Металл инь

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Металла инь.


Название иероглифа Синь (Xin)
Элемент Металл
Полярность Инь
Образ: драгоценность, ювелирное изделие.

Люди Металла инь элегантные и обаятельные, притягивают всеобщее внимание. Это довольно красивые люди, женственные (и мужчины тоже). Они щепетильны в выборе и любят окружать себя красивыми вещами. Много внимания уделяют материальному комфорту.
Они любят узнавать новые вещи, но им недостает определенности. Не умеют ждать, когда потребуется. Суетятся, тратят много времени, нетерпеливы. Любят удовольствия, избегают трудностей.

Они обычно креативны, часто интересуются нестандартными вещами, имеют оригинальную точку зрения. Могут придумывать интересные идеи, не любят шаблоны и банальные решения. У них богатая фантазия и творческий подход к решению задач. Однако они могут быть раздражительными, когда дела идут не так, как они хотят.
Часто действительно очень привлекательные – они являются центром внимания везде, где появляются. Они легко сходятся с людьми и быстро заводят друзей. Они и сами хорошие друзья. Они очень четко разделяют хорошее и плохое.

Высокоморальные имеют сильное самоуважение, высокую самооценку. Люди Металла инь могут быть очень гордыми и даже надменными. Они имеют внутреннее чувство превосходства и именно поэтому они считают, что заслужили все самое лучшее. Им нравится наслаждаться прекрасными вещами, нравится окружать себя красотой. Они хотят прожить полную удовольствий и изысканности жизнь.

Это довольно тщеславные люди, для них восхищение окружающих очень важно. Они любят продемонстрировать свои достоинства будь то привлекательная внешность, какой-то талант или социальный статус. Плохо переносят критику, бояться потерять лицо или потерпеть неудачу. Для них важна высокая оценка их способностей. Очень дорожат дружбой, но порой склонны манипулировать людьми для достижения своей цели.
Аккуратные, чистоплотные, они не любят грязь в любом ее проявлении ни в физическом плане, ни в виде каких-то неприятных шуток, скабрезностей, грубости.
Часто им не хватает твердости, человек не может определиться с конечной целью. Нетерпелив, не хочет ждать. Могут быть волнительными и непостоянными.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Металла инь на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.