Можно ли заниматься Бацзы

Вопрос: а можно ли мне заниматься Бацзы? я часто слышу от разных людей, которые приходят ко мне на консультацию или покупают у меня курсы и изучают Бацзы. И часто они сомневаются, полезно ли им заниматься Бацзы, можно ли, получится ли.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Первый вопрос, который возникает у людей, нужны ли какие-то особые таланты навыки, умения или способности, чтобы изучать и практиковать Столпы Судьбы?
Изучать Бацзы можно, каких-то специальных талантов для этого дела не нужно, это же не ясновидение или какая-то особенная область науки, где нужен определенный склад ума.

Бацзы хороши тем, что это практика, в которой могут разобраться и творческие люди, и люди с математическим складом ума. И для тех и для других найдутся методики и алгоритмы, которые позволят им рано или поздно научиться видеть как двигается энергия в карте, как соотносятся все эти разноцветные иероглифы с реальными событиями, которые происходят в жизни человека.
То есть, как говорится, дело техники.

Единственное что нужно сразу понимать, что для изучения Бацзы требуется время. Это не та тема, которую можно взять наскоком, когда послушали одно-двухдневный вебинар и сразу вдруг смогли проанализировать карту. Но речь о каких-то особенных талантах не идет.
Если стоит вопрос а можно ли человеку изучать Бацзы, я обычно спрашиваю людей: а для чего вы хотите изучать практику Бацзы?

Обычно есть два основных варианта это:

• для того чтобы понимать свою карту и оценивать свои собственные перспективы или своих близких, друзей, родных, детей
• для того чтобы консультировать и зарабатывать

Это важно, задать вопрос: для чего нам это нужно. Если для себя, тогда вообще требования минимальные – садитесь, набирайтесь терпения, выделяйте время на изучение и постепенно вы начнете понимать, что происходит в вашей карте. Единственный аспект — свою собственную карту и карту очень близких людей, которыми вы дорожите, лучше анализировать в последнюю очередь. Сначала нужно попрактиковаться на картах других людей, просто знакомых, к которым у вас нет какого-то особого отношения. Дело в том, что когда мы смотрим свою собственную карту и карту близких (особенно детей), то мы начинаем бояться.

В Бацзы полно всяких негативных параметров и на начальном этапе сложно определить насколько плохие события будут означать эти параметры. Поэтому лучше попрактиковаться на других людях, чтобы уметь достаточно объективно смотреть на гороскоп и понимать где действительно есть что-то очень нехорошее, а где просто какая-то небольшая вероятность развития не очень благоприятных событий.

Ну, а если в теме астрологии вы хотите консультировать и зарабатывать на этом деньги, то здесь вступают в силу уже самые разные правила.
Во первых, для того чтобы зарабатывать, нужно понимание того как вообще можно зарабатывать на таких вещах как консультирование.
Во вторых, хорошо, если в вашей карте есть определенные параметры.

Что же должно быть в гороскопе у консультанта по Бацзы и в принципе у консультанта вообще?

Что должно быть в карте у консультанта

Прежде всего, нас интересует три элемента карте — это элемент Ресурсов, элемент Друзей и элемент Самовыражения. Почему именно эти знаки?
Ресурсы это наше знание, умение собирать информацию, углубляться настолько, чтобы уже выйти на профессиональный уровень. То есть консультанту ресурсы не помешают.
Элемент Друзей важно оценить с такой точки зрения. Консультант работает с людьми и хорошо бы чтобы у вас элемент людей в гороскопе был достаточно благоприятным и не вредил вам, будучи например очень сильным. Потому что работая с людьми, вы должны получать деньги от этих людей, а в Бацзы элемент Друзей контролирует элемент Денег. И если, например, элемента Друзей очень много, то есть вероятность, что в теме общения с людьми вы будете слишком часто делать бесплатные консультации или консультации подешевле, потому что вы будете отдавать этим людям свои потенциально возможно заработанные деньги.
И достаточно важный элемент — Самовыражение. В наше время никуда без рекламы. Понятно, что можно заказать комплекс услуг и вас прорекламируют люди, которые умеют это делать.
Но вы же и сами должны показать свои навыки и умения. Очень часто обучаются люди с сильными Ресурсами в карте и с очень слабым Самовыражением.
Они изучают много и долго разные курсы, а потом все это застревает и непосредственно к работе с людьми не двигается. Потому что при нехватке Самовыражения, даже имея уже хорошую подготовку, им сложно шагнуть вперед и рассказать миру о том, что у них есть эти прекрасные знания и они готовы консультировать.

То есть в принципе, о чем идет речь?

Мы в гороскопе смотрим, имеется ли один из таких элементов, а лучше бы были все в более-менее уравновешенном состоянии.
Оцениваем, есть ли в Небесных стволах в вашей карте либо Ресурс, либо Самовыражение либо элемент Друзей, хорошо ли он там стоит, то есть, например укоренен в карте или этот элемент полезен.

А что же насчет элемента Денег, нужен ли консультанту этот элемент? Нужен конечно (кому же элемент Денег не нужен), но именно для работы в сфере консультирования элемент денег вторичен.
Элемент Денег может быть спрятан в Земных ветвях, его даже может вообще не быть.
Суть не в этом. Для консультирования нам нужны прежде всего перечисленные выше элементы, чтобы хотя бы один из них был хорошо проявлен в карте то есть был расположен в Небесных стволах, хорошо укреплен, имел поддержку от Земных ветвей. Это то, на что мы опираемся в теме консультирования. Причем не обязательно, что в карте есть все три элемента, но хотя бы один из элементов должен быть достаточно ярко проявлен, тогда вы будете играть именно на этой теме.

Элемент Власти тоже может быть в карте, но дело в том, что когда у людей в карте много Власти и Денег такие люди редко идут в консультирование. Они больше заинтересованы в карьере, управлении, администрировании.
Кстати, с ними приятно общаться на консультации, потому что они задают четкие и конкретные вопросы, не изливают эмоции часами. Задают конкретный вопрос, выслушивают ответ, корректируют его своей информацией и говорят: спасибо, я понял, что мне делать.
Но именно в консультанты люди с сильным элементом Власти и сильными Деньгами далеко не всегда идут.
Поэтому, если вы увидели в своей карте обилие именно таких элементов, то тогда следует подумать, а стоит ли вам тратить время на изучение Ба Цзы для того чтобы в дальнейшем консультировать? Может быть вам лучше организовать чьи-то курсы по Бацзы, если уж вас так интересует эта тема, пойти в помощники кому-то и заниматься организационными вопросами, а в качестве бонуса получать информацию по теме китайской астрологии.