В Ба Цзы мы анализируем Земные ветви. Их двенадцать. И все ветви делятся на три группы или категории Земных ветвей.

КатегорияЗемные ветви
Путешествующая Лошадь (Конюшни) Тигр, Змея, Обезьяна, Свинья
Цветок романтики (Персики) Крыса, Кролик, Лошадь, Петух
Хранилища Бык, Дракон, Коза, Собака

Это деление берет свое начало в теоретическом разделе практики Бацзы, в котором мы знакомимся с 12 стадиями или фазами энергетики пяти элементов, получающими ее из Земных ветвей.

Вкратце данная теория гласит, что каждый из Пяти элементов в одних Земных ветвях получает рождение, в других процветание (максимум силы), а в третьих угасает, умирает, то есть минимум силы. Точнее речь идет о четырех элементах: Огонь, Металл, Вода и Дерево. Элемент Земли стоит особняком.

Треугольник Огня

В схематическом виде это представлено в виде таких вот симпатичных треугольников, вписанных в круг, на котором обозначены Земные ветви. На данной схеме изображены ветви которые формируют треугольник Огня. Это Тигр, в котором элемент Огня получает рождение, Лошадь (самая горячая и жаркая Земная ветвь), где Огонь находится на пике силы и Собака, которая успешно хоронит Огонь, то есть в этой Земной ветви элемент Огня становится слабым и пассивным.

Данную теорию мы применяем во многих аспектах практики Бацзы. Но в данной статье мы говорим о формировании отдельных групп Земных ветвей. И эта теория объясняет, почему именно так распределились ветви.

Категории Земных ветвей.

Свои названия они получили от Символических звезд: Путешествующая Лошадь или другое название Конюшня, Цветок романтики и Хранилища.

Категория Конюшни.   Тигр, Змея, Обезьяна,   Свинья

В этих Земных ветвях рождается тот или иной элемент. Поэтому энергетика таких ветвей активная, молодая, жизнерадостная и целеустремленная. Чем больше таких ветвей в карте, тем подвижнее и оптимистичнее человек. Где бы не находилась такая Земная ветвь: в каком то столпе в карте Бацзы или в 12 Дворцах, она всегда придает динамику и активность той сфере, которую затрагивает.

Категория Цветки романтики.  Крыса,   Кролик,  Лошадь, Петух

Это ветви, которые являются центральными в любой тройке Земных ветвей. Они соответствуют четырем основным сторонам света: юг, север, восток и запад. Это ветви с чистой энергией, в них нет дополнительных Скрытых Небесных стволов. (Только в Земной ветви Лошадь есть два скрытых ствола). С точки зрения энергетики они самые сильные. Интересно, что именно этим ветвям присвоили значение Цветка романтики, который отвечает за привлекательность, сексуальность. С одной стороны это ветви, в которых энергия находится на пике силы и это можно сравнить с человеком в полном расцвете сил, когда все жизненные функции работают на полную мощь, есть силы, азарт, стремление к успеху.

Обычно эти ветви описывают только с одной позиции. За ними крепко закрепилась репутация сексуальной, разгульной и бесшабашной энергии, которая подталкивает человека к азарту в негативном ключе, потаканию своим телесным желаниям и растрачиванию времени и сил на удовольствия. Поэтому наличие таких ветвей в карте (особенно в большом количестве) сразу настораживает астролога, так как считается указанием на определенные пороки. Однако не стоит забывать о том, что это очень энергичные Земные ветви. И они работают как признак большой выносливости, жизнестойкости, желания добиться успеха, желания выделиться, создать что-то особенное. Если в карте есть такие ветви у человека могут быть большие достижения, при условии, что он направляет свою энергию именно на достижение правильных результатов: на денежный успех, на хорошую карьеру. Поэтому не стоит смотреть на такие ветви в карте только как заложенные в карте пороки)) Правда есть и минус. Как уже отмечалось это ветви с максимальной энергией. Это пик. А когда мы достигаем самой высшей точки, остается только путь вниз, дальше двигаться некуда. Поэтому у людей с сильными или многочисленными ветвями Персика может наступить момент, когда они ощущают, что дальше некуда идти, все уже достигнуто. И вот тогда как раз начинает включаться негативная сторона этих ветвей, человек ищет новые способы взбодрить себя и погружается в пучину порока.

Хранилища или Могилы. Бык, Дракон, Коза, Собака

В этих ветвях энергия успокаивается и замирает. Это символ стабильности, закрытости, консерватизма и собирательства. Тем более, что все эти ветви содержат элемент Земли, который сам по себе награждает спокойствием и некоторой пассивностью. Обилие таких ветвей в карте делает человека тяжелым на подъем, инертным. Однако если в карте одна или две таких ветви, то это скорее признак спокойного и рассудительного человека. Ветви Земли могут тормозить процессы, то есть человек слишком долго подготавливается, раскачивается. Наличие ветви категории Хранилища в карте или в 12 Дворцах служит указанием на то, что сфера которую она затронула не будет развиваться быстро, не стоит рассчитывать на энергичное развитие дел. Нужно ориентироваться на более планомерный и неторопливый подход.

У Хранилищ есть и другая функция. Они могут служить признаком того, что в карте собирается энергия богатства, которая в определенный момент может проявить себя, принося человеку финансовый успех. Об этом читайте в статье Где хранятся деньги в карте Бацзы