйдем немножко от астрологи к обычной практической стороне жизни. Потому что не всегда нужно смотреть только карту Ба Цзы, чтобы ответить на какой-то вопрос. Конечно, если бы например мама спросила бы про маленького ребенка, может он в будущем быть специалистом Ба цзы, то мы оценивали бы карту по разным параметрам.

Но для взрослых людей мы просто говорим, оцените наличие определенных качеств в своем характере. Большинство взрослых людей знают себя, знают свои сильные и слабые стороны пусть не в идеале (потому что все мы умеем очень хорошо закрывать глаза на наши слабости), но они примерно понимают, что они могут делать жизнь и что не могут.

Итак, что же приходится делать специалисту по Ба Цзы, в чем вообще заключается эта работа?

Нужно очень много думать и анализировать, много говорить, (это же консультирование), много сидеть за компьютером. В наше время приходится именно много сидеть за компьютером. С тех пор как появились средства коммуникации через интернет, когда мы можем консультировать не выходя из дома, специалисты по Ба цзы перешли на сидячий образ жизни.

Специалисту по Фэн-шуй проще, там можно и нужно двигаться, выезжать на консультации. А вот астролог все время сидит дома за компьютером. И это тоже нужно учитывать, потому что если например у вас слабое зрение, то может быть тяжеловато. Иногда приходится по несколько часов в день подряд просто не отрываться от монитора. Конечно, эти вещи тоже обыгрываются, консультировать можно при личной встрече, распечатав карту и уже не заглядывая в компьютер.

То есть вы в принципе смотрите, есть ли у вас навыки говорения, оцениваете насколько вы вообще хорошо можете общаться с людьми.
Готовы ли вы ломать голову над какой-то сложной картой, готовы ли вы теребить клиента, расспрашивая его о различных моментах его жизни.

Ну и самое главное.

Какими качествами нужно обладать специалисту по Ба Цзы.

  • Непредвзятость и толерантность
  • Терпение, умение внимательно слушать
  • Умение общаться
  • Не помешает и интеллект))

В этой профессии есть определенная специфика. Астролог немножко похож на психолога, потому что к нам приходят люди в большинстве своем с текущей проблемой и иногда с очень острой проблемой. Честно говоря, после некоторых консультаций реально приходится хвататься за валокордин, такие у людей происходят страшные события в жизни. То есть нужно уметь правильно воспринимать клиентов, нельзя брать на себя их переживание. Посмотрите на любого врача, он не может сидеть и сочувствовать больному, а должен просто назначить ему лечение.

Так и астролог он должен спокойно выслушать описание ситуации, которая возникла у человека, и постараться всеми силами найти способы решения этой ситуации.

Ну и самое главное – нужна непредвзятость и толерантность. Потому что все мы люди со своими моральными установками. А приходит на консультацию человек и начинает озвучивать свои желания и свое видение ситуации, а для вас его выводы кажутся неприемлемыми и даже шокирующими.

Тем не менее надо уметь посмотреть на ситуацию человека с позиции: чем я могу помочь, а не с осуждением или неприязнью.
Естественно, нужно терпение, нужно уметь общаться с людьми, причем с людьми с совершенно разным темпераментом, разным воспитанием.

Здесь как раз, если вы уже в теме Ба Цзы достаточно глубоко, вам придет на помощь карта, потому что по карте можно увидеть какого рода информацию человек лучше воспринимает. Что ему лучше предложить: конкретные цифры или надо долго и красиво говорить.

Опять же подчеркну, коммуникабельность, умение общаться обязательны для консультирования. То есть вы должны себя спросить, готовы ли вы общаться совершенно разными людьми, готовы ли вы выслушивать претензии, иногда достаточно не адекватные, спокойно реагировать на какую-то критику.

Все люди, которые работают в интернете, пишут статьи и видео, материалы, в различных соцсетях время от времени сталкиваются с грубыми комментариями и резкими высказываниями. Если вы очень болезненно реагируете на критику, тогда надо подумать, идти ли вам в эту сферу.

Желательно иметь живой ум и определенную долю воображения, чтобы суметь разобраться в Ба Цзы. Это очень многоплановая и многогранная наука и плюс информация по этой теме достаточно разобщенная. Есть много направлений и разных школ. Нужно задать себе вопрос: действительно ли вы готовы углубиться в эту тематику и полноценно изучить материал по теме Ба Цзы.

Вот в принципе, на мой взгляд, ответ на вопрос: можно ли мне заниматься Ба Цзы?