Полезный бог

Для каждого элемента Личности существуют элементы, которые именно для него являются полезными по умолчанию. Их называют Полезный бог. Это всегда Небесные стволы открытые или скрытые. Очень хорошо, если в карте есть такие элементы, это делает жизнь легче и успешнее.

Примечание. В Бацзы не всегда удачно подобраны термины. Существует понятие Полезный бог и термин Полезное божество. Это разные вещи. Полезный бог это фиксированный набор элементов для каждой Личности. Полезное божество определяется в каждой конкретной карте, это элемент наиболее благоприятный для данной карты.

Полезный бог для элементов Личности.

Элемент ЛичностиОбразПолезный бог
(Небесный ствол)*
Дерево янВысокое дерево()
()
Дерево иньЦветок, трава, лиана() ()
() ()
Огонь янСолнце()
()
Огонь иньПламя свечи, костра()
()
()
Земля янГора() ()
() ()
Земля иньПочва, песок()
()
()
Металл янМеч, топор()
()
Металл иньНож, драгоценность()
()
()
Вода янОкеан, море()
()
Вода иньРоса, туман, капля воды()
()
()

* Полезный бог это Небесный ствол. В скобках указана Земная ветвь, в которой данный Небесный ствол является основной энергией.

Главные функции Полезного бога:
— Улучшает качество карты
— Увеличивает шансы на успех для самого человека
— Дает возможность использовать потенциал элемента Личности на 100 процентов

Для каждого элемента Личности есть набор знаков, которые ему жизненно необходимы. Понятие Полезного бога отталкивается от образов 10 Небесных стволов. Отмечу, что погружаясь в китайскую астрологию мы начинаем думать по китайски)), то есть смотрим не на иероглиф, который для непосвященных представляет собой набор черточек, а на образ, скрывающийся за этим знаком. Это хорошо развивает творческое мышление.
За каждым иероглифом стоит природный образ и мы учитываем, что именно важно и нужно этому знаку.
Например. Дерево инь это образ цветка, растения. Что нужно растению, чтобы расти, цвести и давать семена или плоды? Нужна почва, солнце и вода. Поэтому Полезным богом для Дерева инь становится Земля инь, представляющая собой почву, Огонь ян — солнце и Вода инь — дождь, роса. Дополнительно полезным является Дерево ян, которое представляет собой высокое крепкое дерево. По нему лиана (это тоже образ Дерева инь) может взобраться наверх и увидеть солнышко.
Довольно интересно рассматривать Десять Небесных стволов таким образом.

Применение теории Полезного бога.
Используется достаточно широко.
Первое, что смотрим, имеется ли в карте Полезный бог и хорошего ли он качества. Если есть столкновение, слияние с этим элементом, то качество Полезного бога ухудшается и уже труднее получить от него дополнительный бонус к удаче.
Далее рассматриваем Полезного бога везде, где только он попадается.
Есть столпы, в которых Личность сидит на своем Полезном боге. И тогда мы говорим, что человек изначально получает в свое распоряжение нужную ему энергию, а значит опять же это увеличивает его удачливость.
Например, столп Дерево инь на Быке. В этом столпе Личность сидит на Полезном боге Земле инь в Быке. Земля элемент Денег. У человека изначально есть потенциал хорошего финансового успеха. Если при этом в карте есть Огонь ян, то это уже судьба очень обеспеченного человека.
Если Личность рождена в сезон, когда процветает ее Полезный бог это тоже может быть очень хорошим знаком. Например, Огонь ян рожденный в месяц Обезьяны. В Обезьяне Полезный бог Металл ян и также есть Вода ян еще один Полезный бог. Для Личности Огня это знаки Денег и Власти. Это предпосылка к хорошей финансовой удаче и серьезной карьере.

Разумеется существует множество нюансов использования этой теории. Например, для Дерево ян Полезный бог это Металл ян. Но если приходит такой Небесный ствол в такте или году, то образуется столкновение и ведь это нехорошо? Нехорошо, в такой период человек может проходить через испытания. Но присутствие Полезного бога приводит к тому, что испытания трансформируют человека, позволяют ему отделить зерна от плевел и выбрать правильное направление в жизни.

Полезного бога отмечаем не только для элемента Личности, можем учитывать для любого знака в карте. Приятно, например, когда полезный элемент Денег сидит на своем Полезном боге. Вариант, Личность Дерева и в карте есть столп Земля инь на Змее. Элемент Денег получает поддержку от своего Полезного бога, а для самого человека это знаки Самовыражения и Денег. Его идеи настолько успешны, что позволяют заработать приличную сумму денег.

Теория Полезного бога затем плавно перетекает в понятия Регулирующих божеств. Это тоже наиболее нужные для Личности элементы, только они уже корректируются в зависимости от сезона, месяца рождения. Для Дерева Огонь ян часто полезен, но если Личность Дерева рождена в сезон лета, то Огонь может быть слишком сильным и тогда уже наиболее полезным, регулирующим божеством становится Вода. А для Дерева рожденного в сезон зимы, наоборот Вода уже не полезна и самым благоприятным становится Огонь.