Дерево инь

В практике Ба Цзы первое, на что мы смотрим, после того как рассчитали карту, это Небесный ствол дня. Именно там расположился Элемент Личности. Его также называют Господин дня, Дневная доминанта.
Каждый элемент Личности имеет свою характеристику. Узнать ваш элемент Личности можно рассчитав свою карту Бацзы. В верхней строке в столбце День будет стоять иероглиф.

Это и есть элемент Личности. Там так и написано Элемент Личности.
Описание элемента Личности дает нам первоначальный образ человека. Затем добавляются другие параметры карты, но отталкиваемся мы в первую очередь от элемента Личности.

Характеристика Дерева инь.


Название иероглифа И (Yi)
Элемент Дерево
Полярность Инь
Образ: цветы, растения, трава.

Люди Дерево Инь — умные люди, они могут измениться, склониться в нужную сторону когда этого потребует ситуация. Они прекрасные дипломаты. Довольно гибкие и с легкостью приспосабливаются к обстоятельствам.
Такие люди не страдают нервными срывами. Способны выдерживать длительное и сильное давление со стороны. Быстро адаптируются после переживаний.
Эти люди весьма коммуникабельны, для них важно быть частью группы, команды. У них много контактов, знакомств, всегда большая телефонная книга. И все эти связи и контакты они умеют поддерживать на протяжении многих лет.

Люди Дерево Инь довольно хитрые, но дипломатичные. Высказываться откровенно и резко они не любят. Действуют мягко и ненавязчиво, стараются просчитывать варианты и учитывать максимум информации. Хорошо общаются, умеют найти подход к любому человеку. Однако часто не стремятся стать руководителями, организаторами, хотя к этому есть неплохие способности. Дерево инь любит действовать незаметно, быть в тени.
Часто успешны за счет хорошей интуиции и адаптабельности, всегда держат «нос по ветру». Их общительность и дипломатичность, умение обходить острые углы, хорошая интуиция помогают достичь вершин социальной лестницы. Они довольно хорошо разбираются в людях и часто их успех обеспечен нужными и полезными связями.

Дерево инь

Талантливые и творческие, они могут достичь профессионализма во многих сферах жизни. Не слишком хорошо работают в условиях жесткого контроля. Им нужна свобода для творчества. Возможность проявлять инициативу, играть по своим правилам, действовать самостоятельно раскроет потенциал это умного и талантливого человека и даст шанс на успех.
Иногда человек Дерева инь может впадать в зависимость, становиться последователем, испытывать недостаток собственного мнения. Когда прямой путь труден, находит обходной, сообразителен. Может отказываться от собственных желаний, приспосабливаясь к другим. Человек по характеру нежен и умерен, имеет тактичный подход к управлению.
Отрицательной стороной Дерево инь может быть расчетливость и желание манипулировать людьми. При дисбалансе Дерева такие люди могут быть слишком неаккуратными и недисциплинированными. Бывают нетерпеливы и раздражительны. А также ревнивы, хотя сами не утруждают себя вопросами верности. Однако даже с такими недостатками человек Дерева инь может быть любимцем в компании, так как природное обаяние затмевает отрицательные черты его характера.

Конечно, характеристика, данная по элементу Личности, не является однозначной. Вряд ли можно разделить всё человечество на десять типов. Даже на первоначальном уровне мы разделяем Личности Дерева инь на шесть типов Цзя Цзы. А затем добавляем другие характеристики, опираясь на знаки в карте Бацзы.

Тем не менее, Десять элементов Личности это основа изучения Ба Цзы. И несмотря на то, что в описании типа Личности заключается лишь первый, самый общий, уровень анализа, как базовую характеристику его можно и нужно учитывать.