Слияние Небесных стволов в карте Бацзы

Существует шесть пар Небесных стволов, которые сливаются или еще говорят, комбинируются между собой.

+ Дерево ян и Земля инь
+ Дерево инь и Металл ян
+ Огонь ян и Металл инь
+ Огонь инь и Вода ян
+ Земля ян и Вода инь

Суть любой из комбинаций в том, что в этой паре Янский элемент контролирует Иньский. Поэтому на самом деле легко запомнить, кто с кем сливается, если знать цикл контроля Пяти элементов.
Например, Металл ян. Металл контролирует Дерево, значит, в паре с Металлом ян будет Дерево инь.

Слияние Небесных стволов разделяют на два вида:

  • Слияние (скобка)
  • Слияние с трансформацией (Есть условия для трансформации)

О трансформации мы поговорим в другой статье.

Если в карте происходит просто слияние (комбинация), то два Небесных ствола заняты друг другом, поэтому часто говорится о том, что слияние сдерживает или сковывает элементы, которые в нем оказались. Но при этом два ствола не порождают третий, это происходит только при трансформации Небесных стволов.

В карте Бацзы мы рассматриваем слияние только между соседними столпами: год-месяц, месяц-день и день-час.

Слияние Небесных стволов в карте мы учитываем:
при оценке влияния элемента
Если в карте элемент один и слабый, то слияние может и вовсе ограничить его влияние и тогда качества такого элемента не проявятся. Если же элемент слишком сильный и многочисленный, то слияние с Небесным стволом может сослужить хорошую службу, ограничивая силу избыточного элемента и балансируя карту.

при анализе родственных отношений
В теме родственных отношений рассматриваем слияние как признак близости между человеком и его родственником или возможность перенять от родителей ценные качества с пользой для себя. Если есть слияние между элементом Личности и другим элементом, то базово мы говорим, что человек любит такого родственника, имея в виду, что это более тесные и близкие отношения.
Например, элемент мужчины сливается с элементом Власти. Для мужчины Власть это знак ребенка. Такой мужчина может быть заинтересован в детях, ему хочется проводить с ними больше времени.

для уточнения отдельных характеристик человека
Здесь речь чаще идет о ситуации, когда элемент Личности находится в слиянии.
Личность всегда может сливаться только с элементом Власти или элементом Денег.
Иньская Личность всегда сливается с Правильной властью – Чиновником.
Янская Личность всегда сливается с Прямыми деньгами.
Если Личность сливается с элементом Денег – человек любит деньги, заинтересован в материальном успехе. Мужчина любит свою жену.
Если Личность сливается с элементом Власти – человек любит власть, стремится делать карьеру, ориентирован на работу, любит покомандовать. Женщина любит мужа.

Самое главное, что нужно понимать, комбинация Небесных стволов заставляет элементы с одной стороны сильно «любить» друг друга, с другой стороны отвлекает их от своих обязанностей. Влияние элемента участвующего в слиянии может быть проявлено меньше.

Слияние Небесных стволов можно смотреть

  • в самой карте Бацзы
  • между элементами карты и приходящего периода
  • между картами разных людей (тема совместимости)

Мы всегда смотрим на слияние Небесных стволов между картой и периодом, то есть когда Небесный ствол приходит в такте или в текущем году, так как именно внешние взаимодействия: слияния, столкновения дают подсказку о возможных событиях.
Более того, мы часто ищем период (например, год) со слиянием, чтобы запланировать какое-то событие.

Слияние с Небесным стволом в карте это указание на возможное событие.

Например.
-Слияние с месяцем указание на перемены в работе
-Слияние с часом указание на зачатие или рождение ребенка
-Слияние с годом – указание на переезд или социальную активность

Слияние между элементами Личности называют «любовь с первого взгляда». Это действительно признак быстро возникшей симпатии и интереса, но однозначно не основной признак совместимости. Я бы даже сказала это самый поверхностный и неустойчивый признак совместимости между людьми.
При этом в карте могут быть другие знаки, указывающие на сильную совместимость или наоборот на несовместимость. Но слияние между элементами Личности дает первый и яркий интерес.

Как видите только слияние Небесных стволов может дать нам богатый материал для анализа. А в карте Бацзы бывают и другие взаимодействия: столкновения Небесных стволов, слияние и столкновения в Земных ветвях, наказания и другое.

В Бацзы большое количество различных разделов. Чтобы не запутаться, лучше изучать эту интересную науку постепенно. И начать можно с курса Основы Ба Цзы.