Характеристики 12 животных

В практике Ба Цзы используются Земные ветви. Это сложный и многокомпонентный параметр в карте. Земные ветви в Бацзы имеют несколько уровней интерпретации. Самый известный, с которым знакомы даже люди, ни разу не слышавшие слово Бацзы, это уровень 12 животных Восточного гороскопа.

В этой системе обычно описания человека даются по году рождения. Это правильно. Год показывает самые заметные черты характера. Да и узнать в год какого животного родился человек совсем не сложно. Но на самом деле характеристику животного можно применять к любому человеку, у которого например, есть Бык в карте, в любом месте.
Напомню, что в Бацзы мы рассматриваем четыре столпа и у нас есть четыре животных в карте (иногда меньше, если животные повторяются).

Характеристику животного китайского гороскопа мы берем как отдельный уровень информации. И тоже используем.
Но нужно понимать, что у человека могут быть черты характера и поведенческие шаблоны свойственные всем животным, которые есть в его карте Бацзы.

Характеристики 12 животных. Базовые черты.

Крыса. Практичность, умение приспособиться к любым обстоятельствам. Отточенный по-житейски ум, хитрость, пронырливость, способность налаживать контакты.
Инициативный человек, любит действовать в разных направлениях, активно участвует во всем. Любознательный, умеет убеждать, способен создавать сложные проекты. Может обладать интуицией. Смелый.
Несмотря на инициативность и предприимчивость, действует вполне осмотрительно и продуманно. Решительный, но осторожный. Очень любит углубляться в знания, собирать информацию, понимать предмет изучения досконально.
Это человек, который любит начинать, действовать. Но не всегда хватает терпения довести дело до конца.

Бык. Трудоголик. Большая сила и упорство, высочайшая трудоспособность. Ответственность, дотошность. Но при этом человек не склонен сам к каким-то активным действиям. Умеет доводить дело до конца, способен к методичной и рутинной деятельности.
Не сразу принимает все на веру, осторожно относится к новому. Ему всегда нужно время, чтобы осознать и принять перемены в жизни.
Основная яркая черта — это упрямство. Здесь главное, чтобы человек свое упрямство направлял на правильные цели. Тогда он может достигнуть многого.
Самый практичный и бережливый знак китайского гороскопа. Умеет сохранять и накапливать. Из людей с Быком в карте получаются лучшие финансисты.

Тигр. Активность, предприимчивость, храбрость. Вспыльчивый характер. Всегда идет вперед, не любит подчиняться, плохо воспринимает иерархию и консервативные умы. Любит риск. Имеет сильный дух соперничества, крайне не желает делить что-то с другими, ценит свою собственность и личное пространство. Но умен, знает, когда можно нападать, а когда стоит затаиться. Несмотря на вспыльчивость и несдержанность, в важном деле умеет занять выжидательную позицию, а затем вовремя «напасть». Умеет брать ответственность.

Кролик. Практичность, мягкость, стрессоустойчивость, выдержка. Весьма уверен в себе, совершенно не любит конфликтов (сколько бы человек не был бы уверен в себе, если с ним кто-то не согласен, скандалить на эту тему он не будет), прирожденный дипломат. Хорошо налаживает контакты, уговаривает, улаживает конфликты.
Приятный компаньон, скромный, сдержанный, утонченный, добродетельный. Стремится к гармонии как внутри себя, так и в своем окружении. Обаятельный и разносторонний, он быстро располагает к себе людей. Одарен, честолюбив.
Приветлив, любит принимать гостей. Обычно не выходит из равновесия, спокоен и невозмутим. Консерватор, стремится к комфорту и безопасности.
Ответственный семьянин, любит домашний уют, детей и животных. Но несмотря на внешнюю мягкость и деликатность, при необходимости способен постоять за себя.

Дракон. Сильнейший знак и тип характера. В китайской мифологии Дракон символ здоровья, жизненной силы, активности. Открытый и чистый, он не способен к мелочности, лицемерию или злословию. Скрупулезен, много требует, но приносит значительно больше. Гордец, способный, волевой, выносливый и великодушный.
Это неординарный, причудливый, эксцентричный человек, с большим запасом жизнелюбия. Экстраверт. Умен. Не просто хороший интеллект, а способность видеть нечто запредельное.
Привлекает своей внутренней силой, неуемной энергией и энтузиазмом. Умеет пойти на компромисс, но прекрасно знает, как навязать свою волю. Однако себе не позволит диктовать никаких условий.
Превыше всего такой человек ценит независимость, свободу выбора и действий.

Змея. Практик, острый разносторонний ум. Очень умный, немного скрытный человек. Интеллектуал и философ, не болтлив и глубоко размышляет. Отличный аналитик, исследователь. Умеет собирать информацию, а также способен хранить секреты.
Сильно развита интуиция, которой человек доверяет больше, чем фактам. Спокойный по натуре, решения принимает быстро и всегда решительно доводит начатые дела до конца. Умение быстро принимать верные решения, организованность, внимательность к деталям. Хорошие задатки финансиста.
Заметные качества: наблюдательность, житейская мудрость, спокойствие, умение выжидать. Способен оказывать сильное влияние на свое окружение.
Часто не хочет отпускать то, к чему он привязан, будь то вещь или человек. Проницательно оценивает ситуацию.

Лошадь. Гиперактивность, азарт, энтузиазм, неустойчивый характер, внутренние противоречия, эмоциональная нестабильность. Часто такой человек может хвататься сразу на много дел. Испытывает интерес к разным сферам жизни. Может быть суматошным, поспешным в решениях.
Самый активный и самый Янский знак. У такого человека должна быть какая-то активность в жизни: частые поездки, спорт, постоянно меняющаяся деятельность. Такие люди легче переносят ежедневные поездки на работу на большие расстояния.
Активность присутствует и в личной жизни. Такой человек легко отпускает прошлое, не помнит обид.
Представительный, заметный человек, умеет хорошо показать себя. Любит зрелища, театр, концерты, спортивные мероприятия, все, что связано с толпой. Умеет сделать комплимент, веселый, болтливый, привлекательный и популярный.
Может преуспевать в политике (отличные лидерские качества), блистательный, любит и умеет управлять людьми. Умный человек, схватывает мысли людей раньше, чем они будут высказаны.

Коза. Отзывчивость, творчество, дружелюбие, готовность помогать. Любит быть в окружении других людей.
Считается очень женственным знаком. Здесь речь идет о мягкости, деликатности, нежелании сражаться.
Имеет очень интересное качество — высокая продуктивность, дают все и очень много. Такой человек может получить побочные доходы от основного вида деятельности. Это получается у него само собой. Это очень хороший рационализатор.
Человек элегантный, артистичный. Это животное дает творческую жилку, одухотворенность, хороший вкус.
Но при этом беззащитность, уступчивость. Человек может быть робким, любит жаловаться. Не зная, какое направление выбрать, полагается на других. У него хороший вкус и талант, но не способен руководить, так как изначально настроен на послушание.

Обезьяна. Сообразительность, решительность. Стремление к развитию. Человек подвижный, непоседливый. Часто имеет взбалмошный характер. Может быть эксцентричным.
Любит соперничать, имеет лидерские качества. Обладает острым, проницательным умом, отличается оригинальностью, любопытством, стремлением к независимости.
Умеет находить общий язык с людьми. Обладает способностью привлечь к себе внимание. Бывает излишне себялюбивым и эгоистичным. Любит узнавать что-то новое, развиваться. Застой и рутина выводят его из себя. Презирает слабость и глупость, присуща некоторая надменность.
Часто очень умный человек, легко обучается, любит и умеет много говорить. Хорошо образован и обладает прекрасной памятью. Это интеллектуал. Знает много вещей, в курсе всего происходящего в мире.
Имеет оригинальное мышление, настойчивый и смелый. Это изобретатель, ломатель устоев, новатор.

Петух. Честность, амбициозность, общительность. Отточенные умения и навыки. Общительный, организованный, пунктуальный. Любит четкость и проверенные планы. Трудолюбив.
Яркой чертой присущей Петуху считается желание похвастаться, произвести хорошее впечатление на других. Любит быть в коллективе. Очень обижается, если на него не обращают внимания. Не любит критику (хм, а кто ее любит?). Имеет завышенную самооценку. Часто считает свое мнение единственно правильным и отстаивает его до конца.
Во всем стремится к совершенству. Любит и ценит красоту, роскошь. Человек с творческими задатками и важно их развивать. Часто у него есть стремление к созданию чего-то красивого, оригинального.
Довольно храбрый человек, не любит врать, хотя склонен прихвастнуть. Может быть прямолинейным, говорить действительно то, что думает. Не стесняется в выражениях и иногда проявляет себя резко и агрессивно.

Собака. Надежность, стремление к стабильности, безопасности. Справедливость, преданность. Трудолюбие. Всегда стремится к спокойствию и комфорту. Подчиняется, только если почувствует большую, чем у него силу. На такого человека всегда можно положиться. Лояльность, осторожность, верность. Храбрость и благоразумие.
Человек беспокойный, настороженный, ему сложно расслабиться. Может быть сдержанным, замкнутым, редко проявляет свои чувства, не спешит открывать свою душу незнакомцам. Консервативный и несколько подозрительный, его доверие не так просто заслужить. Упрямый человек и часто бывает циником: его боятся за резкие и неприятные замечания. Всегда смело действует против несправедливости. Скептик, но имеет критический ум, чувство юмора. Не мелочный и даже щедрый. Но дотошный и щепетильный.

Свинья. Сострадательность, самодостаточность, щедрость. Спокойный, доброжелательный, честный. Любит копить, собирать.
Не любит конфликтов. Как правило, не замечает людей, которые его обижают. Изначально настроен доброжелательно, не отвечает конфликтом на конфликт. Очень себя любит, потакает себе, ублажает. Иногда даже гоняется за какими-то удовольствиями.
Одно из очень интересных качеств — способность привлекать на свою сторону людей, собирать единомышленников.
Галантный, услужливый, щепетильный до крайностей. Слабое место — наивность, доверчивость, беззащитность. Никогда не продаст. Предан друзьям. Иногда у такого человека мало друзей, но тех немногих он сохраняет всю жизнь и ради них способен на большие жертвы. Внимательный. Никогда не будет дискутировать или возражать вам, если вас любит. Благодаря своей чувствительности, может добиться успеха в искусстве. Умный, но бесхитростный. Беспомощный против лицемерия и запутывается в попытках оправдаться.

Базовые характеристики 12 животных задают общую канву, но сильно корректируются другими знаками в карте. Если перенести информацию о качествах 12 животных в плоскость профессионального анализа карты Бацзы, то получится очень интересная картина. Ведь карта в целом влияет на характер животного.
Например, Змея в карте со структурой Чиновник или Прямая печать действительно наделяет чертами интеллектуала и аналитика. Но если такое животное стоит в Бацзы с сильно проявленным знаком 7 убийц, то это уже бесстрашный боец, который способен рисковать и сражаться.

Самая полная информация о влиянии животных Восточного зодиака на характер и события в жизни человека в курсе Астрология 12 животных.