Вода ян

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Воды ян.


Название иероглифа Рен (Ren)
Элемент Вода
Полярность Ян
Образ: вода больших рек, морей и океанов. .

Люди Воды ян мобильные, энергичные и эмоциональные. Склонны принимать быстрые необдуманные решения. Ярко демонстрируют свои намерения и желания.
Человек этой стихии словно волна — идет вперед, наступает и никогда не поворачивает. Энергия переполняет его, и потому порой он может проявить неосторожность. Очень живой и подвижный.
Имеет большие амбиции, если что-то задумал, то не свернет с выбранного пути.

Импульсивные и нетерпеливые, не любят рутину. Ценят свободу и ненавидит ограничения. Часто это очень волевые люди. Они наделены храбростью и решительностью, не останавливаются перед лицом трудностей.
Они полны жизни, бодры духом и любят социальную активность – и поэтому, часто становятся центром притяжения.

Они легко приспосабливаются к любой ситуации. Быстро реагируют, схватывают все на лету и не упускают ни одной хорошей возможности, если такая появляется. Хорошо адаптируются к обстоятельствам. Умные и расчетливые.

Несмотря на энергичный и даже местами жесткий характер, люди Воды ян весьма внушаемы и подвержены влиянию других людей и окружающей среды. Они достаточно быстро и легко способны менять свою точку зрения, не склонны к единоверию и могут отказываться от своих убеждений и принципов.
Элемент Воды в Бацзы представляет ум человека. Люди Воды ян очень умны, обычно обладают хорошими способностями к обучению, благодаря гибкому уму могут многого добиться.
Такие люди ищут умственную стимуляцию. Их вдохновляет все, что их окружает.

Их сильная сторона — решительность и целеустремленность. Люди Воды ян часто достигают больших высот в карьере и бизнесе. Их редко терзают сомнения, они не любят витать в облаках, рассуждать и строить планы. Это практичные люди, просто берут и делают, то что считают нужным. При принятии решений они быстры, но не импульсивны. Можно не сомневаться, что они изучили все детали. Свой выбор они всегда делают, опираясь на логику, а не на эмоции. Они не боятся трудностей, и их настойчивость позволяет добиться поставленных целей практически во всех областях человеческой жизни.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Воды ян на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.