Методики Выбора дат

При Выборе даты для важных событий используются знания из многих отраслей китайской метафизики, включая Фэн-шуй, астрономию, классический китайский календарь и систему Бацзы (Четыре столпа Судьбы).

Существует достаточно много различных техник, позволяющих выбрать благоприятную дату. Некоторые методики можно совмещать, другие предназначены только для конкретных действий.

Перечислим основные методы подбора дат. Условно эти методы можно разделить на уровни Бацзы, Фэн-шуй и Ци Мэнь Дун Цзя.

Ба Цзы. Влияние времени
Система Цзянь-чу (Двенадцать индикаторов дня)
Метод Гранд Мастера Дона
Система На Инь
Сюань Кун Да Гуа
Ци Мэнь Дун Цзя
Астрономические влияния

Уровень Бацзы. Влияние энергии временного периода.

Практика Ба цзы позволяет в целом оценить энергетику периодов времени: года, месяца, дня и часа. Также с помощью Бацзы можно рассчитать личную энергетику человека, построив его Столпы судьбы и удачи.
И самое главное, пользуясь Бацзы, мы можем определить благоприятность текущего периода времени и привязать его к конкретному человеку, сравнив его личное Бацзы с энергетикой того или иного промежутка времени.
Система Бацзы прежде всего оперирует понятиями Небесных стволов и Земных ветвей. И все техники выбора дат, принадлежащие этой теме основаны на оценке взаимодействий Земных ветвей и Небесных стволов.
Например, если в дате Земная ветвь дня сталкивается с Земной ветвью года, то это называется Разрушитель года и такую дату мы рассматриваем в качестве неблагоприятной.

Система Цзянь-чу (Двенадцать индикаторов дня)

также основана на взаимодействии Земной ветви дня и Земной ветви месяца. Эта методика оценивает общую благоприятность или неблагоприятность дня. Эта система не учитывает ни дату рождения человека, для которого мы рассчитываем благоприятный день, ни другие конкретные данные.

Символические звезды (Духи и Демоны), как составная часть искусства Бацзы. Позволяет подобрать дополнительные благоприятные факторы при выборе даты. например, очень благоприятно использовать дни и часы со звездой Благородный человек.

Метод Гранд Мастера Дона

Основан на системе Цзянь чу, но не просто учитывает характеристики каждого из 12-ти дней цикла исходя из соотношения Земных ветвей месяца и дня, но и делает поправку на влияние самого сезона.
Можно использовать как самостоятельный метод. А можно совместить с общим выбором дат, выбирая только благоприятные дни по мастеру Дону. Многие специалисты считают, что в таком случае день будет очень хорошим для дел даже если в этой дате есть другие неблагоприятные параметры.

Уровень фэн-шуй. Связь времени и пространства

Система На Инь

Система На Инь работает со временем и пространством. При помощи этой системы рассчитываются даты для деятельности внутри помещения (чаще всего ремонтные работы или перестановки), таким образом, чтобы последствия этих действий были благоприятны.
Но можно использовать выбор дат по На Инь и для поиска подходящих дней для личных событий и деловых. Есть так называемые Гармоничные дни по На Инь. Узнать о них можно из курса Выбор дат по На Инь

Сюань Кун Да Гуа

Известна еще как Метод 64 гексаграмм. Учитывает не только время, но и ориентацию в пространстве, например направление фасада здания. Используется для расчета начала строительства, для перестановок в доме, для поворота двери, кровати, стола, установки плиты, въезда в дом.

Фэн-шуй

Отдельные методы выбора дат связаны с практикой фэн-шуй. Позволяют определить неблагоприятные влияния времени и пространства и произвести коррекцию этих влияний.

Ци Мен Дун Цзя

Используется для выбора дат для любых действий. Объединяет время и направление. С помощью этой системы рассчитывается промежуток времени для определенного действия в определенном направлении для достижения конкретного результата. Считается весьма эффективной практикой.

Астрономические влияния

28 лунных стоянок или созвездий

К методу 28 лунных стоянок специалисты относятся с разной степенью скептицизма. Мало кто использует этот метод в чистом виде. Можно применять этот метод как дополнительный и не самый значительный фактор при выборе даты.

Двадцать восемь лунных стоянок – это 28 созвездий, которые делят небо на 4 части.
Сменяя друг друга, в течение 28 дней, созвездия образуют 7 частей по 4 в каждой. Определить какому дню соответствует то или иное созвездие можно в калькуляторе Выбора дат.

Фазы Луны

С точки зрения практики выбора дат влияние Луны можно рассматривать следующим образом:

Растущая Луна – полезно совершать действия, направленные на увеличение, приумножение, разрастание, принятие чего-либо.

Убывающая Луна подходит для завершения дел, избавления, освобождения от чего-либо.

Солнечные и лунные затмения

Дни, когда происходят затмения, всегда неблагоприятны. Энергия Ци в такие дни слишком сильна. Также негативны, дни перед и после затмения, солнечного или лунного.
Если сложилось так, что между затмениями лунным и солнечным проходит небольшой период времени (не более двух недель) это называется Коридор затмений. То в течение всего этого периода не стоит заниматься важными делами.