Астрологическая карта Бацзы рассчитывается по дате рождения. То есть используется четыре параметра: год, месяц, день и час рождения. В итоге получается четыре столбца, поэтому и используется название Четыре Столпа Судьбы.
Таким образом, первая таблица в карте это Столпы Судьбы. В этой таблице две строки. В первой записаны Небесные стволы, во второй Земные ветви. Всего получается восемь клеток, в которых располагаются восемь иероглифов. Название Ба Цзы, собственно, и переводится как » восемь иероглифов».

Столпы Судьбы

 часденьмесяцгод
Небесные стволы
Дерево ян

Дерево инь

Огонь ян

Огонь инь
Земные ветви
Крыса

Бык

Тигр

Кролик

Это самая основная информация. Здесь каждый столбец представляет собой Столп года, месяца, дня и часа, иногда говорят «годовой столп», «месячный столп», «дневной столп», «часовой столп».
Пишется справа налево: год, месяц, день, час.
И в каждом столбце есть два иероглифа. В верхней строке Небесный ствол, в нижней Земная ветвь.
И столбцы и строки и каждый элемент в карте имеет свое значение и характеристику. Об этом мы поговорим в следующих статьях.
С помощью данной таблицы мы определяем элемент Личности — это Небесный ствол дня.

Схема Пяти элементов

А остальные элементы, в зависимости от того каким элементом представлена Личность, будут описывать основные сферы жизнедеятельности человека.
Выделяют пять сфер:
Друзья — социальная жизнь и общение
Самовыражением — творческие способности, умение проявить себя
Деньги — возможность обладать материальными благами
Власть — способность руководить, контролировать себя и свое окружение
Ресурсы — умение работать с информацией, способности к обучению

Следующая важная таблица это Столпы удачи или такты удачи. Каждый столп удачи охватывает период в 10 лет, в течение которых на человека воздействуют энергии, описанные двумя иероглифами.

Столпы Удачи

20552045203520252015200519951985

Иероглифы из Столпа удачи как бы добавляются в основную карту, меняя баланс элементов и показывая улучшится ли жизнь человека или напротив, могут возникнуть проблемы.

Это две самые основные таблицы, составляющие карту Ба Цзы.

Эти таблицы могут быть дополнены Скрытыми Небесными стволами. И тогда они будут выглядеть так:

Столпы Судьбы

 часденьмесяцгод
Небесные стволы
Земные ветви
Скрытые Небесные стволы

Столпы удачи

20552045203520252015200519951985

В Земных ветвях содержатся Скрытые Небесные стволы. В каждой Земной ветви может быть от одного до трех (в другой школе от двух до четырех) Скрытых Небесных ствола. Учет Скрытых Небесных стволов позволяет проводить более точный анализ карты. А также — детальнее рассматривать взаимодействие Небесных стволов и Земных ветвей.
В карту может быть добавлено еще множество параметров: название 10 божеств, фазы Ци, Символические звезды. Все эти данные необходимы для анализа карты Ба Цзы. Но нельзя хвататься сразу за анализ всех знаков. Все делается поэтапно.