Влияние фаз Ци

Существует 12 фаз Ци. Это двенадцать различных энергетических состояний элемента. Любого элемента в карте Бацзы — элемента Личности, элемента Денег, Самовыражения, Власти и так далее.
Каждая фаза Ци дает элементу разный уровень энергии и «наделяет» его определенным свойством.

Все фазы пронумерованы, начиная с фазы Рождение — она первая. Но начинать описание фаз Ци лучше с фазы Зачатие, так как это самое начало начал.

Фазы Ци и их влияние.

11. Зачатие – самая начальная стадия.
Уровень энергии.
Энергия пока недостаточно зрелая, не проявленная вовне. Только начинается нарастание энергетического потенциала. Пока нет готовности к активным действиям.
Влияние на характер.
Инфантильность, мягкость. Требуется время на размышление.

12. Питание/Созревание.
Уровень энергии.
Начинается медленный прогресс и развитие. Энергия все еще слабая, сильно зависит от внешней защиты.
Влияние на характер.
Уровень возможностей повышается. Человек ищет опору и поддержку и весьма успешно может ими воспользоваться. Может быть слишком чувствительным, немного неуверенным и ранимым.

1.Рождение/Рост и развитие
Уровень энергии.
Фаза символизирует начало новой жизни в полном смысле этого слова.
Очень сильная энергия. Начало всего нового. Это не только рождение, но и быстрое развитие событий, дела. Символ быстроты и активности.
Влияние на характер.
Это новаторы, наполненные желанием действовать и достигать целей. Открытость новому.
Есть некоторая «детскость» в характере и зависимость от окружающих, когда хотелось бы получать заботу и внимание. Может выглядеть моложаво.

2.Ванна/Купание.
Уровень энергии.
Это сильная энергетически фаза! Но имеет специфику — дает беззащитность. Поэтому ее отнесли к низким фазам.
Символизирует романтику, влюбленность, харизматичность, сексуальность, привлекательность для других. Помогает в творческих и публичных профессиях.
Влияние на характер.
Способность к саморазвитию. Некоторая эгоистичность, больше потребляет и берет, чем помогает и отдает. Упрямство, своенравие, капризность.

3.Шапка и пояс.
Уровень энергии.
Довольно сильная стадия. Много сил, много работы. Но еще трудно достигнуть значительного результата. Это только начало трудового пути.
Влияние на характер.
Любознательный и открытый всему новому. Любит развиваться и трудиться, прикладывая усилия.
При этом упрямый, непослушный. Не боится проблем, смело встречает сложности.

4.Поступление на службу/Формирование счастья.
Уровень энергии.
Сильная и красивая фаза. Главное ее преимущество – энергия сильна, но есть еще возможности для роста. Компетентность и профессионализм. Многое уже становится возможным!
Влияние на характер.
Умеет ставить цели и выбирать продуманные способы решения задач. Высокоморальный, ответственный.

5.Императорский светильник.
Уровень энергии.
Самая сильная фаза – пик энергии. Символ наивысших достижений в жизни человека. Трудно не заметить человека. Все достоинства и недостатки на виду.
Можно сделать себе имя и быть уважаемым. Пик карьеры. Но на пике энергии мы не всегда эмоционально стабильны, слишком много активности становится импульсивностью, поспешностью.
Влияние на характер.
Самостоятельный, любит решать задачи единолично. Возможны раздражительность и нетерпимость. Есть некоторое превосходство, надменность.
Азартный. Очень выносливый и работоспособный.

6.Ослабление.
Уровень энергии.
Еще сильная энергетически фаза, но уже начинается спад энергии. Время собирания плодов своих прошлых усилий. Уже нет необходимости много работать. Человек уважаемый. Многое может приходить за прошлые заслуги.
Хорошо на этой фазе заниматься тем, что нравится.
Влияние на характер.
Спокойный, уравновешенный характер. Доволен собой и своей жизнью, нет стремления что-то менять кардинально. Склонность к консервативному поведению, следованию правилам и традициям. В эмоциональном плане может требовать к себе больше внимания и заботы.

7.Болезнь.
Уровень энергии.
Низкая фаза, но еще «живая». Делает человека пассивным и равнодушным. Фаза напрямую связана с темой болезней. Либо человек энергетически слабый и это сказывается на здоровье. Либо в его жизни много связано с темой болезней, например в профессиональном плане.
Влияние на характер.
Заниженная самооценка, мало амбиций. При этом довольно спокойный и добродушный характер. Неплохо проявляет себя в отношениях. Важно поддерживать здоровье, избегать тяжелой физической работы.

8.Смерть
Уровень энергии.
Одна из самых низких энергетических фаз. Нет сил. Элемент на такой фазе слабый, трудно им воспользоваться.
Влияние на характер.
Мало сил и активности, слабая воля, пассивность. Много мыслей философских, но не продуктивных. Не хватает выносливости, терпения.

9.Могила.
Уровень энергии.
Экстремально низкая фаза. Энергия угасла и скрыта. В системе Бацзы элемент на такой фазе оказывается в Хранилище. Это не всегда плохо, так как например, элемент Денег в Хранилище можно иметь.
Влияние на характер.
Спокойный характер, закрытый молчаливый, скрытный. Есть склонность к сильным переживаниям, особенно на тему здоровья и отношений.
Часто вполне ухоженный и опрятный, ценит качество вещей, а не их количество. Есть склонность к накопительству: вещи, деньги.

10.Разложение/Исчезновение
Уровень энергии.
Низкая фаза. Энергия исчезает и трансформируется.
Духовная трансформация, образ некоторого перелома в жизни.
Влияние на характер.
Неустойчивый характер. Перепады настроения. Трудно ставить конкретные цели. Нестабильность, хватается за разные дела, сложно сохранять результат.

И дальше снова следует фаза Ци — Зачатие. После угасания энергии, происходит трансформация и жизнь зарождается вновь.

Анализ с учетом фаз Ци мы применяем в самых разных аспектах.

  • Смотрим какую поддержку Земные ветви в карте дают элементу Личности.
  • Это самый важный пункт анализа. Именно на Личность фазы Ци оказывают влияние, придавая некоторые черты характеру человека. Сильные фазы Ци делают человека более активным и выносливым. Слабые придают философский склад ума и неторопливость.

  • Оцениваем энергетику всех элементов в карте.
  • В первую очередь смотрим на элементы в Небесных стволах, на какой фазе они. В карте может стоять элемент Денег или Самовыражения, но если он на слабой фазе, то это менее качественный элемент и им трудно воспользоваться. Например, если в карте элемент Денег на фазе Смерть или Могила, то это знак, что человеку сложно активно зарабатывать деньги, зато он хорошо умеет экономить.

  • Учитываем фазы Ци при анализе Символических звезд.