Температурный баланс в карте Бацзы

Одним из пунктов анализа карты является определение температурного баланса в столпах судьбы. Или еще говорят: климат в карте.

В целом речь идет о балансе между элементами Воды и Огня.

Эти два элемента немного выделяются в дружной семье Пяти элементов.

Потому что во первых они не имеют формы. Вода всегда принимает форму сосуда. А Огонь вообще не имеет четкого контура и границ.

Во вторых эти элементы могут «заканчиваться». Огонь гаснет, Вода испаряется. Остальные элементы: Металл, Земля и Дерево более стабильны, устойчивы и имеют форму.

Поэтому на Огонь и Воду и баланс между ними в карте мы обращаем особое внимание. Если в карте много Огня, то Вода начинает испаряться и может исчезнуть. А нас не слишком радует исчезновение из карты, например, элемента Денег.

Если слишком много Воды, то Огонь гаснет. Тоже не всегда оптимистичный вариант. Карта становится слишком холодной и безрадостной.

Холод и тепло в карте зависят не только от наличия и количества элементов Огня и Воды, а еще и от сезона. Про сезоны в карте Бацзы читайте здесь.

Человек рождается в определенный месяц, который относится к какому то сезону в китайском календаре.

Сезонов четыре (как и в любом календаре) Весна, Лето, Осень и Зима.

Весна и Лето — теплые сезоны.

Осень и Зима — холодные сезоны.

Итак, у нас есть теплые сезоны и горячие элементы Огонь и Дерево. Дерево мы тоже относим к элементам, согревающим карту, потому что Дерево подпитывает Огонь. Но здесь есть нюанс. Только наличие в карте элемента Дерева, даже если его много не делает карту горячей. Но если есть еще и Огонь, то Дерево начинает его поддерживать и карта раскаляется.
Холодный сезон и холодные элементы Вода и Металл. Металл мы относим к прохладному элементу и помним, что он порождает Воду. Поэтому чем больше в карте Металла и Воды, тем она холоднее.
Земля как обычно сохраняет нейтралитет. Сама по себе она не является ни теплой, ни холодной.

Составим таблицу, в которой отметим набор каких параметров делает карту горячей или холодной:

Температура картыСезонЭлементы
ГорячаяВесна и ЛетоДерево и Огонь (много)
ХолоднаяОсень и ЗимаМеталл и Вода (много)
УравновешеннаяВесна и ЛетоНет избытка Огня и есть Вода
Осень и ЗимаНет избытка Воды и есть Огонь

То есть карта может быть горячей, холодной или уравновешенной по температурному балансу.

Для чего нам нужна эта информация? Для того, чтобы определять полезные элементы. Горячую карту нужно охладить, поэтому полезна будет Вода.

Холодную карту, напротив, желательно согреть. И благоприятным будет Огонь.
В уравновешенной карте тепло и холод находятся в балансе и нет необходимости согревать или охлаждать ее.

Иногда такой анализ вступает в некоторое противоречие с анализом силы и слабости элемента Личности.

Например,

Температурный баланс в карте Бацзы

Личность Металла, рожденная летом и много Огня в карте. Тогда полезна Вода. Но Металл летом и так слабый, а Вода будет еще больше его ослаблять (по кругу порождения Вода истощает Металл). Однако это будет работать именно так. И это далеко не самый лучший вариант карты. Человеку для достижения успеха приходиться работать на износ и добиваться результатов через сложности и большими усилиями.
Также речь идет о том, что человеку с горячей картой лучше переезжать в более прохладный климат по отношению к месту его рождения. А человеку с холодной картой лучше отправляться на поиски удачи в теплые страны.

Узнать больше о балансе Воды и Огня, о климате карты и о том, как он влияет на разные элементы Личности можно из курса Горячие и холодные карты Бацзы.