В Ба Цзы мы рассматриваем десять Элементов Личности. Их также называют Господин дня, Дневная доминанта. Каждый элемент, а это один из 10 небесных стволов, имеет набор характеристик, которые в итоге дают первое описание характера человека.

Некоторые Личности имеют схожие черты характера.

Напористые Личности

Самые напористые и пробивные это Личности Металл ян и Вода ян. Эти люди часто идут напролом, предпочитают действовать прямолинейно и активно. У них сильный бойцовский дух и способность прокладывать путь через любые препятствия. Обладают лидерскими качествами.
Ненамного уступают им в настойчивости люди Личности 甲Дерево ян.
Особенно ярко такие черты характера проявляются у этих людей, если в карте много Самовыражения.

Самые упрямые Личности это Дерево ян, Металл ян и Земля ян. С такими людьми сложно спорить, они весьма упорны в своих убеждениях и заблуждениях. Негибкие, упорные.
Эти же типы Личности самые устойчивые, их трудно сокрушить.
Особенно ярко проявляется упрямство, если в карте много элементов Земли.

Волнительные люди

Самые волнительные люди Огня инь и Воды инь. Огонь инь представляет собой пламя свечи, вечно колеблющееся, Вода инь переменчива, как переливающаяся капля воды.
Эти элементы Личности склонны к внутренним переживаниям и волнениям. Могут накручивать себя по пустякам.
Особенно, если в карте много Воды, которая порождает лишние страхи.

Наиболее домашние и спокойные люди Земли инь. Они любят заботиться о других, предпочитают компромиссные решения. Добрые и ответственные.
Особенно, если в карте проявлена Прямая печать (Ресурсы).
Люди Земли ян тоже спокойны и уравновешенны, готовы прийти на помощь и поддержать близких и друзей.

Жизнерадостные люди

Самые открытые и жизнерадостные люди Личности Огонь ян. Солнышко светит всем и всегда. Заражают своим энтузиазмом и могут вести за собой других.
Щедрые и дружелюбные. Любят смеяться, шутить.
Люди Личности Металл ян тоже довольно открытые, не умеют держать «камень за душой», высказываются ясно и часто достаточно резко.

Больше других знаков любят комфорт и красоту люди Металла инь и Дерева инь.
Адаптабельные, но себе на уме. Любят удовольствия и стараются уклоняться от сложных проблем. Умеют подать себя. Умеют красиво говорить, хорошо убеждают.
Если в карте таких людей много Ресурсов, то они всеми силами стараются сделать свою жизнь максимально комфортной.

Конечно, по одному элементу Личности нельзя сделать полноценный вывод о характере человека. Но качества 10 типов Личности это тот стержень, на который мы нанизываем другие характеристики прописанные в карте Ба Цзы и в итоге получаем полный портрет человека.