Анализируя каждый Дворец в системе 12 Дворцов судьбы, мы смотрим на его «содержание». Какие там элементы, как Земная ветвь Дворца взаимодействует с картой, какие Символические звезды во Дворце.
Еще одним важным разделом анализа является понимание энергетики Дворца. Когда речь идеи об энергии, о качестве этой энергии, значит сразу подключается тема фаз Ци.
Существует понятие фазы Ци 1-й степени и фаза Ци 2-й степени. Читаем об этом здесь. В этой теме надо бы хорошо разбираться, чтобы грамотно оценивать энергетику элемента в разных разделах Ба Цзы.
В 12 Дворцах фазы Ци определяем так:
Фаза Ци 1-й степени – это фаза Ци Личности, то есть Небесного ствола дня рождения (смотрим в карте Бацзы) по отношению к Земной ветви Дворца.
Фаза Ци 2-й степени – это фаза Ци Небесного ствола Дворца по отношению к Земной ветви Дворца.

На картинке показано, как мы оцениваем разные уровни влияния Дворца с точки зрения фазы Ци.
Проще говоря, каждый из 12 Дворцов будет давать элементу Личности какую-то энергию: высокую или низкую.
Но и внутри Дворца тоже формируется сочетание Небесного ствола и Земной ветви и это говорит о внутреннем энергетическом уровне самого Дворца.
При анализе Дворцов, прежде всего мы смотрим на фазу Ци 2-й степени, то есть на соотношение Небесного ствола Дворца и Земной ветви Дворца.
Так как нам важно узнать энергетическое состояние самого Дворца.
Но фазу Ци 1-й степени, отношение элемента Личности к Земной ветви Дворца тоже надо учитывать как корректирующий фактор. Здесь нужно понимать, что Дворцов двенадцать, то есть это все имеющиеся 12 Земных ветвей. Соответственно во Дворцах для элемента Личности будут все 12 фаз Ци, потому что само понятие фазы Ци происходит от взаимодействия Небесного ствола (элемента Личности) с разными Земными ветвями. Поэтому всегда будет Дворец с красивой, сильной фазой и найдется «мрачный Дворец с фазой Ци Смерть, Могила. Хотя ничего чрезмерно страшного в таких Дворцах нет.
Но вот внутренняя энергетика Дворцов будет разной. И это имеет значение.
Например, для человека Личности 己Земля инь, Дворец с Земной ветвью 酉Петух дает фазу Рост (Рождение). Это хорошая, «бодрая» фаза, мы ее любим. Но у одного человека Земли инь Дворец с Петухом будет и сам сильный, например с фазой Формирование удачи, а у другого такой Дворец будет иметь низкую фазу Разложение. И это уже будет корректировать влияние Дворца.

Поэтому мы уделяем внимание именно фазе Ци самого Дворца.
В целом мы хотим, чтобы Дворец имел хорошую (не низкую) фазу Ци 2 степени. Если при этом он еще и Личности будет давать высокую энергетику, то вообще супер.
Но выбирая Дворцы, которые полезно использовать, подключать в жизни, мы смотрим на энергетику Дворца, то есть на фазу Ци Дворца 2-й степени.
Часто возникает вопрос: если во Дворце разные по качеству фазы 1 и 2 степени, на что ориентироваться? Ответ: на фазу самого Дворца. Если фаза для Личности низкая, а фаза самого Дворца высокая, такой Дворец можно использовать.