Ба Цзы и Цзы Вэй Доу Шу

Если возник интерес к восточным предсказательным практикам, может встать вопрос, а какую систему лучше изучать и использовать Ба Цзы или Цзы Вэй Доу Шу?

Для справки. И Ба Цзы и Цзы Вэй — это китайские астрологические системы с многовековой историей.
Давайте попробуем сравнить две системы по ряду параметров.

Легкость расчета.

С появлением компьютерных программ, вопрос о расчете отпал сам собой.
Но в обеих системах просто «на пальцах» расклад не посчитаешь. Нужно как минимум иметь календарь. Солнечный календарь для Бацзы, Лунный календарь для Цзы Вэй. А остальное дело практики. Хорошо, зная алгоритм расчета, минут за 10 можно управиться.

Так выглядит Карта Ба Цзы

карта Ба Цзы

Простота изучения.

Нет, здесь лидера нет. Обе эти предсказательные практики с наскока не осилишь. Требуется вдумчивое изучение и много практики.
Но! В Цзы Вэй можно не учить иероглифы)) Хотя на самом деле и в Ба Цзы не так уж много иероглифов, всего 22 основных. Они вполне легко запоминаются со временем.

Так выглядит Карта Цзы Вэй Доу Шу

карта Цзы Вэй Доу Шу

Возможность применения.

Здесь преимущество у Ба Цзы. Так как карту Четырех столпов можно рассчитать и проанализировать (хоть и не всегда точно), не зная часа рождения. А вот расклад Цзы Вэй без часа рождения не построишь.

Эффективность.

А именно, какая система более точная, дает больше ответов.
Часто встречается мнение, что Цзы Вэй более точная и логичная система, которая более информативна в деталях и может глубже раскрыть характер и потенциал человека. А Ба Цзы дает несколько общую картину возможных событий.
Спорный вопрос. Многое зависит от опыта и таланта консультанта. Ведь далеко не все ответы лежат на поверхности. Просто то, что в Цзы Вэй прописано четко, в Ба Цзы возможно придется додумывать, прокручивая разные варианты событий.

Количество параметров для анализа.

Чем больше, тем лучше, правда?

Действительно, ну что за ерунда, в Бацзы всего восемь иероглифов и пять элементов. А в Цзы Вэй только основных звезд четырнадцать, плюс дополнительные, плюс звезды за картой. Мда, Цзы Вэй явно побеждает…
На самом деле, в Ба Цзы пять элементов меняют свое значение в зависимости от кучи параметров: сезон, сила элемента, каким божеством он является, фаза Ци и многое другое.
Как то я пыталась посчитать, сколько же возможных вариантов интерпретации может быть, если учитывать все параметры. Цифры на калькуляторе быстро перестали помещаться в окошко…

В общем, нельзя однозначно сказать, что Цзы Вэй Доу Шу лучше или проще чем Ба Цзы. Или наоборот.
Поэтому, выбирая для изучения предсказательную систему, нужно руководствоваться внутренним настроем. Посмотреть примеры, ознакомиться с основами, а потом решить, что вам больше по душе.